Как Россия выйдет из кризиса? Мнения экспертов
Политика
19 декабря 2014 г. 14:26
Время чтения: 3 минуты

Как Россия выйдет из кризиса? Мнения экспертов

Молчание правительства РФ

Кризис в России 2014 года уже не первый месяц будоражит общественность. Первые предпосылки к ухудшению ситуации в экономике страны появились еще летом этого года. Но к зиме обстановка на рынке валют накалилась, и рубль обвалился до небывалых низов. Продукты дорожают, общественность в панике, не понимая, что теперь делать, что будет дальше?

На большой пресс-конференции президент 18 декабряВладимир Путин постарался успокоить население, заявив, что в ближайшее время обстановка будет стабилизирована. По прогнозам Путина, ситуация в экономике страны нормализуется в худшем случае через два года. Но о каких-то конкретных мерах, которые будут применяться для урегулирования обстановки, Путин не говорил. О плане выхода из кризиса так же до сегодняшнего дня умалчивало и правительство.

Такое положение вещей вносит негативный оттенок на восприятие россиянами происходящих событий. Успокоить граждан берутся эксперты, которые проанализировали экономику и сделали вывод, что дефолт России не грозит, а проблемы в экономике вскоре разрешатся.

Экспорт в помощь

Обозреватель The National Interest Николас Гвоздев считает, что списывать Россию со счетов еще рано. В государстве сейчас действительно очень сильный кризис, вызванный падением рубля, цен на нефть и западными санкциями. Но по мнению эксперта, ресурсы, которыми обладает Москва, помогут ей восстановить свою экономику.

Российский экспорт по многим статьям оплачивается в долларах. Таким образом, повышение стоимости доллара компенсирует потерянные поступления в бюджет из-за падения цен на нефть. Эксперт также утверждает, что российские компании, которые занимаются экспортом энергоресурсов, оборудования для АЭС и вооружения, также сейчас имеют достаточную прибыль, чтобы выплачивать заработную плату сотрудникам. Соответственно, для населения сейчас значительных изменений в худшую сторону не будет.

Возросшие доходы от экспорта помогут властям в Москве провести реиндустриализацию внутри государства. Такие действия нанесут сильный вред экономике Европы, которая во многом зависит от спроса на российском рынке. Но для России это будет единственно правильным решением в условиях кризиса и противостояния Западу.

Закупка драгметаллов и энергоресурсы

Эксперт также предсказывает, что в случае дальнейшего падения курса рубля правительство будет закупать золото, алмазы и платину. Это будет использовано для поддержания валютных резервов.

Ну и, конечно же, энергоресурсы. Этот аспект сейчас является одной из причин падения рубля, но для экономики они сыграют важную роль. Во-первых, Россия и дальше будет продавать газ Европе по такой же цене, ведь после закрытия проекта «Южный поток» в ближайшие годы европейцы точно не смогут понизить стоимость газа для себя. Во-вторых, ситуация на рынке нефти не будет такой постоянно, «черное золото» обязательно будет дорожать, предварительно, это произойдет уже в январе.

Смена ориентиров во внешней политике

И еще одним фактором спасения России от кризиса является переориентация внешних политических и экономических предпочтений. Теперь Россия в меньшей степени зависит от Европы, а нашла достойных союзников в Азии. Заключение новых выгодных контрактов с Китаем будет способствовать развитию экономики в России.

По мнению аналитиков, все вышеперечисленные факторы в совокупности не дадут стране погрузиться в глубочайший экономический кризис. Русские умеют переживать то, от чего иностранцы бы сложили руки, история доказала.

Читайте также