женат
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

Биография

На Олимпийских играх в Париже в 2024 году Беларусь представляло минимальное количество участников в истории государства – в 9 видах спорта выступило 16 спортсменов. Несмотря на ограничения, национальная команда успешно проявила себя на турнире, выиграв несколько медалей. 3 августа третью награду для сборной завоевал Евгений Золотой, занявший второе место в одиночном заплыве в дисциплине «академическая гребля».

Детство и юность

Евгений Золотой появился на свет 9 сентября 1999 года в Могилевской области Беларуси, в городском поселке Краснополье. Благодаря высокому росту (сейчас – 190 см, вес – 92 кг) юноша занимался баскетболом, где выступал на позиции разыгрывающего, и легкой атлетикой, также увлекался академической греблей. Во время просмотра в Могилевской школе олимпийского резерва парень остановил свой выбор на гребном спорте.

Академическая гребля

Женя с раннего возраста показывал приличные результаты и считался восходящей звездой сборной Беларуси. На заре своей спортивной биографии юноша выступал в составе четверки, затем перешел в двойку. В 2017 году вместе с Артемом Лапутиным он выиграл бронзовую медаль на юниорском чемпионате Европы, а на юниорском чемпионате мира в литовском Тракае тандем завоевал серебро. В сентябре Золотой занял второе место на молодежном чемпионате Европы по академической гребле в составе четверки.

Embed from Getty Images
    Евгений Золотой на Олимпийских играх в Париже

Молодой человек стал выступать в одиночном разряде на фоне санкций против белорусских спортсменов. На взрослом уровне он дебютировал на чемпионате мира 2023 года, который состоялся в столице Сербии Белграде. Парень сенсационно занял итоговое седьмое место и завоевал олимпийскую лицензию. Однако высокое место на турнире не гарантировало гребцу попадание на Олимпийские игры в Париже, ему надо было получить одобрение от МОК.

Международный Олимпийский комитет выставил жесткие требования по допуску спортсменов из России и Беларуси к ОИ. Они могли появиться в Париже только в статусе индивидуальных нейтральных атлетов, кроме того, не должны были поддерживать специальную военную операцию РФ на территории Украины. Также на допуск влияло наличие действующего контракта с военным ведомством.

В ожидании положительного решения Золотой усиленно тренировался и готовился к старту турнира в Париже. 27 мая 2024 года белорусский гребец занял третье место на этапе Кубка мира в швейцарском Люцерне на дистанции 2000 м. 27 июня пресс-служба МОК заявила, что Евгений имеет право выступать на Олимпийских играх.

Личная жизнь Евгения Золотого

Золотой состоит в браке, его жена – спортсменка Ксения Романовская. Супруга молодого человека тоже занимается греблей, выступала в двойке с Инной Никулиной. В 2020 году пара выложила в социальных сетях красочные фото со свадебной церемонии. Сейчас семья живет в Бресте.

Евгений Золотой с женой
    Евгений Золотой с женой / Фото: @gold_bolt9

Во время Олимпийских игр в Париже в личной жизни белорусского гребца произошло важное событие – он стал отцом. После четвертьфинала супруга Евгения сообщила ему о рождении сына Марка. Вернувшись на родину с серебряной медалью, Золотой приехал забирать жену с малышом из брестского роддома, где ему устроили торжественный прием.

Евгений активен в соцсетях, его TikTok-аккаунт посвящен езде на мотоцикле. Он много путешествует, выкладывает в блоге видео из различных регионов Беларуси и рассказывает о своих достижениях.

Евгений Золотой сейчас

Со слов Евгения, на Олимпиаде в Париже он столкнулся с многочисленными трудностями. Его лодку не пропустили польские пограничники, а немецкая фирма не хотела давать инвентарь в аренду, ссылаясь на санкции. Кроме того, в олимпийской деревне с задержкой привозили питьевую воду. Перед финальным заплывом автобус, на котором ехал Золотой, сломался, и старт соревнования перенесли на один час.

Несмотря на не самое удачное начало гонки, Золотой сумел навязать борьбу в споре за медали. Большую часть дистанции в 2000 м белорус шел на последнем месте, но благодаря мощному финишному спурту занял итоговое второе место. Золото в одиночном заезде в дисциплине «академическая гребля» завоевал немец Оливер Зайдлер.

Оливер Зайдлер и Симон ван Дорп на Олимпийских играх в Париже

После успеха на ОИ Евгений шутил, что теперь на родине его встречают как мировую звезду. Спортсмену устроили торжественный прием во время посадки на самолет, в аэропорту Минска его ждали многочисленные поклонники. Золотой с улыбкой принимал поздравления и дал несколько интервью белорусским СМИ.