Захвативший авиалайнер EgyptAir арестован
Происшествия
29 марта 2016 г. 15:44
Время чтения: 2 минуты

Захвативший авиалайнер EgyptAir арестован

В МИД Кипра сообщили, что злоумышленника Саифа Эль Дин Мустафу, который угнал лайнер А320, принадлежащий компании EgyptAir, арестовали. Угонщик добровольно сдался правоохранителям и будет допрошен прямо в аэропорту Ларнаки, где он свыше семи часов держал в заложниках пассажиров и членов экипажа самолета, пишет LifeNews.

«Операция завершена. Злоумышленник арестован», - говорится в официальном аккаунте в Twitter внешнеполитического ведомства Кипра.

Как выяснилось, злоумышленник сдался добровольно: он вышел с поднятыми руками из самолета. В данный момент не ведется речь о терроризме. Угонщик пребывает в нестабильном психическом состоянии, данный вопрос решается соответствующим образом.

Фото: Hromadske.TV

Напомним, что рейс MS181 выполнял рейс по маршруту Александрия – Каир, где ожидалось его приземление в полвосьмого утра по каирскому времени. Через 30 минут после вылета лайнера с ним пропала связь.

После того, как угонщик вышел на связь с диспетчерами, он потребовал приземлить самолет на Кипре. Так, лайнер осуществил удачную посадку в аэропорту Ларнаки. Взлетно-посадочная полоса была сразу оцеплена представителями спецслужб и каретами скорой помощи. Через какое-то время началось освобождение заложников.

Среди требований злоумышленника звучали призывы освободить женщин, заключенных в египетских тюрьмах. Сдаться угонщика уговорила его бывшая супруга, которая является гражданкой Кипра.

К слову, в ходе спецоперации сообщалось о наличии пояса смертника у египтянина, а также о наличии взрывчатых веществ на борту воздушного судна. Данная информация не была подтверждена.

Читайте также