Мистер Бин

Роуэн Джулиан Бин
О персонаже
Страна
Англия
Создатель
Роуэн Аткинсон и Ричард Кёртис
Деятельность
герой сериала, нелепый чудак
Семейное положение
не женат

История персонажа

Мистер Бин — персонаж британского комедийного телесериала, фильмов и мультсериала, смешной английский джентльмен, который нетривиально подходит к решению повседневных задач, что часто заканчивается разрушениями. У него мало реплик, а комический эффект создается благодаря тому, как мистер Бин взаимодействует с другими персонажами и решает проблемы.

История создания персонажа

Роль мистера Бина во всех экранизациях сыграл Роуэн Аткинсон, британский актер и сценарист. Аткинсон сам разработал образ мистера Бина еще в 80-е годы, во время учебы в Оксфордском университете. Прототипом героя стал месье Юло из старой французской комедии Les Vacances de Monsieur Hulot, воплощенный актером Жаком Тати.

В 1979 году Аткинсон сыграл в ситкоме Canned Laughter похожего персонажа, которого звали Роберт Бокс (box — «коробка»). Имя мистера Бина (Bean) переводится на русский язык как «боб». Согласно описанию авторов, оно возникло не одновременно с появлением самого образа, а позже, когда готовился к выходу первый сериал. Постановщики пытались подобрать имя, которое было бы связано с овощами. Предлагались варианты вроде мистера Колифлауэра (сauliflower — «цветная капуста»), однако в итоге остановились на варианте мистер Боб.

Впервые Аткинсон «выпустил» нового героя на сцену в 1987 году на комедийном фестивале Just for Laughs в Монреале, в Канаде. Аткинсон заявил тогда, что выступит во «французской» части фестиваля. Организаторы фестиваля не могли понять, чем спровоцировано это желание актера, ведь в номере Аткинсона не было французского текста. Позже выяснилось, что артист хотел проверить, как на созданный им образ станет реагировать неанглоязычная публика.

В 1990 году впервые вышел сериал «Мистер Бин», где Аткинсон сыграл главную роль, а также выступил одним из сценаристов и создателей проекта. По стилистике сериал напоминал немое кино — там было крайне мало диалогов, и сюжет сосредотачивался на действии, что делало сериал доступным неанглоязычной аудитории без перевода.

Образ и биография мистера Бина

Мистер Бин — нервный чудак с эгоистичным характером, склонный к мелкому пакостничеству и провоцирующий смех. Он живет в маленькой квартире в северной части Лондона. Может сложиться впечатление, что персонаж немой, потому что практически не разговаривает, только иногда что-то бормочет себе под нос. Его классический костюм — узкий галстук бордового цвета и твидовый пиджак. Профессия Бина в сериале остается неизвестной, но из полнометражного фильма зритель узнает, что он работает в Национальной галерее смотрителем.

Бин не уверен в себе и боязлив. Создавая героя, Аткинсон пытался передать специфику британского темперамента и нарочно изобразил героя, манера которого взаимодействовать с действительностью похожа на то, как это делают дети. Когда Бину не нравится происходящее, он стремится изменить ситуацию и при этом игнорирует других людей, попутно причиняя им неприятности, либо даже делает это намеренно, из злорадства.

Внешность героя также специфична: уши оттопырены, глаза вытаращены, а прилизанные волосы и нелепый нос, которым герой часто нюхает воздух, завершают комический образ.

Лучший и единственный друг мистера Бина, который заменяет герою семью, — плюшевый медвежонок Тедди. У него нет других знакомых, герой даже отправляет сам себе открытки с поздравлениями. Со своим «другом» Бин обходится так же неосторожно, как и с окружающими людьми. В одной серии герой использует Тедди как малярную кисть, а в другой игрушке приходится сыграть роль собаки, которую отправляют на конкурс. Впрочем, в других ситуациях персонаж обходится с Тедди заботливо и даже преподносит ему подарки на Рождество.

