Биография
Рафаэля Алькантара ду Насименту спортивный мир знает как Рафинью. Футболист играет за сборную Бразилии и ведущие европейские клубы, вместе с которыми стал обладателем многих почетных титулов. Спортсмен выступает на позиции атакующего полузащитника, демонстрируя техничность, скорость и универсальность.
Детство и юность
Рафаэль родился 12 февраля 1993 года в спортивной семье. Мать Валерия была профессиональной волейболисткой, а отец Мазиньо не просто играл в футбол, а был чемпионом мира в 1994-м. Неудивительно, что для появившегося на свет в Сан-Паулу мальчика игра с мячом превратилась в религию. «Адептом» футбола стал и старший брат Рафиньи Тьяго Алькантара, родившийся 11 апреля 1991 года в Италии.
Мазиньо занимался с сыновьями с утра до вечера. Их любимой забавой были поединки двое против одного на лужайке перед домом. В 2005-м Тьяго поступил в академию «Барселоны», куда год спустя попал и его младший брат.
Рафаэль поначалу мечтал стоять в воротах, поскольку был очарован яркой формой голкиперов. А еще ему нравилось ловить мячи, но отец настоял на том, чтобы ребенок вышел на поле, поскольку для вратаря тот рос слишком медленно.
Личная жизнь
О личной жизни знаменитости поклонники узнают из его «Инстаграма», где фото с футбольного поля чередуются с семейными кадрами. Рафинья ценит родных и обожает старшего брата, сравнивая того с отцом и лучшим другом и отмечая сильный характер и доброе сердце Тьяго. Футболист признается, что у них лучшие отношения, какие только можно представить.
А вот снимки девушки бразилец не выкладывает, хотя его нередко видят в компании головокружительных красоток. Например, на презентации в «Сельте» в 2019 году парня сопровождала голландская модель Эбрил Ралуй де Йонг.
Футбол
Спортивная биография бразильца началась в Испании, где за 4 года подготовки в академии «Барселоны» Рафинья вырос до игрока, которым заинтересовались европейские клубы. Но «сине-гранатовые» не собирались расставаться с воспитанником, который блистал в их «молодежке». Для начала они отдали парня в аренду «Сельте», где за сезон 2013/2014 быстрый, маневренный и надежный полузащитник ростом 174 см и весом 64 кг окончательно повзрослел.
Тем временем его старший брат перешел в «Баварию», где стал системообразующим игроком. А младшему хотелось во всю мощь заиграть за «Барсу», но клуб периодически отдавал парня в аренду, не видя в нем единицу основы.
Силы на уровне сборных Рафинья впервые попробовал в юниорах Испании. Однако, выбирая футбольное гражданство, предпочел сборную Бразилии и не прогадал: на домашней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году футболист стал олимпийским чемпионом.
Эта победа пришла к спортсмену после перенесенной травмы. В 2015-м в матче против «Ромы» он повредил передние крестообразные связки правого колена при столкновении с полузащитником Раджой Наингголаном. После восстановления полузащитник играл за «Барселону» и взял вместе с клубом не один трофей — неоднократно становился обладателем кубка Испании и чемпионом страны, а также побеждал в Лиге чемпионов и на Суперкубке УЕФА.
Рафинья сейчас
В сезоне 2019/2020 Рафинья на правах аренды играл за испанский профессиональный клуб «Сельта» из города Виго, за который забил 4 мяча в 29 играх. Команда была заинтересована в выкупе футболиста у «Барселоны», однако сумма в € 16 млн, которую испанцы запросили за полузащитника, оказалась для «небесных» неподъемной.
Сейчас карьера Рафиньи находится в подвешенном состоянии, поскольку тот входит в число 12 спортсменов, которых «Барса» в преддверии следующего сезона намерена продать.
По трансферным слухам, в услугах бразильца заинтересован миланский «Интер», где Рафаэль в 2018-м провел 5 месяцев. Опыт игры в Италии игрок оценил тогда как превосходный, отмечая иной стиль футбола, царящий на там.
Достижения
В «Барселоне»:
- 2015, 2016, 2018, 2019 — Чемпион Испании
- 2015-2018 — Обладатель Кубка Испании
- 2015 — Победитель Лиги чемпионов УЕФА:
- 2015 — Обладатель Суперкубка УЕФА
- 2018 — Обладатель Суперкубка Испании
В сборной Бразилии:
- 2016 — Олимпийский чемпион