Пещерный технологический прорыв: неандертальцы запустили жиротопный цех в Германии
Недавно неподалеку от немецкого города Лейпцига ученые обнаружили следы древнего производства, на котором, как предполагается, неандертальцы изготавливали жир.

Издание Live Science пишет, что возраст находки на территории Германии достигает 125 тыс. лет. Следовательно, далекие предки сегодняшнего человека, основу рациона которых составляло мясо, уже осознавали ценность жира для выживания.
Команда ученых нашла такие артефакты, как молотки и наковальни. Кроме того, удалось идентифицировать останки рогатого скота, оленей, лошадей и других крупных животных — всего насчитали 172 особи.
При изучении костей эксперты установили, что древние люди сначала их разбивали при помощи упомянутого выше ручного инструмента, чтобы извлечь внутреннюю питательную ткань, а потом варили ради получения жира.
Суммарно ученые собрали до 2 тыс. раздробленных останков. Отсюда следует, что это не случайность — неандертальцы измельчали их целенаправленно, занимаясь этим трудоемким и сложным делом.
Палеонтолог из Нидерландов Вил Робрукс заявил, что на тканях животных зафиксированы следы термообработки, а еще указал на трещины, которые расположены в тех местах костей, где собирается наибольшее количество жира.
Полезно знать
Низшие сорта костного жира и сегодня получают методом вываривания измельченного сырья и дальнейшего отделения от воды через центрифуги. Для высшей категории продукта уже используют сложное оборудование — вибрационные экстракторы и пр.