Японки обыграли американок в Чемпионате мира 2011 года по женскому футболу
Спорт
18 июля 2011 г. 4:00
Время чтения: 1 минута

Чемпионом мира по футболу в 2011 году среди женских команд стала Япония. Это первая в истории победа японцев в подобном соревновании.

Все точки над "i"  в решающем матче чемпионата, проходившего в Германии, поставила серия пенальти. Матч прошел крайне напряженно, счет был открыт лишь на 69-й минуте сборной США, автором гола стала нападающая Алекс Морган. Затем японки уже через 13 минут отыгрались благодаря голу Айи Миями.В дополнительным времени американки снова взяли инициативу в свои руки, однако перед самым концом матча капитан сборной Японии Хомаре Сава спасла свою команду точным ударом в ворота сборной США.

Серия послематчевых пенальти закончилась со счетом 3:1 в пользу Японии. По итогам Чемпионата мира лучшим бомбардиром стала Хомаре Сава, которая так же отметилась хет-триком в матче со сборной Мексики.

В отличии от Японии, сборная США, кроме завоеванной сереброной, уже  имеет  две золотые и три бронзовые награды.