Что такое ураган? Рейтинг самых сильных в мире
Факты
16 ноября 2017 г. 10:07
Время чтения: 8 минут

Что такое ураган? Рейтинг самых сильных в мире

Ураган – ветер, скорость которого превышает 32 метра в секунду. Несет в себе силу, разрушающую все на своем пути. Называние ураган принято использовать на Американских континентах и в Европе, в странах Азии тропический циклон называют тайфуном. 

Ураган
Ураган

Самые опасные из ураганов – те, которые образуются неподалеку от побережья, т.к. они обрушивают на берег огромные волны. В США ураганам принято давать имена, причем в алфавитном порядке, начиная с буквы «А». Каждый год имена дают заново. Само слово «ураган» произошло от Хуракана – так звали бога страха у индейцев одного южно-американского племени.

Виды ураганов и классификация

Ураганы по своему воздействию не уступают землетрясениям. Ураганный ветер разрушает прочные и сносит легкие строения, опустошает засеянные поля и валит столбы линий электропередачи. Повреждает транспортные магистрали и мосты, ломает и вырывает с корнями деревья, топит суда. Бывали случаи, когда ураганный ветер разрушал дамбы и плотины, что приводило к большим наводнениям, сбрасывал с рельсов поезда, срывал с опор мосты, выбрасывал на сушу корабли.

Читайте по теме: Самые сильные ураганы, смерчи и тайфуны

При ураганах охват зоны катастрофических разрушений достигает нескольких сотен километров (иногда тысячи). Длится стихия обычно 9-12 дней. Скорость ветра измеряется по 12-балльной шкале Бофорта. Соответственно силе ветра определяются балл и наименование.

Сила ветра
Сила ветра

Ураганы принято подразделять на тропические и внетропические по месту их происхождения. Тропические ураганы часто подразделяют на ураганы, зарождающиеся над Атлантическим океаном и над Тихим. Последние принято называть тайфунами.

Подразделяют ураганы по скорости ветра (км/час):

  • Ураган (115-140)
  • Сильный ураган (140-170)
  • Жестокий ураган (от 170)

Также сила урагана определяется по шкале Саффира-Симпсона. Она используется с 1973 года. Основывается на скорости ветра и включает оценку штормовых волн в каждой из 5 категорий.

Причины возникновения

Ураганы образуются в тропических широтах, над океаном. Чем дальше от экватора, тем меньше шансов встретиться с ураганом. Возникновение урагана объясняется такими причинами:

  • разница в величинах атмосферного давления;
  • разница в температурах верхних и нижних слоев атмосферы;
  • сила вращения Земли.

Чтобы возник ураган, температура воды поднимается минимум до +27°С. Ураган возникает, когда теплый и влажный воздух, вступающий в контакт с водой океана или моря, начинает подниматься. Достигнув больших высот, он конденсируется, выделяя тепло, которое заставляет подниматься и конденсироваться другие массы горячего воздуха. 

Небо перед ураганом
Небо перед ураганом

Возникает цепная реакция. Тем временем потоки воздуха начинают вращаться в направлении против часовой стрелки (по часовой стрелке – в Южном полушарии) из-за вращения Земли, увлекая за собой облака. Когда скорость ветра достигает 110-130 км/ч, это становится ураганом. Ураганы в Северном полушарии по причине вращения Земли продвигаются на запад (от Африки в направлении Америки).

Как спастись от урагана

Стихия может настигнуть человека в любое время и в любом месте. Судя по численности погибших и пострадавших, в результате мощнейших ураганов спастись удается далеко не всем. Тем не менее, нужно знать, как вести себя в случае урагана.

Если вы оказались в помещении

Отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений: коридоров, ванных комнат, кладовок, туалетов. Спрячьтесь в прочных шкафах или под столами. Выключите электричество, перекройте газ, закройте форточки, окна и межкомнатные двери. Окна лучше заклеить крест-накрест строительным скотчем. Не выходите на улицу. Ночью используйте фонари и лампы.

