Самый большой окунь в мире: от озерного до морского
Факты
25 июля 2017 г. 9:05
Время чтения: 8 минут

Самый большой окунь в мире: от озерного до морского

В отряде окунеобразных насчитывается 9 родов и больше 200 видов. Эти рыбы обитают в соленых и пресных водоемах всего мира. В зависимости от семейства они существенно различаются по размеру. В материале 24СМИ представлен топ-10 рыб, расположенных по увеличению размера тела, а также рассказано, когда, где и при каких обстоятельствах был выловлен самый большой окунь в мире.

10. Травяной окунь — 7 см

Рыба встречается в пресноводных озерах, селится в местах с густой растительностью. В отличие от остальных собратьев из сегодняшнего рейтинга, травяной окунь довольно маленький. При длине тела около 7 см он весит до 30 г.

Голова средняя, пропорциональна туловищу. Рыбка окрашена в зеленоватый цвет с темными вертикальными полосами. На верхнем спинном плавнике расположены острые зазубрины — стоит проявлять аккуратность, чтобы не пораниться при поимке или приготовлении.

Представитель окунеобразных не считается диковинкой из-за миниатюрности. При этом сама рыбка весьма прожорлива — проводит время в постоянной охоте на подводную мелочь, зоопланктон.

9. Солнечный окунь — 10 см

Следующий представитель рейтинга также не велик, но крупнее предыдущего героя. Размер тела солнечного окуня достигает 10 см в длину. Теплолюбивая рыба любит держаться на мелководье или у прибрежных участков, заросших водорослями. Летом существо не плавает в зонах с быстрым течением и большой глубиной. А зимой, напротив, уходит в низины.

Тело толстое, похоже на шар, масса доходит до 800 г, окрас — золотисто-желтый снизу, а сверху бирюзовый. Туловище покрывают черные и оранжевые пятна. Столь любопытный внешний вид привлекает рыбаков как эстетическая составляющая. По этой причине солнечного окуня не относят к промысловым видам. В кулинарии используют редко, хотя мясо приятно на вкус.

Хищник прожорлив, как и иные сородичи, среди прочего охотно уничтожает мальков иных рыб. Но чаще питается насекомыми, рачками, икрой.

Самый большой окунь (https://pixabay.com/ru/photos/%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%8C-%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%83-597378/)
Большой окунь / Фото: Pixabay.com

8. Желтый окунь — 20–25 см

Иначе рыба называется американской. Ее причисляют к речным видам — плавает в пресной воде озер, крупных рек, небольших ручьев.

Отличие существа понятно из названия — яркий желто-зеленый цвет, а также темные полоски. Брюшко светлее иных частей тела. Овальное тело вытянуто, вырастает до 20 см, иногда — до 25 см. Вес достигает 500 г. Плавники эластичные и мелкие, а спинной удлинен и имеет колючие лучи. Глаза небольшие, коричневые.

Пресноводный всеядный хищник охотится, сбиваясь в стаи. Питается беспозвоночными, сородичами и другой рыбой, а также не гнушается преследованием мальков — выталкивает их на поверхность водоема и там поедает.

7. Окунь-головешка — 25 см

У окуня-головешки длина тела сравнима с размерами желтого собрата, но чаще тяготеет к значению 25 см. Иначе его называют ротаном. Рыба неприхотливая к условиям обитания — способна прижиться везде, но только в пресной воде.

При осмотре головешки сразу бросается в глаза увеличенная пасть, которой она заглатывает крупную добычу. Гладкое туловище весит от 200 г до 3 кг, имеет форму капли. Плавники короткие и мягкие, рядом с жабрами расположены острые шипы. Глаза черные.

Любопытное свойство ротана — меняющийся окрас: варьируется от темно-серого до черного. По телу разбросаны голубые пятна.

Рыбаки считают, что головешку легко поймать. При этом она вкусная и подходит для диетического стола.

6. Озерный окунь — 35–40 см

Чаще всего хищник встречается в озерных участках с густым скоплением водорослей и местах со сложным донным рельефом. Для комфортной жизни рыбе не подходит быстрое течение и большие глубины.

У существа классический окрас — бело-салатный с полосками. Реже попадаются экземпляры черно-зеленого оттенка. Туловище продолговатое, слегка приплюснутое по бокам. На плавниках присутствуют серые острые лучи. Средний вес — 1,5–2 кг.

Благодаря увеличенной пасти всеядная рыба питается не только рачками и мальками, но и добычей крупнее — карасями или воблой. На озерного окуня, который сам относится к хищникам, любят охотиться сомы и щуки.

5. Речной окунь — 40 см

По-другому называется обыкновенным. Это не самый большой окунь в мире, зато самый распространенный по сравнению с остальными обитателями пресноводных водоемов. Плавает в зонах с негустой растительностью, вдоль обрывистых берегов, избегает мелководных перекатов с песчаным дном и интенсивного течения.

Внешность типичная:

  • желто-зеленый оттенок туловища;
  • черные полосы;
  • светлое брюхо;
  • красноватые плавники;
  • глаза невыпуклые, коричневые либо оранжевые.

Продолговатое тело весит до 2 кг, выглядит сплюснутым с боков. На чешуе шипы, острые лучи присутствуют и на спинном плавнике.

Речного окуня охотно поедают щуки и судаки, а также это ценная промысловая рыба. Кулинары ценят вкус белого нежного мяса.

