Порошенко разрешил иностранцам служить в украинской армии
Армия и ОПК
3 ноября 2015 г. 14:47
Время чтения: 1 минута

Порошенко разрешил иностранцам служить в украинской армии

Петр Порошенко одобрил проект закона, в соответствии с которым в рядах украинской армии могут служить иностранные подданные. Президент Украины подписал документ, принятый народными депутатами 6 октября, сообщает РИА Новости.

Соответствующий законотворческий документ, принятый Верховной радой, возвращен с одобрением президента 3 ноября. Об этом сообщается на сайте парламента Украины.

В законе подчеркивается, что Украина признает право иностранных граждан на службу в ВСУ как легального военного формирования на контрактной основе.

Эксперты говорят, что практика привлечения наемников в вооруженные силы принята во многих государствах, в том числе западного блока.

Согласно этому документу, в украинскую армию могут быть зачислены поданные других государств и лица без гражданства (ЛБГ) в качестве рядовых, сержантов и старшин. В Минобороны Украины заявляют, что соискателями должны быть ранее несудимые иностранцы, которые пребывают в стране на законных основаниях и соответствуют высоким требованиям физической и военной подготовки.

Получить офицерские звания иностранные граждане и ЛБГ смогут только после получения украинского гражданства.

Читайте также