WikiLeaks: спонсором скандала с офшорами были США, чтобы атаковать РФ
Политика
6 апреля 2016 г. 13:49
Время чтения: 2 минуты

WikiLeaks: спонсором скандала с офшорами были США, чтобы атаковать РФ

Громкий скандал, связанный с «панамскими документами» компании Mossack Fonseca, был профинансирован властями США. Как отмечает WikiLeaks, известная своими серьезными разоблачениями тайной информации, организатором атаки был американский OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности).

«Организацией атаки на Владимира Путина занималась OCCRP. Ее целью была России и государства СНГ, а спонсорами стали Джордж Сорос и USAID (Агентство США по международному развитию, AMD)», - говорится в сообщении WikiLeaks, опубликованном в Twitter.

Напомним, что после публикации OCCRP, представляющей собой спонсируемую американскими властями организацию, в мировых СМИ разразился скандал. Одним из спонсоров OCCRP является американское Агентство по международному развитию (AMD), филиал которого был закрыт в России. Причинами закрытия стали попытки AMD оказать влияние с помощью распределения финансовых средств на ряд политических процессов, среди которых выборы и гражданские институты.

Фото: РИА Новости

Что касается самой публикации, то общественности были представлены документы, имеющие отношение к панамской компании, оказывающей юридические услуги, Mossack Fonseca. Этими документами подтверждалась причастность ряда мировых лидеров к офшорным махинациям. В перечне имен было упомянуто имя лидера РФ Владимира Путина. Вместе с этим, в опубликованных документах его имя отсутствует.

В данный момент не было получено официальное подтверждение подлинности опубликованного архива панамских документов. В WikiLeaks уверенны в их фальсификации, а расследование журналистов было приравнено к преступлению.

Читайте также