Читайте такжеСамая большая рыба в мире: от сома до мегалодона

4. Балхашский окунь — 50 см

В местах обитания этого существа недавно акклиматизировался судак — его естественный враг. В итоге популяция уменьшилась. Сегодня он занесен в Красную книгу. Раньше хищника встречали в озерах Балхаш, Алаколь и др. Теперь он попадается только там, где еще не освоился судак.

У рыбы бледный окрас, что отличает его от остальных сородичей. Но цвет меняется в зависимости от мест обитания — от черного до светло-серого. По туловищу проходят 10–12 вертикальных полос. На спине 2 колючих плавника. Масса тела колеблется в диапазоне от 100 г до 1,8 кг.

Отличительная черта — каннибализм. Хищник поедает собственный молодняк, наравне с карасями или щуками.

Балхашская разновидность легко скрещивается с обыкновенной, поэтому иногда попадаются гибриды.

3. Глубинный окунь — 50–54 см

Виду присуще достоинство, которым не способны похвастаться остальные сородичи. Глубинная рыба ценится как промысловая, потому что быстро растет и достигает размера до 50 см, иногда доходит до 54 см. При этом весит 3 кг, но фиксируют случаи поимки особей до 5 кг.

Существо нетрудно узнать — чешуя окрашена в голубоватый цвет, а глаза увеличены. Любопытная особенность в том, что при достижении средней длины тела рыба дальше продолжает расти только «вверх». Поэтому ее также легко отличить по характерному горбу.

2. Морской окунь — 1 м

Этот хищник делится на 120 типов, среди них — однотонные, полосатые, пятнистые существа. Обитают преимущественно в Японском и Охотском морях, в Тихом и Атлантическом океанах. Несмотря на широкий ареал, численность неуклонно сокращается, потому что при регулярном попадании в рыболовецкие тралы популяция рыбы растет медленно.

Морская разновидность отличается от речных собратьев. Даже не надо брать ее в руки — достаточно взглянуть на фото, чтобы стало понятным отличие. У обитателя соленой воды нет типичных полос. Окрас преимущественно красный или розовый однотонный. Правда, изредка попадаются зеленовато-синие или темно-синие экземпляры — все зависит от глубины, на которой плавает существо.

Взрослые особи вырастают до 1 м и весят 12–15 кг. Глаза крупные и выпуклые, туловище сплюснуто с боков. На острых больших плавниках находятся ядовитые железы. Для человека токсин не смертелен, но провоцирует зуд и воспаление в месте укола.

Хищник сидит в засаде, охотясь на беспозвоночных, мальков и ракообразных.

В отличие от пресноводных сородичей, морской обитатель не пахнет тиной, а также избавлен от мелких косточек. За это его ценят повара и любители морской кухни.

1. Нильский окунь — 1,5–2 м

Самый большой окунь в мире плавает в африканских водах. Его встречают, как видно из названия, в Ниле, а также в реках Конго и Вольта, в озерах Чад, Виктория, Альберт. Рыба неприхотлива, растет в воде любого состояния, но предпочитает держаться глубины и прогретых речных перекатов.

Существо считают гигантским, поскольку оно вырастает в длину до 2 м и набирает массу тела до 200 кг. Окрас голубоватый либо серый, ближе к брюху — серебристый. Голова приплюснутая, слегка вытянута вперед. Как и у всех остальных представителей отряда, у хищника вырастают острые шипы, но в этом случае — перед глазами и у жабр.

Агрессивная рыба поедает без разбора все, что попадается на пути, — ракообразных, мальков, насекомых. Если пищи не хватает, не брезгует собратьями. Ходят слухи, что бывали случаи людоедства, но это не факт.

Пойманный окунь (https://pixabay.com/ru/photos/%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0-1079915/)
Пойманный окунь / Фото: Pixabay.com
Читайте такжеСамая большая щука, пойманная человеком: в России и в мире

Самый большой окунь, пойманный человеком

Поскольку окуней относят к промысловым рыбам, на большинство представителей отряда ловля не запрещена. Логично, что периодически фиксируют случаи поимки крупных экземпляров.

Распространенная история гласит, что в 1903 году рыбак по имени Эдвард Ллевеллин без посторонней помощи вытянул гиганта. Самый большой окунь весил 200 кг. Рекорд остается не побитым до сих пор, но постоянно находятся те, кто сомневается в правдивости этой рыбацкой легенды.

Но в истории хватает событий, которые подтверждены официально. Так, в 1996 году в России поймали экземпляр массой 5,9 кг. Это произошло в Тюменской области, в озере Тишкин Сор.

Позже, в 2012 году, на Аляске удача улыбнулась рыболову по имени Генри Либман. Вес улова составил 17 кг, длина — 104 см, а возраст, по оценкам экспертов, составлял не менее 200 лет.

Из последних рекордов — в 2019 году улов массой 14 кг достался американским рыбакам из штата Луизиана. Позже, в 2020 году, на побережье Мексиканского залива в Техасе пойман морской окунь весом 21,43 кг. Имя рыбака — Эрик Петерсон.

Не надо быть ихтиологом или рыбаком, чтобы узнать хищную рыбу с шипами и полосками на теле. Это распространенный обитатель мировых вод, которого с радостью употребляют в пищу разные народы. Конечно, среди разновидностей есть ряд различий, в числе главных — размер.

В статье назван самый большой окунь и упомянуты другие рекордсмены. Но список нельзя считать конечным, ведь природа регулярно подбрасывает новые сюрпризы.

Читайте также