Samsung Galaxy S5: характеристика и фишки
Наука
4 августа 2014 г. 13:56
Время чтения: 3 минуты

Samsung Galaxy S5: характеристика и фишки

Первый смартфон Samsung Galaxy S появился в США 23 марта 2010 года. Это устройство стало достаточно продвинутым по своим характеристикам. Крупнейшая на данный момент компания всегда старалась соперничать с компанией Apple. 

24 февраля в 23.00 состоялась презентация Samsung Galaxy S5, ставшего флагманом южнокорейской компании в 2014 году. Итак, основные характеристики Galaxy S5.

Дизайн Samsung Galaxy S 5

Samsung  Galaxy S5 представил 4 варианта расцветки смартфона: белый, черный, золотистый и голубой. 

Не оправдались слухи о кардинальном изменении дизайна гаджета. Как и его предшественники, Galaxy S5 имеет пластиковый корпус, а не титановый, как предполагалось ранее. Боковые грани смартфона визуально напоминают металл, а заднюю крышку украшает узор, напоминающий перфорированную поверхность. 

Нижняя часть корпуса оснащена портом USB 3.0 с защитной заглушкой. Вес Galaxy S5 равен 145 г., размеры устройства - 142*72,5*8,1 мм.

Дисплей Samsung Galaxy S5

Дисплей – важный компонент любого устройства. От него зависит многое: вес, габариты, качество и четкость картинки, удобство в использовании. 

Разрешение экрана Galaxy S5 в 1920*1080, вопреки ожиданиям, не побило рекорд своих предшественников. А вот размер экрана Galaxy S5 подрос, диагональ равна 5,1 дюйма. Техническая база - Super AMOLED.

«Начинка» Samsung Galaxy S5

Новый смартфон имеет 4-ядерный процессор с частотой 2,5 ГГц.  Операционная система -  Android 4.4.2 (Kitkat). Galaxy S5 обошелся только 2 ГБ оперативной памяти, емкость же встроенной флэш-памяти - на 16 или 32 ГБ. Объем внутреннего хранилища можно увеличить при помощи карты памяти microSD.

Задняя панель смартфона оснащена камерой с 16-мегапиксельным сенсором, LED вспышкой и системой автоматической фокусировки. Производители уверяют, что автофокус камеры срабатывает за 0,3 секунды. 30 кадров в секунду в UltraHD разрешении – такова видеохарактеристика гаджета. Лицевая панель содержит камеру в 2 мегапикселя.

Аккумулятор аппарата приобрел емкость в 2800 мАч, что обеспечит, по словам производителей, 390 часов работы Galaxy S5 в режиме ожидания и 21 час в режиме разговора.

Новинка оснащена режимом энергосбережения Ultra Power Saving Mode, при его применении отключаются все второстепенные функции, а экран отображает информацию преимущественно в сером цвете. Это отличный способ увеличить время работы смартфона при невозможности подзарядки.

Читайте также "Samsung Galaxy Alpha - альтернатива iPhone"

В аппарате присутствуют модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (MIMO, 2*2), Bluetooth 4.0 BLE/ANT+ и NFC. 

Фишки Samsung Galaxy S5. Ориентир на фитнес

Реализованный в iPhone 5S компании Apple сканер отпечатка пальцев заложил новый тренд в индустрии мобильных гаджетов. Samsung пошел следом за основными конкурентами. Отметим, что слух о встроенном сенсоре распознавания глаз не оправдался.

Сканер отпечатков пальцев на Samsung Galaxy S5 расположен на кнопке Home. Среди прочих нововведений и фишек – барометр, компас, гироскоп, акселерометр, сенсор сердечного ритма, сенсоры освещенности и приближения окружающей среды. Разработчики сделали упор на фитнес.

Новая модель имеет защиту от пыли и воды. Также гаджет способен проработать максимум 30 минут при погружении в воду на 1 метр.

Мировые продажи Samsung GALAXY S5 начались  11 апреля. Средняя цена флагмана в России составляет 26 тысяч рублей. 

Читайте также