«Это беспрецедентно»: МИД РФ отреагировал на учения США и Южной Кореи
Политика
7 марта 2016 г. 18:11
Время чтения: 2 минуты

«Это беспрецедентно»: МИД РФ отреагировал на учения США и Южной Кореи

Российские внешнеполитическое ведомство прокомментировало учения, развернутые совместными усилиями США и Южной Кореи. Как мы уже писали ранее, эти учения стартовали 7 марта: стороны плановых учений де-факто открыто говорят, что характер отрабатываемых операций нацелен против КНДР. Как передаёт RT на русском, МИД России оценивает стартовавшие американо-южнокорейские учения как тревожные, а их масштабы и количество задействованной военной техники называет беспрецедентным.

«Хотя учения США и Южной Кореи формально считаются плановыми, они беспрецедентны по количеству военной техники, масштабам и типу отрабатываемых операций. КНДР в данном случае является государством, которое называется объектом такой американо-южнокорейской военной активности, ввиду чего Пхеньян не может не испытывать резонного беспокойства за свою безопасность», — комментирует МИД России, напоминая, что Москва уже неоднократно высказывалась против такого давления на Пхеньян.

Несмотря на это, МИД РФ в своём сообщении отмечает, что даже такие недружественные действия, на которые совместными силами пошли США и Южная Корея, не должны вызывать реакцию в виде ядерных угроз со стороны КНДР.

«Реакция КНДР на происходящее также не выглядит в наших глазах правомочной. Мы считаем, что заявления с угрозами нанесения «превентивных ядерных ударов» по оппонентам со стороны КНДР категорически непозволительны. Официальный Пхеньян должен понимать, что подобные заявления окончательно противопоставляют КНДР международному сообществу», — подытожили в МИД России.

Напомним, в своих учениях США и Южная Корея используют атомные авианосец John C.Stennis, которые будут переброшены из США, а также атомную подводную лодку и бомбардировщик-невидимку В-2. Масштабы этих учений, согласно обнародованным сведениям, весьма значительны: в них примут учение порядка 300 тысяч военных Южной Кореи, а также около 17 тысяч военных из США.

Читайте также