не женат
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

Биография

Когда российский фехтовальщик Кирилл Бородачев отправляется на соревнования, то всегда ставит себе цель победить и привезти домой золотую медаль. Такой настрой неоднократно помогал спортсмену, ведь на его счету награды российских и международных турниров по фехтованию. Помогает и то, что на состязания он часто ездит не один, а вместе с братом Антоном Бородачевым, который тоже посвятил себя этому виду спорта.

Детство и юность

Дата рождения Кирилла Викторовича Бородачева — 23 марта 2000 года. Он появился на свет вместе с братом-близнецом Антоном Бородачевым. Ранние годы биографии будущего чемпиона прошли в поселке Шмидта, одного из районов Самары. Спортсмен из небогатой семьи, отец в прошлом водитель грузовика, а мать бросила работу, чтобы посвятить себя воспитанию сыновей и старшей дочери Кристины.

Родители еще в детстве приучали сыновей к трудолюбию, помощи по хозяйству. Мальчики росли активными, и, чтобы направить энергию в правильное русло, их записали в секцию фехтования. Первым тренером ребят стала Элина Орлова, которая научила их обращаться с рапирой и с первых дней привила им любовь к спорту. В дальнейшем Бородачевы много и упорно тренировались, бывая на фехтовальной дорожке чаще, чем дома. Уже в восемь с половиной лет Кирилл выиграл свой первый турнир в Уфе.

Спортивное образование чемпион получил в Самаре, в местном училище олимпийского резерва. Также он заочно отучился в Поволжском государственном колледже, был студентом факультета социального права.

В 2021 году Кирилла, как и его брата Антона, призвали в ряды Российской армии на срочную службу. Ее рапиристы проходили в спортроте ЦСКА.

Фехтовальщик Кирилл Бородачев

Бородачев громко заявил о себе еще на уровне кадетов. Спортсмену было 13 лет, когда он получил серебро на первенстве России. В 2017-м копилка достижений пополнилась наградами, завоеванными на юниорских соревнованиях. Кирилл выиграл личный и командный турниры на Кубке мира в Польше.

Антон Бородачев и Кирилл Бородачев
    Антон Бородачев и Кирилл Бородачев / Фото: @twinsofrussia

В следующем году рапирист завоевал серебро в групповом и золото в индивидуальном зачете на молодежном первенстве России в Ереване. Также он удостоился бронзы на всероссийских спортивных соревнованиях. Уже тогда Бородачев был звездой в Самаре и желанным гостем на интервью.

2019 год выдался особенно богатым на победы. На счету фехтовальщика появились золотые медали чемпионатов Европы и мира, завоеванные как на юниорском, так и на молодежном уровнях. А результатом Кубка мира, проводившегося в Германии, стала бронза в командном зачете.

В финале европейского юниорского первенства Кирилл встретился с братом, у которого выиграл. По словам спортсменов, на фехтовальной площадке они забывают о том, что являются родственниками, и становятся соперниками. Кто из них победит, не так важно, ведь главное, что это будет представитель их семьи.

В 2020-м спортсмен продолжил радовать поклонников своими победами. На международном уровне он удачно выступил на чемпионате Европы, получив в награду золото индивидуального и группового турниров. А на национальном уровне Бородачеву удалось взойти на пьедестал всероссийских спортивных соревнований — он выиграл бронзовую медаль.

Кирилл Бородачев на Олимпиаде в Токио

2021 год тоже оказался для Кирилла богатым на достижения. Он выиграл в групповом и индивидуальном зачете всероссийских спортивных соревнований, а также занял третье место на российском молодежном первенстве.

Позднее Бородачев победил на чемпионате России, в финале которого сразился с соотечественником Тимуром Сафиным. Удачное выступление позволило обоим спортсменам попасть в сборную Олимпийского комитета России на Игры в Токио, что было для Кирилла давней мечтой. Он впервые удостоился чести представлять свою страну на соревновании столь высокого уровня. Также в составе российской команды в Японию отправились Владислав Мыльников и брат Кирилла Антон.

Выиграть личную награду Бородачеву так и не удалось. Обойдя американца Ника Иткина, он уступил гонконгскому спортсмену Чун Ка Лонгу и выбыл в 1/4 турнира. Комментируя поражение, рапирист отметил, что в целом бой складывался хорошо, но в конце он так и не решился на прием, который мог стать победным. Из-за этого молодой человек сильно расстроился.

Embed from Getty Images

Зато в командном зачете россияне выиграли серебряные медали. В финале их соперниками были представители Франции, и они оказались сильнее. Кирилл называл такой результат очень удачным для первой поездки на Олимпийские игры. Главный тренер команды Руслан Насибуллин отметил, что для победы его подопечным не хватило опыта, ведь они только недавно перешли с юниорского уровня на взрослый.

Дальнейшая карьера

После этого Бородачев продолжил пополнять послужной список наград уже на национальном уровне. В 2022-м он ярко выступил на Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов, где завоевал золотую медаль в личном зачете. Также рапирист выиграл турнир «Рапира Санкт-Петербурга».

Следующий год принес Кириллу победу на чемпионате Союзного государства в Минске. Завершились золотой медалью и Всероссийские соревнования по фехтованию среди мужчин. А на Кубке России Кирилл стал победителем в командном состязании вместе с Антоном и Дмитрием Трофимовым.

Личная жизнь

Спортсмен редко делится с журналистами информацией о личной жизни. Известно о его отношениях с гимнасткой Сабиной Киримовой. Кирилл ведет микроблог, но публикует преимущественно фото с тренировок и турниров, кадры с возлюбленной являются редкими.

Кирилл Бородачев сейчас

Сейчас Кирилл не прекращает радовать болельщиков новыми успехами. В начале 2024 года они смогли увидеть рапириста и на телевидении. На Первом канале вышел выпуск программы «Сегодня вечером», посвященный звездным сестрам и братьям. Бородачевы пришли туда вместе.