Биография
Александр Машкевич — израильский предприниматель и уроженец Казахстана, ставший одной из самых ярких и противоречивых фигур в бизнес-среде региона. Начав свой путь как молодой ученый-филолог, он совершил впечатляющий прыжок в предпринимательскую деятельность, создав одну из крупнейших империй на постсоветском пространстве.
Детство и юность
Биография Александра Машкевича началась 23 февраля 1954 года в городе Фрунзе Киргизской ССР в интеллигентной еврейской семье. Отец трудился врачом-эпидемиологом, а мать была известнейшим в республике адвокатом.
Окончив среднюю школу, парень поступил на филфак местного университета, после окончания которого занялся педагогической деятельностью. В молодости, не достигнув и 30 лет, он защитил кандидатскую диссертацию на тему школьного образования в годы Великой Отечественной войны в республике, тем самым став самым молодым кандидатом педагогических наук во всем СССР. Затем Машкевич работал над докторской диссертацией, одновременно исполняя обязанности декана в республиканском пединституте, но защитить ее не успел, так как в стране назревали большие перемены.
Бизнес Александра Машкевича
С развалом СССР и переходом республик бывшего Советского Союза на рельсы рыночной экономики Машкевич, в отличие от подавляющей части населения, не растерялся, а мгновенно воспользовался открывшимися перспективами в бизнесе. Сменив педагогику на коммерцию, уроженец Фрунзе уже в 1990 году стал одним из руководителей «Сеабеко-групп» — компании, созданной Борисом Бирштейном, эмигрировавшим из Советского Союза в Израиль в конце 70-х. Еще в советское время компания сотрудничала с СССР, выступая посредником в торговле сырьем со странами Запада, и продолжила свою деятельность на территории СНГ.
В середине 90-х Александр Антонович перебрался в Казахстан, где продолжил коммерческую деятельность, основав с Патохом Шодиевым и Алиджаном Ибрагимовым группу компаний Eurasian Natural Resources Corporation, впоследствии переименованную в ERG, в активах которой оказалось сразу несколько крупных промышленных предприятий республики.

В 1999 году бизнесмен вошел в состав Совета иностранных инвесторов при президенте Нурсултане Назарбаеве. В начале 2000-х он основал Еврейский конгресс Казахстана, который сам и возглавил, а вскоре стал президентом Евро-Азиатского еврейского конгресса — подразделения Всемирного еврейского конгресса — и занимал эту должность на протяжении почти 10 лет.
Машкевич регулярно участвовал в различных международных бизнес-мероприятиях. В 2021 году он посетил Санкт-Петербургский международный экономический форум, где рассказал журналистам о масштабах своей предпринимательской деятельности.
«ERG — международная компания. Огромный горно-металлургический холдинг. Мы работаем в 15 странах, а продаем продукцию в более чем 40 стран. Умеем модернизировать предприятия, история которых насчитывает многие десятки лет, и запускать масштабные производства с нуля. От Казахстана до Африки и Бразилии мы развиваем крупные инфраструктурные проекты, создаем цепочки производства для быстрорастущих сегментов экономики электромобилей, смартфонов и планшетов, строительной, сталелитейной», — делился коммерсант.
Помимо этого, Машкевич был одним из владельцев лондонской компании Alferon Management, которая приобретала горнодобывающие предприятия в Замбии, Конго, Индонезии, Косово, России и других странах. В 2019 году он попал в список миллиардеров Forbes с состоянием в $ 2,4 млрд.
Имя предпринимателя периодически попадало в скандалы. Так, компанию ENRC называли причастной к коррупционным схемам в Африке, Европе и странах Азии. Наиболее громкой стала история с покупкой шахт по добыче меди в Конго. Расследованием занимались британские правоохранители, которые подозревали фирму во взятках чиновникам и нелегальном выводе денег через офшоры, однако официально обвинения Машкевичу так и не были предъявлены.
В 2011 году в турецких СМИ появились новости об операции правоохранителей, которые высадились на яхте «Саварона», где проводились оргии с участием бизнесменов и несовершеннолетних жриц любви из стран СНГ. На судне находился и Александр Машкевич, однако он категорически отрицал участие в происходившем.
«Я прибыл для того, чтобы отдохнуть и провести несколько деловых встреч, женщины меня не сопровождают. Мы познакомились с девушками здесь, на яхте. В половые связи с ними я не вступал. Мой бухгалтер оплатил все счета, связанные с проведением мероприятий. Я бизнесмен. Я понятия не имею, сколько денег и за что было заплачено. За это отвечает мой бухгалтер», — говорилось в его официальном заявлении.
Никаких официальных обвинений тогда предпринимателю так и не предъявили.
В 2016 году «Форбс» писал, что Машкевич участвовал в бизнес-проектах Дональда Трампа, в частности был его партнером при строительстве отеля Trump SoHo в Нью-Йорке.
Помимо гражданства Казахстана, у Александра Антоновича были израильское и канадское, но в последнее время, по информации некоторых казахстанских СМИ, он проживал в Лондоне.
Немалую часть своей деятельности олигарх посвящал благотворительности, оказывая материальную помощь малоимущим казахстанцам, а также ветеранам Великой Отечественной войны. Отдавая дань педагогическому прошлому, он финансировал и образовательные проекты.
Отдельную статью расходов в списке добрых дел Машкевича занимала помощь еврейским общинам не только в Казахстане, но и по всему миру. На свои деньги он построил синагогу в Астане, которую назвал в честь своей матери Рахиль Иоффе.
За свою деятельность Александр Антонович был неоднократно удостоен государственных наград Казахстана, а в 2007 году он стал обладателем ордена Преподобного Сергия Радонежского II степени, врученного ему Русской православной церковью за участие в строительстве храма Святителя Николая Исповедника в городе Актобе.
Личная жизнь
О личной жизни Машкевича известно, что он был женат на Ларисе Машкевич, в браке с которой у него появились двое детей, дочери Алла и Анна. Они получили престижное образование в Европе и в начале 10-х возглавляли консалтинговую компанию ALM Services UK ltd в Лондоне.
В 2012-м пресса писала о роскошной свадьбе Аллы Машкевич с еврейским олигархом, выходцем из Туниса Яковом Букрисом, которая проходила в Ницце, в одном из самых фешенебельных отелей Европы Hotel du Cap-Eden-Roc. Гостями торжества стали богатейшие бизнесмены мира, среди которых оказались Тельман Исмаилов, Лео Блаватник, Офер Нимроди. На свадьбе присутствовали и представители российского шоу-бизнеса, такие как Иосиф Кобзон, Николай Басков, Геннадий Хазанов, а также звезда французской эстрады Шарль Азнавур.
Смерть Александра Машкевича
В марте 2025 года казахстанские СМИ распространили фото олигарха с сообщением о его кончине. Причиной смерти стала продолжительная болезнь, умер Машкевич в возрасте 71 года. Известно, что в 2023 году он был прооперирован по поводу опухоли головного мозга.
Интересные факты
- В 2015 году для Машкевича была построена роскошная яхта «Леди Лара», названая в честь его супруги и ставшая на тот момент в мире 51-й по величине. Судно обошлось олигарху в £ 150 млн.
- В начале 2017 года Александр Антонович присутствовал на инаугурации Дональда Трампа.
- У олигарха есть родной младший брат Илья Машкевич, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, ставший известным в Европе композитором и дирижером.