Кулинария, рисование и гимнастика: многогранные таланты Анны Нетребко
Шоу-Бизнес
18 сентября 2021 г. 0:30
Время чтения: 5 минут

Кулинария, рисование и гимнастика: многогранные таланты Анны Нетребко

18 сентября 2021 года свой 50-летний юбилей отмечает российская и австрийская оперная певица Анна Нетребко. Обладательница уникального драматического сопрано родилась в семье кубанских казаков, ее мать работала инженером, а отец – геологом. Тем не менее родители заметили вокальные способности дочери и отправили ее в музыкальную школу. Также Анна со школьных лет пела в хоре, а позже поступила в Санкт-Петербургскую консерваторию, в класс профессора Тамары Новиченко. Ее путь к славе нельзя назвать простым и легким, ведь начинался он с работы уборщицей в театре. Но спустя годы ее имя стало известным не только в России, но и во всем мире: даже тем людям, которые никогда не интересовались оперой.

В материале 24СМИ – подборка этих и других интересных фактов об Анне Нетребко.

Кулинарная книга

Имя талантливой оперной певицы Анны Нетребко стало популярно не только у ценителей высокого искусства, но и у любителей вкусной еды. На своей странице в социальной сети знаменитость активно ведет собственный кулинарный блог, в котором публикует интересные рецепты приготовления пищи. Анна Нетребко рассказала в интервью, что кулинария – ее любимое хобби и развлечение, готовить ей очень нравится.

На кухне она часто импровизирует и не запоминает в деталях точные пропорции и другие тонкости. Поэтому знаменитость стала записывать свои секреты под публикациями в «Инстаграме». Кроме того, Нетребко решила выпустить и книгу собственных рецептов, с фотографиями и подробным описанием процесса. Подписчики в комментариях отмечают, что блюда, которые любит готовить оперная певица, получаются аппетитными, фотогеничными и очень вкусными.

Художественный талант

Немногим поклонникам знаменитости известен следующий интересный факт об Анне Нетребко. В числе талантов оперной дивы также значится умение хорошо рисовать. Некоторые свои зарисовки и творческие работы Нетребко показывала подписчикам во время карантина в 2020-м году, который она провела с сыном и супругом в собственном доме в Вене. Позже ей удалось перенести свой художественный талант в более профессиональную плоскость: эскизы певицы взял на заметку российский бренд MyBacio, который специализируется на аксессуарах, созданных из натуральных материалов.

По работам Анны Нетребко было изготовлено несколько оригинальных сумочек. Некоторые из аксессуаров, например, клатч из дерева, выполненный в морской тематике, и сумку-бокс с рисунком в японском стиле знаменитость показала подписчикам в своем инстаграм-блоге. Фанаты поспешили отметить отменный вкус и художественный талант певицы, заверив, что такие вещи могут передаваться из поколения в поколение.

Спортивная гимнастика

К интересным фактам об Анне Нетребко можно отнести и то, что в детстве она была всесторонне развитым ребенком: кроме пения, девочка занималась спортивной гимнастикой, акробатикой, верховой ездой и баскетболом. Несмотря на вокальные способности, она в разное время мечтала о профессии врача, художника и даже хотела стать каскадером. Кроме того, в 11 лет Анна решила попробовать свои силы в писательстве и начала работать над будущей книгой. Отец знаменитости сохранил дома первые «пробы пера» дочери: несколько школьных тетрадей, исписанных шариковой ручкой. Также в числе увлечений будущей певицы была и фотография: Анна ходила в фотостудию, где занимался ее дядя, и помогала ему проявлять пленки.

Путь на сцену

Мало кто знает и про такой любопытный факт из жизни звезды. Ее путь на театральную сцену начался с работы уборщицей. Поступив в консерваторию, Нетребко пришла в Мариинский театр и попросила, чтобы ее взяли на работу «хоть кем-нибудь». Девушка рассчитывала на небольшую роль в массовке, но ей предложили взять в руки веник и швабру. О том периоде Нетребко вспоминает с ужасом, ведь работа была тяжелой и неприятной.

Но Анна говорит, что согласилась тогда, чтобы получить возможность чаще находиться в храме искусства и слушать лучших оперных исполнителей. При этом сама она старательно училась и настойчиво пыталась пробиться на сцену. Попытки увенчались успехом, когда внимание на талантливую казачку обратил советский дирижер Валерий Гергиев и пригласил ее исполнить партию в «Женитьбе Фигаро», подарив тем самым ей счастливый билет в новое будущее. Нетребко заметили не только на родине, но и за границей.

Танцы босиком

В 2014 году Анна Нетребко порадовала фанатов необычным выступлением в Зальцбурге, на котором танцевала босиком. Во время исполнения арии певица держала в руках букет роз, который решила использовать для оригинального общения с публикой. Дива стала отрывать бутоны и прицельно бросать их гостям мероприятия. Разгорячившись, знаменитость ловкими движениями сбросила обувь и пустилась в пляс босиком.

Свой танец Анна Нетребко завершила, нежно обняв скрипача. Дыхание певицы от смеха и переполнявших ее эмоций в какой-то момент ненадолго сбилось, но вскоре она собралась с силами и продолжила выступление. Стоит отметить, что дива, несмотря на энергичные танцы и перемещения по сцене, точно попадала в ноты. Восхищенная публика поблагодарила звезду громкими овациями.

Цыганские корни

Из биографии знаменитости известно, что Анна Нетребко родилась и выросла в Краснодаре в семье кубанских казаков. В интервью певица также рассказала, что по линии матери у нее есть цыганские корни, которыми можно объяснить ее яркую и запоминающуюся внешность. Возможно, это обстоятельство также определило окончательный выбор профессии и повлияло на ее манеру исполнения на выступлениях. Любовь к пению и музыке знаменитость унаследовала от отца, который также обладал сильным голосом и умел играть на фортепиано. Однако папа много времени проводил в командировках и на работе, поэтому воспитанием детей занимались мама и бабушка.

«Мисс Кубань – 88»

В завершение добавим еще один интересный факт об Анне Нетребко. Ее отец однажды рассказал в интервью, что в 1988 году будущая оперная дива участвовала в региональном конкурсе красоты «Мисс Кубань». Там она уступила сопернице Светлане Ковалевой и заняла почетное второе место, получив ценный по тем временам приз: цветной телевизор. Отец Анны, который скончался в 2021 году, до конца своей жизни хранил этот раритет на полке в гараже как напоминание об этом событии.

Сама певица рассказала, что на конкурс ее позвала старшая сестра Наталья. Из воспоминаний других конкурсанток известно, что Нетребко вызвала бурные овации зрителей, появившись на сцене в образе Бабы-Яги, во время конкурса костюмов. Она спела смешную песню и восхитила публику забавным танцем с метлой. Вел мероприятие Александр Масляков, поэтому Анна говорит, что нашла здесь много общего с КВН. В семейном архиве Нетребко сохранились фотографии с этого конкурса, на которых Анна позирует в купальнике, а также снимок с ведущим мероприятия и другими участницами.

Читайте также