Читайте по теме: Самые сильные ураганы в истории

Если вы оказались на улице

Отойдите от легких построек – рекламных щитов, фонарей, остановок и павильонов. Держитесь подальше от мостов, деревьев и эстакад. На улице в вас может попасть сорванный с крыши шифер, ветка, разбитое стекло или сорванный дорожный знак. Найдите лист фанеры, деревянный или картонный ящик и используйте их как защиту. Постарайтесь сразу же найти укрытие. Для этого подойдут подземные переходы, станции метро или прочные здания.

Спасающиеся от урагана
Спасающиеся от урагана

От поездок на машине в ураган лучше отказаться, но если стихия застала вас в пути, остановитесь и переждите циклон на обочине или на автостоянке. Разместитесь подальше от деревьев, линий электропередач, рекламных щитов и остановок. Закройте окна и оставайтесь в машине, пока ураган не закончится.

Когда ветер стих, не торопитесь выходить на улицу, дождитесь официального объявления об окончании стихии. Осмотритесь при выходе из дома — на пути могут быть нависающие ветки или части конструкций. Не зажигайте огонь до тех пор, пока не будет уверенности, что утечки газа не было. На улице лучше внимательнее осматриваться и не подходить к поваленным деревьям, раскачивающимся билбордам, вывескам и другим объектам.

Самые опасные ураганы в мире

За все время существования человечества по планете прошлось огромное количество ураганов, но сейсмологи стали их регистрировать и подсчитывать нанесенный ущерб только 250 лет назад. Перечислим 5 самых разрушительных ураганов, произошедших за это время.

«Бхола»

Бедствие невиданного масштаба обрушилось на Восточный Пакистан и Западную Бенгалию (штат на востоке Индии) 12 ноября 1970 года. Циклон «Бхола» сформировался над Бенгальским заливом еще 8 ноября, а потом стал смещаться на север, попутно набирая скорость. 

Последствия урагана "Бхола"
Последствия урагана "Бхола"

В момент пика он достиг береговой линии Восточного Пакистана. Некоторые населенные пункты попросту стерло с лица Земли. Удар штормового прилива унес жизни от 300 000 до 500 000 человек.

«Катрина»

Один из самых разрушительных ураганов в США. Формирование «Катрины» началось в области Багамских островов 23 августа 2005 года. Еще до того, как он достиг побережья Соединенных Штатов, урагану был присвоен пятый (последний) уровень опасности по шкале ураганов Саффира-Симпсона. 

Правда, за 12 часов до того, как обрушиться на США, ураган ослабел до четвертой категории. Скорость ветра «Катрины» достигала 280 км/ч. 27 августа ураган достиг побережья Флориды, а затем повернул в сторону Мексиканского залива. Штаты Луизиана, Алабама, Флорида и Миссисипи были объявлены зоной стихийного бедствия. Началась массовая эвакуация. Новый Орлеан и окрестности покинуло более миллиона человек.

Ураган “Катрина” затопил Новый Орлеан
Ураган “Катрина” затопил Новый Орлеан

29 августа 2005 года ураган достиг штатов Луизиана и Миссисипи. Дамбы Нового Орлеана, 70% территории которого лежит ниже уровня моря, были повреждены. Началось затопление города. «Катрина» унесла жизни 1836 человек (из них — 720 в Новом Орлеане), экономический ущерб составил $125 млрд.

«Нина»

Этот супертайфун пронесся над Китаем и Тайванем в начале августа 1975 года. Ураган, скорость ветра которого достигала 250 км/ч, вызвал сильнейшие наводнения, разрушил крупнейшую в китайской провинции Хэнань дамбу Баньцяо и еще 62 плотины, стер с лица земли 6 миллионов зданий. За все время катастрофы утечка воды составила 15,7 млрд. м3. Наводнение вызвало волну высотой от 3 до 7 м и шириной 10 км.

Тайфун “Нина” и его последствия
Тайфун “Нина” и его последствия

«Нина» унесла жизни 26 000 человек (утонули). Но этих жертв тайфуну оказалось мало: более 145 000 человек умерли позже — от голода (погибли посевы и свыше 300 000 голов скота). Полное число жертв составляет от 171 000 до 230 000 человек. Ущерб от урагана оценивается в $1,2 млрд.

