Юристы разъяснили новые правила оформления и получения пенсий в 2022 году
Общество
3 декабря 2021 г. 21:12
Время чтения: 2 минуты

Юристы разъяснили новые правила оформления и получения пенсий в 2022 году

Изменения с 1 января нового года коснутся многих пожилых россиян.

— В 2022 году станет проще получить пенсию по инициативе центра занятости, передает Life. Если безработного не трудоустроили, то он на два года раньше может рассчитывать оказаться на отдыхе. Для этого мужчинам надо обладать рабочим стажем от 25 лет, а женщинам — от 20 лет. При соблюдении этого и некоторых прочих критериев назначение пенсии произойдет автоматически.

— Если по каким-либо причинам пенсия россиянину не была доставлена через Почту России или другие организации, то ее можно получить на банковский счет, рассказал вице-президент Ассоциации юристов в сфере ликвидации и банкротства Владимир Кузнецов. Запрос нужно сделать в заявлении о доставке пенсии в тот месяц, когда были недополучены деньги. А если пенсионера признали банкротом, то с него больше не смогут удерживать деньги по судебным листам.

— Еще по новым правилам можно будет раньше получить деньги, если на территории проживания ввели режим ЧС. А социальную доплату начнут устанавливать без всяких заявлений. Страховые пенсии по старости, а также по инвалидности тоже назначат «автоматом».

Проработавшие от 30 лет в сельской местности люди больше не будут из-за переезда в город лишаться надбавки в 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии, сообщила ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская. А малообеспеченным и неработающим пенсионерам поднимут пенсию до величины прожиточного минимума, увеличение которого уже анонсировал Владимир Путин.

Ранее назвали размер предновогодних бонусных выплат для пенсионеров.

Читайте также