Вместо плова — еврейский бахш: это бухарское угощение не оставит равнодушным никого — готовьте с душой
Еда
25 мая 2025 г. 3:29
Время чтения: 2 минуты

Вместо плова — еврейский бахш: это бухарское угощение не оставит равнодушным никого — готовьте с душой

Бахш — плов без моркови, но с душой.

Бухарский бахш: ароматный, зеленый, традиционный
Бухарский бахш: ароматный, зеленый, традиционный / Фото: babyblog.ru

Бахш 一 традиционное блюдо бухарских евреев, которое также распространено в среднеазиатской кухне. По сути своей это плов, но с зеленью и без моркови. Вид у него получается соответствующий, поэтому бахш также часто называют зеленым пловом.

В классическом варианте его готовят с использованием курдючного жира в специальных мешочках или казане, но есть и современные интерпретации данного угощения, более простые, но при этом сохранившие его изюминку. Одним из таких поделились с читателями авторы дзен-канала «Рецепты всего мира»

В качестве посуды обычно используют казан, но за неимением его можно взять и глубокую кастрюлю с толстыми стенками и дном.

Полкило баранины нарезают на кусочки среднего размера, а 2 большие луковицы очищают от шелухи и шинкуют полукольцами.

В казан наливают 100 мл растительного масла и обжаривают в нем мясо до золотистого цвета. Следом добавляют лук и пассеруют его, пока не размягчится.

Берут по пучку свежей кинзы, укропа и зеленого лука, мелко нарезают их и засыпают к мясу и луку. Содержимое солят и перчат, бросают туда немного зиры и оставляют все томиться на слабом огне около 10 минут.

Длиннозерный рис в количестве 600-650 г промывают, кладут в казан к остальным продуктам, заливают водой на 2 см выше него самого и варят до готовности, периодически помешивая.

В конце, когда почти вся вода выпарится, огонь уменьшают до минимума, емкость накрывают крышкой и дают плову «дойти» еще около получаса или чуть меньше.

Готовый бахш подают горячим, посыпав нарубленной зеленью. В качестве дополнения к нему традиционно используют различные лепешки и зеленый чай.

Полезно знать: когда-то бахш готовили на все значимые семейные и религиозные праздники и торжества. Жены бухарских евреев часто это делали сообща, разделив продукты по разным холщовым мешочкам (для каждой семьи свой) и сложив их в единый котел.

Читайте также