Лунный Рыцарь

Марк Спектор
О персонаже
Страна
США
Создатель
Дуг Монх и Дон Перлин
Деятельность
супергерой
Семейное положение
не женат

История персонажа

В биографии Лунного Рыцаря много эпитетов со словом «бывший»: бывший сын раввина, бывший военный, бывший агент ЦРУ. Пожалуй, благодаря постоянной смене статусов, герой нашел собственное место в жизни. И неважно, что призвание почти свело мужчину с ума. Гораздо важнее, что Лунный Рыцарь спас множество жизней.

История создания

Первым появлением Лунного Рыцаря стал комикс, посвященный Ночному Оборотню («Werewolf by Night №32», 1975 год). Авторы персонажа Дуг Монх и Дон Перин создали образ таинственного антагониста, который противостоит вервольфу.

Лунный рыцарь
Лунный рыцарь

Внезапно незначительный герой вызвал у фанатов комикса глубокий интерес. Чтобы разобраться в феномене, редакторы «Марвел» ввели Рыцаря в серию о Человеке-пауке. Герой вновь стал второстепенным участником комикса, правда, на этот раз приключения персонажа растянулись на два выпуска.

Интерес к Лунному Рыцарю не утихал, но создатели образа не спешили выделять герою отдельную серию. Мужчина еще не раз появился на красочных страницах, но полноценную историю героя фанаты узнали только в 1980 году.

На протяжении следующих лет интерес к колоритному персонажу поочередно тух и возгорался вновь. Единственное, что осталось неизменным — статус важного героя в комиксах о Человеке-пауке.

Лунный рыцарь и Человек-паук
Лунный рыцарь и Человек-паук

Очередной перезапуск персонажа редакторы «Марвел» организовали в 2010 году. Мужчина появился в комиксах «Heroes for Hire», над которыми активно работают Брайан Бэндис и Алекс Малеев. Поговаривают, что вскоре на свет появится очередная персональная серия, посвященная безумным приключениям супергероя.

Подобные слухи легко объяснимы — по официальным данным киновселенная «Марвел» планирует пополнить список сериалов. На очереди экранизации Блэйда, Призрачного гонщика и Лунного Рыцаря.

Комиксы «Марвел»

Марк Спектор родился в семье еврейского священника. Отец героя вместе с семьей сбежал из Чехословакии в Америку вскоре после рождения сына. Мать Марка умерла, когда мальчик еще не достиг зрелого возраста.

Лунный рыцарь без маски
Лунный рыцарь без маски

Ребенок рос вместе со старшим братом Рэндаллом под опекой чрезмерно пассивного отца. С самого детства отношения в семье носили напряженный характер. Мальчик, увлекающийся боксом, доставлял раввину массу хлопот. Чтобы избежать дальнейшей конфронтации, Марк ушел из дома и вступил в ряды морских пехотинцев.

Биография героя шаг в шаг повторяет жизнь старшего брата. Прослужив некоторое время в войсках, Марк вслед за Рэндаллом уходит на службу в ЦРУ. Работа доставляла Спектору удовольствие. Увы, после того как девушка Марка была убита, жизнь героя пошла под откос.

Первым ударом для Спектора стала новость, что старший брат – вовсе не супергерой из сказки. Мужчина долгое время промышлял контрабандой, а после того, как возлюбленная Марка вычислила Рэндалла, старший Спектор убил девушку. Не справившись с эмоциями, Марк казнит брата и навсегда уходит из ЦРУ.

Образ Лунного рыцаря
Образ Лунного рыцаря

Мужчина, который посвятил себя работе военного, не представляет себя в мирной жизни. Единственный выход, который находит Марк, — стать наемником, промышляющим подработками на террористов и диктаторов.

Работа заносит героя в египетский город, в котором много веков стоит нетронутым святилище фараона. В ходе разборок с собственным боссом Марк получает смертельное ранение. Чтобы спасти запутавшегося в собственных чувствах и поступках мужчину, местные жители относят тело Спектора к статуе бога луны Хоншу.

Влиятельное божество сжалилось над умирающим и предложило Марку сделку. Если Спектор готов вершить правосудие над злодеями во имя бога, то Хоншу воскресит мужчину и подарит герою сверхъестественные силы. Марк соглашается на предложение и вскоре приходит в себя. Мужчина уверен, что произошедшая история – всего лишь сон, который навеяли местные легенды и предания.

Лунный рыцарь и другие герои комиксов "Марвел"
Лунный рыцарь и другие герои комиксов "Марвел"

Единственное, в чем уверен Спектор, — с работой наемника пора завязывать. Мужчина возвращается

в Америку, прихватив с собой накопления, сделанные во время службы. Этих денег достаточно, чтобы спокойно и безбедно существовать в современном мире. Но внутренняя жажда мщения, которая проснулась в герое, не дает Спектору расслабиться.

Мужчина создает себе две отдельных личности. Теперь Марк носит имя Стивен Грант и вращается в высшем обществе. Чтобы узнать больше о преступном мире, Спектор приобретает такси и начинает жить под именем Джейка Локли. Параллельно с новыми именами Марк создает супергеройский костюм, в котором вершит правосудие над злодеями. Теперь в лице одного мужчины уживается три абсолютно разных персонажа.

