Президент Абхазии официально запретил аборты в республике
Общество
10 февраля 2016 г. 8:40
Время чтения: 1 минута

Президент Абхазии официально запретил аборты в республике

Глава Абхазской республики Рауль Хаджимба ввел в действие закон о запрете абортов. На территории республики запрет вступил в силу 9 февраля. Власти таким образом надеются поправить демографическую обстановку в Абхазии, пишет «Интерфакс».

В аппарате главы государства заявили, что Хаджимба подписал документ в первозданном виде, без правок и дополнений. Закон «О госзащите жизни матери и нерожденного ребенка» вносит поправки в абхазскую Конституцию. Проект закона согласовали на уровне парламента в декабре 2015 года.

Один из авторов законотворческой инициативы Саид Харазия объяснил решение парламентариев необходимостью на фоне демографического кризиса. Аборт представляет собой искусственное сокращение численности населения республики. По его данным, с 1993 года в Абхазии было сделано почти 12 тысяч абортов.

Согласно статистике Минздрава Абхазии, за минувший год было сделано 700 абортов. Из общего числа только 15 хирургических операций по прерыванию беременности были по медицинским показателям. В остальных случаях женщины шли под нож из-за бытовых проблем.

Читайте также