В Кентукки нашли останки древней акулы с загадочными зубами
Ученые раскрыли загадку древней мини-акулы.

Найденные в Кентукки многочисленные зубы помогли палеонтологам выявить ранее неизвестный науке вид и род акул-лепесткозубов.
Издание Sci News информирует: ученые выдвинули предположение, согласно которому окаменелости принадлежат рыбе, обитавшей на Земле 340 млн лет назад.
Идентифицированному существу дали имя Clavusodens mcginnisi. В нем отражена характеристика его зубов, по форме похожих на старые гвозди из железа. Древний житель океанских вод совершенно не походил на сегодняшних потомков. В длину они не вырастали больше 8–10 см.
Будучи крохотными и юркими, они с легкостью уворачивались от хищников. Сами поедали донных плеченогих, а также червей с ракообразными.
Идентифицировать существо помогли найденные в Мамонтовой пещере зубы. В этой зоне на территории США залегают древние сланцевые и известняковые породы, образовавшиеся на месте рифа.
Там уже выявлено свыше 70 видов рыб, в том числе акул, из них 4 — ранее неизвестные. Любопытно, что до этого в Кентукки ни разу не находили ничего подобного.
Полезно знать: некоторые морские обитатели дошли до нынешних времен не только в виде окаменелостей. Часть древних существ пережила динозавров и до сих пор плавает в соленых и пресных водах. Например, глубоководная акула-домовой с нетипично большим вытянутым носом и розоватой окраской тела.