Крокодил Гена

Crocodile Gena
О персонаже
Страна
СССР
Создатель
Деятельность
крокодил, экспонат зоопарка

История персонажа

«А я играю на гармошке у прохожих на виду…»

Каждый день рождения в нашей стране обязательно сопровождается песней любимого с детства персонажа советских книг и мультфильмов крокодила Гены. Герой заражает добротой, славится умением дружить и делать мир лучше, пусть даже в мелочах.

История создания

Сказочная повесть «Крокодил Гена и его друзья», написанная Эдуардом Успенским в 1966 году, настолько полюбилась советской детворе, что в следующие 35 лет произведение обросло еще несколькими продолжениями:

  • «Чебурашка и его друзья»
  • «Отпуск крокодила Гены»
  • «Крокодил Гена и грабители»
  • «Бизнес крокодила Гены»
  • «Крокодил Гена — лейтенант милиции»
  • «Похищение Чебурашки»
  • «Новый год с Чебурашкой»
  • «Чебурашка едет в Сочи»

Часть сиквелов автор создал самостоятельно, а некоторые рассказы появились в тандеме с другими писателями и даже режиссерами. Дебютная книжка о приключениях крокодила Гены, Чебурашки и Шапокляк знаменита еще и тем, что именно она открыла список прозаических работ Успенского.

Милый зеленый добряк «срисован» с композитора Яна Френкеля, в чем Эдуард Николаевич однажды публично признался. На празднике в честь полувековой истории издательства «Детская литература» писатель лично представил гостям прототип крокодила, при этом Ян Абрамович нисколько не смутился – встал и поприветствовал зал.

Режиссер Роман Качанов
Режиссер Роман Качанов

Через три года после выхода первой книги за экранизацию сказочной повести взялся Роман Качанов. Даже если найдутся россияне, которые никогда не держали в руках произведения Успенского, благодаря этому режиссеру они все равно знают крокодила Гену – советскую мультипликацию украсили четыре кукольных мультика о дружбе:

  • «Крокодил Гена» (1969)
  • «Чебурашка» (1971)
  • «Шапокляк» (1974)
  • «Чебурашка идет в школу» (1983)

Главный герой разговаривает с экранов голосом актера и режиссера Василия Ливанова, а поет за него Владимир Ферапонтов.

Биография и образ

Крокодил Гена – настоящий франт: красный пиджак, черная бабочка и шляпа. Дополняют образ курительная трубка и гармошка, на которой персонаж с удовольствием играет. Это уже немолодой «мужчина» – на момент знакомства с читателями крокодилу исполнилось 50 лет, о чем повествует табличка в зоопарке. Дело в том, что Гена в первой повести Эдуарда Успенского работает экспонатом. Заменяет его на этой должности крокодил Валера – африканские собратья служат в зоопарке посменно заведующими отделом панцирных.

Крокодил Гена
Крокодил Гена

Мультяшный Гена несколько отличается от книжного персонажа. Например, в мультфильме с трудом читает и пишет с ошибками (чего только стоит его «крАкодил»), тогда как в книге он образованный книгочей:

«Гена в это время читал. Он очень любил читать точные и серьезные книги: справочники, учебники или расписания движения поездов».

В список хобби входят шахматы и лото. Некоторые вещи для героя – как неопознанные объекты. Например, он принимает за металлолом якорь корабля, ломает трансформатор в трансформаторной будке.

Крокодил Гена и Чебурашка
Крокодил Гена и Чебурашка

Биография и жизнь крокодила Гены увлекательная, насыщенная событиями. Добрый, отзывчивый и справедливый африканский крокодил увлекает детей в приключения, где нашлось место крепкой дружбе, борьбе с несправедливостью и добрым делам. В первой книге и мультфильме уставший от одиночества Гена клеит по городу объявления о розыске друзей и заводит верного товарища в лице Чебурашки.

В дальнейшем эта необычная компания строит детскую площадку для пионеров, играет в шахматы, учится читать и даже едет на поезде на отдых к морю. Мирную жизнь неизменно нарушает старуха Шапокляк, которая, впрочем, в итоге превращается в закадычного товарища.

Крокодил Гена и Шапокляк
Крокодил Гена и Шапокляк

Однажды Гена даже отправился служить в армии и угодил в десантные войска, где крокодила научили управлять самолетом, водить танк и стрелять. После демобилизации герой устроился трудиться на шоколадную фабрику – здесь он боролся с кражами, а чуть позже крокодила приняла в свои ряды милиция.

Интересные факты

  • Популярность советских персонажей в 1970 году вышла за пределы СССР. Куклы Чебурашки и Гены, попавшие с полок советских игрушечных магазинов за границу, стали прообразами для героев шведских комиксов, сериалов и передач на радио. Это были крокодил Гена и Друттен.
  • Если шведы позаимствовали для своего Гены и Друттен только внешность, то японцы пошли дальше, подарив детям мультик, который практически скопирован с постановки 1969 года.
Друттен и Гена
Друттен и Гена
  • Персонажам, созданным Успенским и Качановым, установлены памятники в Харькове и Раменском. В украинском городе стоит одинокая скульптура крокодилу Гене, а в подмосковном компанию герою составляют Чебурашка, Шапокляк и крыска Лариска.
  • Для съемок в мультфильме было сделано несколько наборов кукол, потому что персонажи часто ломались. В 2012 году в «живых» остался единственный набор в частной коллекции, который решили продать с молотка на аукционе «Русское и советское искусство XX века». По предварительным оценкам, стоимость кукол колебалась в пределах 1,5-2 млн. рублей. Однако по распоряжению Министерства культуры «актеров» мультика сняли с торгов и поручили выкупить «Союзмультфильму», потому что на кукол претендовали заграничные покупатели.
Чебурашка в ящике с апельсинами
Чебурашка в ящике с апельсинами
  • В народе ходит байка, что Чебурашка – еврей, попавший в Россию в 1964 году в результате «Апельсиновой сделки». Такое название носит соглашение Советского Союза с Израилем по продаже имущества СССР. Израиль расплатился текстилем и апельсинами, а по сюжету книги Эдуарда Успенского, Чебурашка приехал в Россию в ящике с фруктами.

Цитаты

«В городе жил крокодил по имени Гена. А работал он в зоопарке. Крокодилом».
«Чебурашка, ты настоящий друг».
«Когда я был маленьким крокодилом, я никогда не лазил по пожарным лестницам…»
«- Гена, тебе очень тяжело нести вещи?
- Ну как тебе сказать, Чебурашка... Очень тяжело.
- Слушай, Гена, давай я вещи понесу, а ты возьми меня.
- Это ты здорово придумал!»
«- И потом, какой же вы молодой, если вам 50 лет?
- Вообще-то крокодилы живут 300 лет, так что я еще очень молод».