Набиуллина рассказала, от чего зависит стабильность рубля
Экономика
11 февраля 2016 г. 17:13
Время чтения: 1 минута

Набиуллина рассказала, от чего зависит стабильность рубля

Последние несколько дней российский рубль относительно стабилен на Московской бирже, однако в целом аналитики констатируют, что рубль находится в состоянии турбулентности. Сегодня ситуацию с рублём прокомментировала глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина, которая также ответила и на вопросы о том, как добиться стабильности рубля. По мнению главы ЦБ, стабильный рубль на ММВБ появится после диверсификации российской экономики, пишет РИА Новости.

«Экономика России в настоящее время сильно зависит от мировых цен на нефть. Если стабилизируется цена на нефть, то и рубль стабилизируется. Пока нефтяные цены волатильны, эта волатильность даже больше, чем у курса рубля», — говорит Набиуллина.

В целом достигнуть стабильного курса рубля, по словам Набиуллиной, можно будет в том случае, если стоимость российской валюты не будет столь сильно зависеть от цен на нефть.

«Если мы меньше будем зависеть от нефти, от нефтяного экспорта, то наш курс валют будет стабильный. Эта задача является тяжёлой и долгосрочной. Только так можно реально, а не искусственно достичь стабильности рубля», — отметила глава ЦБ.

Фото: Эльвира Набиуллина

Читайте также