«Сан-Каликсто II»

Ураган «Сан-Каликсто II» считается самым смертоносным штормом Североатлантического бассейна. Он бушевал с 9 по 20 октября 1780 года. Скорость ветра в момент обрушения на Барбадос превышала 320 км/ч. 

Ураган «Сан-Каликсто»
Ураган «Сан-Каликсто»

На острове Барбадос ураган унес жизни 4500 человек. У острова Гренада разбились 19 голландских кораблей. Всего «Сан-Каликсто II» погубил 27 500 человек.

«Айк»

Этому урагану, бушевавшему в начале сентября 2008 года, была присвоена четвертая категория опасности. Правда, когда «Айк» 13 числа добрался до южных районов Техаса, он ослабел до второй категории, скорость ветра составляла 135 км/час. 

Разрушения, нанесенные ураганом “Айк”
Разрушения, нанесенные ураганом “Айк”

Тем не менее «Айк» смог разрушить невезучий городок Галвестон (в 1900 году здесь также прошелся ураган, унеся жизни 6000 человек). От урагана погибли 195 человек. Однако в историю он вошел как самый большой по размеру тропический циклон в Атлантике — диаметр шторма составил 900-1450 км.

Ураганы 2017 года

«Ирма»

Ураган пятой категории опасности. Прошелся от островов Кабо-Верде, затронул Кубу и обрушился на Флориду (США). Признан самым продолжительным ураганом пятой категории за всю историю наблюдений и самым смертоносный атлантическим ураганом сезона ураганов 2017 года. 

Ураган «Ирма»
Ураган «Ирма»

Сформировался 30 августа, а распался 12 сентября 2017 года. Жертвами урагана стали не менее 134 человек. Материальный ущерб оценивается в $60 млрд. Скорость ветра достигала от 295 до 360 км/ч.

«Харви»

Чуть ранее, с 17 августа по 3 сентября 2017 года, на американский штат Техас обрушился ураган «Харви». 

Ураган «Харви»
Ураган «Харви»

Проливные дожди «Харви» вызвали мощное наводнение на юго-восточной части Техаса. Жертвами урагана стали 83 человека. Ущерб оценивается на $70 млрд. Ветер дул со средней скоростью 215 км/ч.

«Мария»

Ураган «Мария» развился из тропической волны 16 сентября 2017 года. Ветер дул со скоростью 280 км/ч, а порывы достигали 345 км/ч. 19 сентября 2017 года ураган вызвал катастрофические разрушения на острове Доминика, который оказался в его эпицентре. 90% зданий на острове было повреждено или разрушено. 

Разрушения после урагана «Мария»
Разрушения после урагана «Мария»

После «Мария» обрушилась на Пуэрто-Рико. На всей территории страны отключились электричество и связь. Погибли 93 человека, а нанесенный ущерб оценивается в $51,2 млрд.

«Офелия»

16 октября 2017 года Ирландию настиг ураган «Офелия», бушевавший с 9 по 20 октября. Сформировался ураган над Атлантическим океаном. 

Ураган «Офелия»
Ураган «Офелия»

Скорость ветра достигала 185 км в час. Урагану присвоена вторая категория опасности. Из-за бури 360 тысяч домов в Республике Ирландия были обесточены. Известно о трех погибших.

«Дамри»

В ноябре 2017 года сильнейший ураган «Дамри» обрушился на Вьетнам. Удар стихии в субботу утром пришелся на Хошимин и провинцию Нячанг – популярные туристические направления. 

Разрушения после урагана «Дамри»
Разрушения после урагана «Дамри»

19 человек погибли, есть пропавшие без вести, разрушены сотни домов. 35 тысяч человек эвакуированы. Порывы ветра достигали 180 км/ч. Метеорологи заявили, что это мощнейший тайфун в южной части Вьетнама за последние шестнадцать лет.

Читайте также