не женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

Биография

Даниил Алдошкин попал в конькобежный спорт благодаря отцу и добился больших успехов на всероссийских соревнованиях. Отметился конькобежец и на международных турнирах, а в 20 лет отправился на Олимпийские игры, став самым молодым представителем национальной сборной.

Детство и юность

Будущий спортсмен родился 19 июня 2001 года в подмосковной Коломне, где живет и сейчас. Впервые на лед 5-летнего сына привел папа Алексей Алдошкин, в прошлом мастер спорта по конькобежному спорту, и показал наследнику, как кататься на коньках. Позже Даниил стал воспитанником коломенской школы олимпийского резерва «Комета», которую представляет до сих пор. Получив аттестат о среднем образовании в 2019 году, выпускник поступил на факультет физкультуры и спорта социально-гуманитарного университета в Коломне, где учится заочно.

Конькобежный спорт

Впервые на чемпионате России по конькобежному спорту среди юношей старшего возраста Алдошкин выступил осенью 2019-го и на дистанции 5 км финишировал восьмым. Годом позже на аналогичном турнире Даниил стал серебряным призером в гонке на 1500 м и получил золото в составе команды. Весной 2021-го конькобежец обошел всех соперников и стал чемпионом России в классическом многоборье.

Даниил Алдошкин в детстве
    Даниил Алдошкин в детстве / «ВКонтакте»

На международной арене Алдошкин дебютировал в январе 2021 года, отправившись на чемпионат Европы в нидерландский Херенвен. Лучшим результатом четырех забегов стало 4-е место на 500-метровой дистанции, также Даниил установил личный рекорд 36,7 секунды. Как признавался позже дебютант, старт выдался волнительным, затем он вошел в соревновательный ритм и перестал переживать.

Месяцем позже на том же катке российский конькобежец стал участником чемпионата мира, но не поднялся выше 6-го места за дистанцию 5 км. При этом результат 6 минут 17,545 секунды стал очередным личным рекордом спортсмена, которым тот остался доволен. Примечательно, что подготовка к сезону проходила тяжело: из-за проблем с коленями Алдошкин пропустил два сбора в Туле и Домбае, а ранее переболел коронавирусом, из-за чего некоторое время показывал посредственные результаты на тренировках.

Осенью 2021-го Даниил улетел в норвежский Ставангер на Кубок мира. На втором этапе в забеге на 1500 м в дивизионе «В» коломенский спортсмен финишировал первым, опередив соперников из Казахстана и США. В январе 2022 года Алдошкин вернулся в нидерландский Херенвен, чтобы вновь выступить на чемпионате Европы. Как и годом ранее, Даниил остался на 4-м месте, но уже на дистанции 1,5 км. За профессиональные достижения Алдошкину присвоили звание мастера спорта международного класса.

Личная жизнь

В собственном инстаграм-аккаунте спортсмен в основном делится достижениями в конькобежном спорте и изредка публикует фотографии с друзьями. Свободное время в личной жизни Даниил предпочитает проводить за чтением книг и просмотром фильмов или телевизора. Любимая картина Алдошкина — гангстерская драма «Однажды в Америке».

Рост российского конькобежца — 188 см.

Даниил Алдошкин сейчас

В первые дни 2022 года Союз конькобежцев опубликовал окончательный состав сборной России для участия в предстоящей Олимпиаде в Пекине. Алдошкин стал самым юным участником национальной команды среди 16 спортсменов. Для 20-летнего Даниила Игры в Китае стали дебютными в биографии.

Впервые на олимпийский лед Алдошкин вышел в забеге на 1500 м и пришел к финишу четырнадцатым. Как рассказал конькобежец в интервью, перед стартом он сильно переволновался и не смог справиться с эмоциями, на дистанции думал не о победе, а о посторонних вещах, поэтому почти не бежал, а ехал. Также спортсмен заявил, что считать Олимпиаду обычными соревнованиями — это самообман.

Сборная России — обладатели Олимпийского рекорда и серебряной медали в командной гонке преследования

Следующей стала командная гонка преследования в четвертьфинале. Вместе с Сергеем Трофимовым и Русланом Захаровым Алдошкин обошел соперников из Китая и финишировал за 3 минуты 38,67 секунды, что обеспечило сборной бронзу и место в полуфинале. Там российские спортсмены с олимпийским рекордом 3:36.62 обошли американцев и вышли в финальный раунд. После финиша на эмоциях Даниил продемонстрировал в камеру нецензурный жест, позднее извинившись за свою реакцию. В заключительном забеге россиянам противостояли норвежцы, обойти которых им не удалось. Таким образом сборная России завершила борьбу с серебряными медалями.

Закончил выступления в Китае Даниил масс-стартом, где финишировал на 5 месте.