Празднование Масленицы. Традиции и блины
Общество
26 февраля 2014 г. 18:39
Время чтения: 6 минут

Празднование Масленицы. Традиции и блины

Масленица в 2014 году выпадает на период с 24 февраля по 2 марта. Масленица - это своего рода время приготовления к Великому Посту. 

Название свое любимый народный праздник обрел не просто так. В масленичную  неделю в пищу не употребляют мясные продукты, а только молочные и рыбные.

Празднование Масленицы

История праздника стоит у истоков древности. Масленица досталась нам от языческой культуры. Поначалу Масленицу связывали с днем весеннего солнцеворота, а со времени принятия христианства праздник стал символизировать Великий пост, восприниматься христианами как большой религиозный праздник, которому дали название Сырной (Сыропустной) недели. 

Для славянских народов празднование Масленицы символизировало встречу Нового Года, ведь на Руси до 14 века Новый Год начинался в марте. А, как известно, в Новый Год люди не скупятся на яства и устраивают щедрые застолья. 

Празднование длилось 1 неделю,а каждый день этой недели особенный, со своим «фирменным» названием. Неделя сопровождается народными гуляниями, хороводами, песнями и плясками. Люди славят весну, а также просят хорошего урожая.

Масленичная неделя

Понедельник - Встреча Масленицы. В первый день масляной недели изготавливали чучело из соломы, наряжали его в женскую одежду и катали на санях по селу. Затем чучело везли на снежную горку, где его устанавливали и катались на санках с горок. Все это действо сопровождалось веселыми, оптимистичными песнями.

Вторник - Заигрыш. Со вторника начинались народные гуляния и развлечения. По домам ходили ряженые люди и давали праздничные концерты. Также съезжали с горок на санях и массово развлекались.

Среда - Лакомка. Это было начало застолья в домах, когда люди пекли вкуснейшие блины и варили пиво. На площадях ставили торговые палатки, где продавали напитки, медовые пряники и орехи. 

Четверг - Разгул. Это была середина всех народных гуляний и веселья. На этот день попадали кулачные бои и продолжалось веселье и песнопение.

Пятница - Тещины вечера. Множество обрядов направлялось на то, чтобы молодые люди находили себе пару и женились. Молодоженам также в пятницу оказывались почести. В этот день молодые, праздно наряженные, катались на санях по селу, заезжали в дома к тем, кто присутствовал у них на свадьбе, съезжали с горок. Но основным действом в этот день было посещение зятем тещи. А теща в этот день, если зять был ей по нраву, пекла вкусные блины и устраивала богатое застолье. 

Суббота - Золовкины посиделки. В субботу молодые замужние девушки принимали в гости родных и близких.

Воскресенье - Прощенный день, проводы, целовальник. Родные приходили к друг другу в дом, чтобы попросить прощения за нанесенные обиды друг другу. 

Прощались по обычаю с Масленицей в самый первый день Великого поста - понедельник, который еще называли "Чистым". Этот день считался периодом очищения от всех грехов и праздничных яств. Суть проводов состоит в сожжении чучела Масленицы, которое изготавливают в первый день недели. В костер к чучелу кидают также блины, яйца в качестве поминальной пищи. Народ катается с горок и жжет костры в день проводов. Молодожены наведываются к родственникам и дарят им подарки. 

Народный праздник Масленица - это не только песни и гуляния, это еще и подготовка души и тела к Великому посту. Во все времена Масленицу почитали и праздно отмечали. Традиции эти остались и ныне.

Блины на Масленицу. Рецепты и секреты

Блины на Руси пекли и ели круглый год, но на Масленицу - это было особое лакомство и символ праздника. Каждая хозяйка хранила свой рецепт блинов на этот праздник, и рецепт этот передавался потомкам. На Руси блины выпекали из гречневой, кукурузной, овсяной и пшеничной муки. Опару ставили в ночь с воскресенья на понедельник, чтобы к завтраку утром были свежие блины. В блины добавляли тыкву, яблоки, сливки. Ели со сметаной, грибами, медом. 

Сегодня существуют тысячи рецептов блинов на Масленицу. Блины пекут как сладкие, так и соленые с разной начинкой. 

Блины обыкновенные с ветчиной и сыром

Для выпекания обыкновенных блинчиков вам понадобится 3 ст муки, 5 яиц, 100 гр сахара, 200 гр сливочного масла и 4 стакана жирного молока. А также 200 гр любого сыра твердых сортов и столько же копченной ветчины для начинки. 

Сначала желтки нужно аккуратно отделить от белков, а потом желтки перетереть с сахаром. В полученную массу постепенно следует влить молоко. После этого, полученную массу необходимо посолить. Растопленное сливочное масло также вливают в полученную массу. Лишь после этого добавляют муку и вымешивают до однородной массы. 

Необходимо следить за тем, чтобы в этой массе не попадались комки. Оставшиеся белки взбивают миксером до пенки и также добавляют в массу в самом конце приготовления. Сковороду следует хорошо разогреть на умеренном огне и добавить масло для жарки. Блинчики получаются тонкими и ароматными. 

Для начинки ветчину следует мелко нарезать, а сыр растопить до однородной массы. Далее необходимо смешать сыр с ветчиной и завернуть в блинчики. 

Блины с яблочно - творожной начинкой

Для приготовления начинки для яблочно - творожных блинчиков понадобится 2 больших кисло-сладких яблока, 200 гр творога (вполне сгодится и сладкая масса), 5 ч. л. сахара, щепотка корицы и 50 гр сливочного масла. 

Предварительно следует испечь тонкие блинчики по вышеописанному рецепту, либо же по любому другому на выбор. 

Для начинки яблоки следует нарезать кубиками и добавить их на прогретую сковороду со сливочным маслом. На умеренном огне обжарить порядка 5 минут, медленно помешивая. Когда яблоки станут мягкими и прозрачными, следует добавить сахар и присыпать корицей. Аккуратно перемешать и, когда яблоки впитают в себя аромат корицы и сахара, снять с огня. 

В тарелку выложить средней жирности творог или сладкую творожную массу, добавить туда же яблоки, перемешать. Начинке необходимо дать настояться, остыть и пропитаться. После этого блинчики можно заворачивать с начинкой. В народе говорят, чем больше блинов получится съесть на праздник, тем счастливее человек будет весь год.

Блины "мешочек с сюрпризом"

Блинные мешочки - это не только простое блюдо, но еще и очень красиво смотрится на праздничном столе.

Тесто для блинов делается по вышеописанным рецептам, либо на ваш вкус. Не забывайте жарить блины на очень раскаленной сковороде, смазывая ее периодически растительным маслом. 

Когда блинчики будут готовы, можно заняться формированием мешочков с сюрпризом. Вариантов начинки - масса. Предлагаем вам пару рецептов.

Вариант 1: грибы шампиньоны, терты сыр, сливки,  зелень и специи

Вариант 2: фарш, репчатый лук, свежие помидоры и специи

Вариант 3: куриные потроха, репчатый лук, шампиньоны, сливки и специи

Как только начинка будет готова, выкладываете ее в центр блина и формируете мешочек, подвязав его стеблем зеленого лука или сыром-косичкой.

Желаем вам приятного аппетита!

Читайте также