Лунный рыцарь в комиксах
Лунный рыцарь в комиксах

Напряженное существование в образе сразу трех человек имело последствия для психики героя. Марк часто испытывает перенапряжение и нередко подвергается нервным срывам. Спасает Спектора девушка по имени Марла, которая случайно узнает об особенностях мужчины. Красавица возвращает мужчину в реальность и не позволяет долго хандрить.

За первые годы супергеройского существования Лунный Рыцарь успел сразиться с Черным призраком, Полуночным Человеком и Мухой. Но самой жестокой схваткой стало сражение с Зохаром — учеником отца Марка, который похитил тело раввина после смерти.

Воюя со злом, Спектор совершенствовал собственные способности. После возрождения из мертвых мужчина обрел сверхчеловеческие скорость и силу. Герой овладел навыками стрельбы из любого оружия, научился водить разнообразный автотранспорт и изучил технологию пыток.

Лунный рыцарь — арт
Лунный рыцарь — арт

Еще больше способностей Спектор приобрел после укуса оборотня. В пылу сражения мистическое существо ранило Лунного Рыцаря, но вместо перевоплощения мужчина только увеличил собственную силу.

Зловещее прошлое имеет свойство возвращаться. Подобное случилось и с Марком. К жизни вернулся старший брат героя, который возжелал отомстить младшему Спектору. Чтобы сделать больно, Рэнделл похищает возлюбленную Лунного Рыцаря. Побороть восставшего из ада контрабандиста Марку помогли Каратель и Человек-паук.

Очередное воскрешение из мертвых, но уже самого Лунного Рыцаря, состоялось вскоре после Битвы Бесконечности. Могущественная Богиня устроила Крестовый поход, целью которого стало всевозможное зло. Лунный Рыцарь вошел в опергруппу, участвовавшую в битве. Во время сражения Марк столкнулся с компьютерным вирусом, который взорвал башню, где находился герой.

Сорвиголова
Сорвиголова

Хоншу не оставил собственного подопечного. Бог вновь воскресил Марка, и мужчина с новыми силами бросился на помощь людям. Новой операцией по спасению мира стала битва против Карателя, с которым в прошлом у героя сложились приятельские отношения. На этот раз Лунный Рыцарь присоединяется к Сорвиголове и даже оказывает новообразованной команде спонсорскую помощь.

Увы, мужчины недооценили сторонников врага. Плащ, Заран и Надгробие разнесли базу героев и ранили Рыцаря. Поражения в достаточной мере утомили Марка. Мужчина разрывает договор с богом и завязывает с рискованной жизнью.

Но мирное существование оказалось не столь интересным. Марк, который теперь не притворяется сразу тремя личностями, увлекся алкоголем, избил возлюбленную и перестал следить за новостями.

Орудие Лунного рыцаря
Орудие Лунного рыцаря

Гражданская война, развязавшаяся между супергероями, пришла в жизнь опустившегося мужчины весьма вовремя. Марк взял себя в руки и вернулся на пост борца с несправедливостью. Но обе стороны, участвовавшие в сражении, не желали видеть Лунного Рыцаря в числе сторонников. Героев пугала нестабильность Марка, которая постепенно перерастала в раздвоение личности.

Выбрав сторону Железного человека, Лунный Рыцарь вынудил правительство принять себя в ряды супергероев. Увы, работа в команде не стала для Спектора целительной. К тому же Черный призрак — давний враг мужчины — талантливо подставил героя перед друзьями. Факты, которые предъявил Призрак, казались убедительными. Лунный Рыцарь оказался врагом государства и вскоре покинул Америку, переселившись в Мексику.

Железный человек
Железный человек

Возвращение на родину ознаменовалось для Марка сменой ориентиров. Мужчина больше не хотел убивать во имя бога. Теперь свою задачу Спектор видел в том, чтобы предотвращать преступления.

Подобная стратегия столкнула лбами Лунного Рыцаря и другого не менее отвязного супергероя. В схватке против Дэдпула, который напал на босса мафии, Лунный Рыцарь победил. Правда, выяснив мотивы противника, мужчина сам нанес немало увечий спасенному злодею.

Дэдпул
Дэдпул

Со временем Мстителям и прочим супергероям пришлось признать истину — да, Лунный Рыцарь безумен, но польза, которую способен принести мужчина, намного выше потенциальной опасности. Что ж, Марк Спектор завоевал собственное место среди отважных борцов со злом.

Интересные факты

  • Лунный Рыцарь часто противопоставляется другому известному персонажу с похожей биографией. Узнать, выстоит ли Марк Спектор против Бэтмена, можно в компьютерной игре «Битва Чемпионов».
Лунный рыцарь и Бэтмен
Лунный рыцарь и Бэтмен
  • В игре «Spider-Man: Web of Shadows» бывший наемник помогает Человеку-пауку победить симбиотов (вымышленная раса паразитов).
  • Без маски Марк не выделяется из толпы. Средство маскировки нужно, чтобы богатые друзья мужчины не узнали в Спекторе супергероя.

Цитаты

«Короче говоря, можно звать меня психом».
«В моей войне нет времени на туалеты».
«Я — Лунный Рыцарь, носитель мантии Хоншу, вершитель правосудия. Я — месть».
«Люди спрашивают меня, как я могу так жить. Рисковать? Столько раз поддаваться безумию? Столько раз умирать? Как я могу так жить? А как мне еще жить?»