Южная Осетия нашла альтернативный способ присоединиться к РФ
Политика
4 апреля 2016 г. 21:08
Время чтения: 2 минуты

Южная Осетия нашла альтернативный способ присоединиться к РФ

Источники в Южной Осетии сообщили о том, что руководство частично признанной республики обнаружило альтернативный способ присоединиться к России. Согласно данным издания «Sputnik Южная Осетия», внутри республики властями планируется реализация ряда мер, которые позволят руководству Южной Осетии обращаться к руководству России с инициативой о переходе в состав РФ, передаёт Лента.Ru.

«Мы этот вопрос обсудили с президентом России Владимиром Путиным, после обсуждения был сделан вывод, что этот вопрос является внутриюгоосетинским. Для реализации этого вопроса требуется юридическое осмысление, а также внесение некоторых поправок в Конституцию Южной Осетии. По этим поправкам и будет проводиться референдум о присоединении к России», — приводят источники заявление югоосетинского президента Леонида Тибилова.

Глава республики также подчеркнул, что в будущем планируется озвучить Москве предложение по созданию единого союзного органа, который позволил бы российскому руководству избежать всевозможных политических последствий, наличие которых Тибилов не исключил «при прямом вхождении».

Напомним, разговоры о вхождении Южной Осетии в состав России возникают не впервые, ранее это уже комментировали в Кремле. В частности, в середине осени 2015-го года вопрос о возможности проведения референдума о присоединении Южной Осетии к России задавали Дмитрию Пескову, который тогда не отрицал такой возможности, хотя и оспорил тот факт, что на встрече Суркова (помощник Путина) и Тибилова звучали заявления о референдуме.

На сайте нынешнего главы Южной Осетии Леонида Тибилова тогда приводилось заявление, согласно которому «югоосетинцам необходимо сделать свой исторический выбор, чтобы добиться воссоединения с братской Россией». В том заявлении отмечалось, что объединение Южной Осетии и России даст республике безопасность и процветание. Тогда же отмечалось, что югоосетинцы «давно мечтают войти в состав РФ».

Южная Осетия самопровозгласила свою независимость от Грузии в 1991-м году, с тех пор её признали лишь пять стран — Россия, Никарагуа, Тувалу, Венесуэла и Науру.

Фото: Леонид Тибилов | vestipmr.info

Читайте также