Официальная биография героя гласит, что он холост. У Бина есть девушка по имени Ирма Гобб — не жена, а скорее спутница. Эта дама появляется в нескольких сериях, и он не чувствует к ней особой привязанности, расценивая Ирму скорее как друга. Впрочем, когда девушка танцует в клубе с другим, Бин ревнует. В одном эпизоде герой дарит Ирме подарок. Та ждет, что это окажется кольцо и он сделает ей предложение, но, увы, это оказывается крючок для рамки. После этого эпизода Ирма исчезает из жизни Бина и больше не появляется.

С медицинской точки зрения, мистер Бин, скорее всего, страдает шизоидным расстройством личности. У таких людей серьезные проблемы с общением, они избегают близких контактов, не испытывают тяги к дружеским и романтическим отношениям, часто пренебрегают социальными нормами, из-за чего кажутся окружающим странными и чудаковатыми.

Сам Роуэн Аткинсон переживал, что прилипшее амплуа нелепого персонажа помешает ему устроить личную жизнь, но в итоге вышло наоборот — именно в период съемок телешоу он женился на Санэтре Сэстрис, работавшей на проекте гримершей. К своему персонажу у актера двоякое отношение: ему досадно, что многие зрители помнят его только по этому образу, но он сохранил к мистеру Бину теплые чувства. Особенно нравится Аткинсону его безразличие к правилам, нахальство и самоуверенность.

Мистер Бин в фильмах

Телесериал «Мистер Бин» начал выходить в 1990 году, а завершился показ в 1995 году. За это время вышло 14 оригинальных эпизодов с живыми актерами и еще 52 анимационных эпизода.

В 1997 году вышла лента «Мистер Бин» по сценарию Роуэна Аткинсона, который выступил продюсером и сыграл в фильме главную роль. По сюжету Бин приезжает в Америку, где останавливается в доме сотрудника художественной галереи в Лос-Анджелесе.

Герой устраивает в доме погром и доводит ситуацию до того, что от хозяина дома уходит жена. Заодно Бин портит купленную для галереи картину американского художника Джеймса Уистлера чернилами, готовит индейку, едва не оказывается в психиатрической больнице и спасает девочку, которая стала жертвой автомобильной катастрофы.

В 2002 году вышел многосерийный анимационный фильм про мистера Бина, состоящий из сотни коротких 10-12-минутных серий. В 2015 году этот сериал показали во второй раз. Кроме самого английского чудака, в мультфильме появляются сварливая квартирная хозяйка, у которой Бин живет, и ее злой кот.

В 2003 году вышла лента «Агент Джонни Инглиш» — комедийная пародия на серию фильмов о супершпионе Джеймсе Бонде. Самого персонажа здесь нет, но герой Роуэна Аткинсона Джонни Инглиш, который служит в канцелярии британской спецслужбы, необыкновенно похож на Бина.

В 2007 году вышел новый полнометражный фильм «Мистер Бин на отдыхе», в котором персонаж, выиграв в лотерею тур в Канны, отправляется в желанный отпуск, по привычке попадая в глупые ситуации. В картине «засветилась» дочь актера Лили. Перед премьерой было заявлено, что это последнее появление героя на экране: Роуэн Аткинсон пояснил, что Бин не имеет возраста, поэтому он не хочет, чтобы тот постарел вместе с ним. Однако в 2014 году он все же снялся в образе еще раз, появившись в рекламном ролике батончиков «Сникерс».

Интересные факты

  • У Бина есть любимая марка автомобилей — Mini. Сама машина периодически менялась, изменяла цвет с оранжевого на салатовый, но марке герой остается верен.
  • В честь двадцать пятой годовщины выхода сериала «Мистер Бин» была снята короткометражка «Мистер Бин: Похороны» на восемь с половиной минут.
  • Мистер Бин до сих пор популярен настолько, что становится героем мемов, и часто фанаты делают коллажи с лицом мистера Бина и произведениями искусства, например, картиной «Мона Лиза».

Фильмография

  • 1990 — «Мистер Бин»
  • 1997 — «Бин»
  • 2002 — «Приключения мистера Бина»
  • 2007 — «Мистер Бин на отдыхе»