Место рождения
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

Биография

Екатерина Румянцева — российская лыжница и биатлонистка, представительница паралимпийской сборной страны. Она поражает коллег, тренеров и болельщиков своим упорством и стремлением к победе. Спортсменка самоотверженно отдается выбранному профессиональному направлению, в чем ей не мешают ни проблемы со здоровьем, ни семейные заботы.

Детство и юность

Родилась Екатерина Румянцева в маленьком поселке Валдгейм недалеко от Биробиджана, что в Еврейской автономной области. Воспитывалась девочка в детском доме. Мать отказалась от нее при рождении, когда ей сообщили, что у ребенка есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

В обычную школу Катя перешла в пятом классе. Дети приняли новенькую далеко не сразу — у нее были проблемы с рукой и лицом. Ей буквально кулаками приходилось отвоевывать свое место под солнцем. Румянцева не давала себя в обиду. Она увлекалась футболом, правда, играть приходилось в мужской сборной, так как женской не было в принципе. Позже стала заниматься легкой атлетикой, баскетболом, волейболом.

Девушка решительно отказывалась проигрывать, благодаря ей баскетбольная команда школы была первой в районе. Даже несмотря на проблему с рукой, Катя отжималась 58 раз. Не каждый здоровый парень достигает такого результата.

Спортсменка подчеркивала, что ей повезло с учителем физкультуры. Он во всем ее поддерживал и видел в ней лидера. Вскоре Катя встала на лыжи и занялась стрельбой, ездила она без палок, но это ей не мешало быть самой быстрой. Сверстники зауважали и признали девушку. Еще учась в школе, она заняла второе место в областных соревнованиях по пятиборью, также участвовала и в зимнем многоборье, где тоже стала второй.

После школы поступила в Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема на факультет математики и информационных технологий. С самого детства Румянцева мечтала обрести семью, найти родителей. И ей это удалось. Оказалось, что живут они совсем близко, в 80 км от нее, в поселке Смидович. Екатерина отправилась туда, но, похоже, понимания не нашла. Вернулась и стала тренироваться еще усерднее.

Лыжный спорт

В 2015 году Екатерину Румянцеву включили в список паралимпийцев сборной России. Еще в 2014 году, смотря Паралимпийские игры в Сочи, девушка мечтала, чтобы ее тренером стала Ирина Александровна Громова. Так в итоге и вышло. Спортсменка стала тренироваться в школе олимпийского резерва «Воробьевы горы» в Москве, а также в спортивном клубе «Рецепт-спорт».

Ее дебют в сборной состоялся на чемпионате мира в 2015 году. Первую гонку спортсменка завершила без особых достижений, а когда выступала на дистанции 15 км, пришла третьей. Этим Румянцева заставила в себя окончательно поверить тренера Ирину Громову.

В том же году Екатерина участвовала в трех этапах Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В марте 2016 года в Южной Корее состоялись международные паралимпийские соревнования. Румянцева выступила триумфально. Ей удалось взять золотые медали сразу в четырех дисциплинах: биатлоне на 10 км стоя, биатлоне на 6 км в спринте стоя, лыжной гонке на 7,5 км стоя, спринте на 1 км стоя.

Также Румянцева выиграла бронзу на мировом первенстве в 15-километровой гонке. В 2017 году спортсменка на Кубке мира представляла Москву, ей удалось стать первой в лыжной гонке среди женщин, выступающих стоя.

В феврале 2018 года Международный паралимпийский комитет объявил список спортсменов, попавших в заявку на Игры в Пхёнчхане. Румянцева вошла в их число. Правда, выступали спортсмены под нейтральным флагом.

Паралимпиада в Южной Корее стала в карьере спортсменки первой. Но уже в первый день соревнований Екатерина заявила о себе. Она выиграла золото в 6-километровой биатлонной гонке. Лыжница финишировала с блестящим результатом в 17 минут 6,1 секунды, опередив Анну Миленину на 16,3 секунды и допустила единственный промах.

Сама спортсменка после гонки рассказала, что абсолютно не нервничала, хотя бежать было непросто и уверенности в победе не было до финиша.

Не менее успешной для спортсменки стала лыжная гонка на 15 км. Румянцева вновь стала первой. И в этот раз ее главной преследовательницей была соотечественница Анна Миленина. Но, как и в прошлую гонку, Екатерина никому не дала шанса на победу.

13 марта 2018 года Румянцева завоевала третье паралимпийское золото. Лыжница победила в биатлонной гонке на 10 км. Она промахнулась единожды, заработав штрафной круг, но все равно стала первой, пройдя дистанцию за 34 минуты 10 секунд. МКП признал Екатерину лучшей спортсменкой месяца. Чемпионка Паралимпиады за достижения на соревнованиях удостоилась ордена Почета.

На Кубке мира в январе 2020 года Румянцева завоевала четыре медали, две из них — золотые. В декабре 2021 года на первом этапе Кубка мира в Канаде спортсменка заняла третье место на дистанциях 5 км и 10 км, а в четвертый день соревнований стала чемпионкой в индивидуальной гонке на 12,5 км.

Личная жизнь

Екатерина Румянцева старается не афишировать свою личную жизнь. Лыжница не ведет аккаунтов в социальных сетях, тем не менее ее фото часто публикуют на страницах спортивных изданий.

Неизвестно, кто составил пару российской чемпионке, но в январе 2021 года появилась новость, что биатлонистка в возрасте 30 лет стала мамой. Изменение статуса не повлияло на ее занятия спортом.

Екатерина Румянцева сейчас

Спортивная биография Румянцевой полна достижений, и сейчас биатлонистка не собирается останавливаться на достигнутом. В 2022 году Екатерина вошла в список спортсменов, представляющих сборную России на Паралимпиаде в Пекине.

Однако за день до старта МОК запретил российской сборной участвовать в состязаниях. Это произошло после того, как РФ признала независимость ДНР и ЛНР и начала спецоперацию в Украине.

Награды

• 2016 — золотая медаль на международных соревнованиях в Южной Корее по биатлону (10 км)
    • 2016 — золотая медаль на международных соревнованиях в Южной Корее в лыжной гонке (7,5 км)
    • 2016 — золотая медаль на международных соревнованиях в Южной Корее в лыжной гонке (1 км)
    • 2017 — золотая медаль на чемпионате России
    • 2017 — золотая медаль на Кубке Мира в лыжной гонке
    • 2018 — бронзовая медаль на чемпионате мира в лыжной гонке (15 км)
    • 2018 — золотая медаль на Паралимпийских играх по биатлону (6 км)
    • 2018 — золотая медаль на Паралимпийских играх в лыжной гонке (15 км)
    • 2018 — золотая медаль на Паралимпийских играх по биатлону (10 км)
    • 2020 — две золотые медали на Кубке мира

Интересные факты

1. За напористость и целеустремленность Румянцева получила прозвище Ураган Катрина.
    2. В 2019 году Федерация спортивных журналистов России наградила лыжницу премией «Серебряная лань».
    3. Условия выступления на соревнованиях в Пхёнчхане для Екатерины и российской сборной были настолько жесткими, что запрет пал даже на использование палок фирмы Swix Triac 2,5, популярной у спортсменов других стран. А все потому что дизайн снаряжения был выполнен в красно-сине-белых цветах.