В США выявлен первый случай заражения вирусом Зика половым путем
Общество
2 февраля 2016 г. 23:48
Время чтения: 1 минута

В США выявлен первый случай заражения вирусом Зика половым путем

Медики зафиксировали в США первый случай заражения вирусом Зика человека от человека. По данным Центра по контролю и предупреждению заболеваний, лихорадка Зика была выявлена у жителя Далласа, расположенного в штате Техас, который вступил в сексуальные отношения с зараженным человеком, приехавшим с «опасных» регионов, пишет «ТАСС».

Источник сообщает, что в настоящее время в Техасе нет комаров-переносчиков смертельно опасного вируса. По данным лабораторных исследований удалось установить, что житель Далласа стал первым американцем, заразившимся лихорадкой Зика от человека половым путем.

Ранее сообщалось, что ВОЗ признала вирус Зика «угрозой мирового масштаба» с целью вызвать международную реакцию, направленную на создание эффективного противодействия лихорадке. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в течение данной эпидемии могут пострадать до 4 млн человек в африканских странах и Бразилии.

Российские эксперты считают обеспокоенность ВОЗ оправданной, так как не исключают, что причиной распространения вируса Зика может быть биологическое оружие. В частности бывший главный санврач России Геннадий Онищенко считает, что РФ должна быть готова к эпидемии Зика и предпринять все возможные меры по борьбе с вирусом.

Читайте также