Андрей Ткачев

отец Андрей
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (51 голос)

    Биография

    Андрей Ткачев с самого детства интересовался религией. Поэтому он забросил обучение в военном вузе, куда поступил по настоянию родителей, и начал самостоятельное обучение, чтобы полностью посвятить себя церкви. Фигура церковного деятеля воспринимается общественностью по-разному. Одних восхищают его проповеди, других смущают острые, порой грубоватые, утверждения священнослужителя.

    Детство и юность

    Андрей Юрьевич родился 30 декабря 1969 года во Львове, Украина. Родители хотели, чтобы он сделал карьеру военного, поэтому еще подростком Ткачев оказался в Суворовском училище.

    Позже юноша поступил в Военный институт Министерства обороны СССР, но вскоре был отчислен из-за отсутствия интереса к учебе. Его отправили в армию, где он увлекся древнеиндийской религиозной философией.

    После возвращения со службы Андрей Юрьевич пробовал себя в качестве грузчика, церковного звонаря и сторожа.

    Религиозная служба Андрея Ткачева

    В 1992 году молодой человек твердо решил посвятить себя православию. Он экстерном отучился в Киевской семинарии, а затем стал студентом духовной академии, но не завершил курс из-за отсутствия времени на посещение лекций и продолжил учиться самостоятельно.

    Андрей Ткачев и Димитрий Смирнов  ‌
    Андрей Ткачев и Димитрий Смирнов ‌ / кадр из Youtube

    В 23 года Ткачев был рукоположен в сан диакона, а вскоре после — в сан священника. Он стал служителем львовского храма Святого Георгия Победоносца, в котором состоял следующие 12 лет. В этот период Андрей Юрьевич читал лекции по дисциплине «Основы христианской восточной духовности» в богословской академии Львова и преподавал этику в одной из местных школ.

    Новой страницей в биографии священнослужителя стал переезд в Киев. Первое время Андрей Юрьевич не состоял ни в одной из церквей, а проводил службы по приглашению друзей. Позже его приняли в храм Агапита Печерского под опеку настоятеля — отца Александра. Тот вскоре заболел и назначил Ткачева своим преемником. За время службы в храме отец Андрей стал руководителем отдела Киевской епархии и ведущим цикла передач на украинском православном канале КРТ.

    В 2014-м, не поддержав Евромайдан, Ткачев вынужден был покинуть страну из-за громких высказываний. Он перебрался в Москву, где был назначен служителем в храм Мученицы Татианы при МГУ, а затем в храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке. В 2015-м отец Андрей стал гостем программы протоиерея Димитрия Смирнова «Диалог под часами».

    Позднее священнослужитель не раз критиковал Украинскую православную церковь, называя ее служителей двуличными. Не менее резко он высказался о народе Украины, назвав страну «бараком буйнопомешанных».

    Некоторые заявления Ткачева были подвергнуты критике со стороны общественности. Резонанс вызвали грубые слова в адрес девушек, которые не сохранили невинность до брака. Позже священнослужитель заявил, что видео с выступления попало в Сеть случайно, а фразы были вырваны из контекста. Другую волну общественного возмущения вызвало заявление о необходимости применения насилия по отношению к женщине в браке, чтобы не допустить ее доминирования над мужчиной.

    Несмотря на критику высказываний, у отца Андрея много последователей. Он пользуется благосклонностью патриарха Кирилла, который в январе 2019-го одобрил результаты его трудов.

    У священнослужителя есть собственный сайт, где можно найти тексты его проповедей. Каждую неделю Ткачев отвечает на вопросы подписчиков во время эфира на канале «Царьград ТВ». Также он проводит с ними встречи и беседы на религиозные темы. В его группе часто публикуются посты с информацией о святых, молитвах и церковных деятелях. Любопытно, что, несмотря на большую аудиторию, отец Андрей себя блогером не считает.

    Борис Корчевников и Андрей Ткачев
    Борис Корчевников и Андрей Ткачев / Фото: @spastv

    В 2022-м вместе с Борисом Корчевниковым Ткачев стал участником проекта «Апокалипсис». За время выхода программы телеведущий и служитель РПЦ успели пообщаться с церковными деятелями (митрополитами, богословами) и вместе с ними обсудили ряд моментов из Священного Писания. Спустя год эти беседы были изданы в виде книги.

    Личная жизнь

    Известно, что сейчас у Ткачева есть жена и четверо детей. Но священнослужитель не публикует фото с семьей и не распространяется о личной жизни. У него есть аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и ютьюб-канал, служащий площадкой для публикации обращений к народу, например отрывков из проповедей о воспитании детей или об отношениях между мужем и женой.

    Андрей Ткачев сейчас

    В начале января 2024-го стало известно, что Ткачев получил новое назначение — он стал настоятелем храма Святой Троицы в Хохлах. Отца Андрея призвали занять место прежнего старшего клирика, протоиерея Алексея Уминского, которого отстранили от служения «до окончания рассмотрения его дела в дисциплинарной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы». В ряде СМИ было указано, что Уминского освободили от «несомого послушания» из-за нарушения церковного правила — отказа от чтения молитвы о Святой Руси за Божественной литургией.

    Андрей Ткачев в храме Троицы Живоначальной в Хохлах
    Андрей Ткачев в храме Троицы Живоначальной в Хохлах / кадр из Youtube

    Отстранение Уминского побудило многих общественных деятелей и ряда представителей РПЦ написать письмо в его поддержку. Писавшие отмечали, что за долгие годы служения отец Алексей сумел привести к вере большое количество людей, помогал неизлечимо больным — как взрослым, так и детям, а также людям, лишившимся жилья, и заключенным.

    Сам Ткачев подтвердил свой новый статус настоятеля Храма Троицы Живоначальной в Хохлах, где начал служение, а также высказал недовольство шумихой, разгоревшейся вокруг имени Уминского. В телеграм-канале отец Андрей отметил, что всех волнует судьба отстраненного священника, а то, что он сам «вырван из привычного течения жизни», мало кого заботит.

    Библиография

    • 2008 — «Смотри, небо становится ближе…»
    • 2009 — «Мысли о покаянии»
    • 2010 — «Письмо к Богу»
    • 2010 — «Тебе и мне Бог письмо написал»
    • 2011 — «Лоскутное одеяло»
    • 2011 — «Миссионерские записки»
    • 2012 — «Пыль на соломенных погонах»
    • 2013 — «Земные ангелы, небесные человецы»
    • 2015 — «Беглец от мира»
    • 2016 — «Почему я верю: простые ответы на сложные вопросы»
    • 2018 — «В общении с родителями. Беседы о христианском воспитании»
    • 2020 — «Правильные глаголы. Как мыслить и действовать, чтобы выжить в этом мире»

    Проекты

    • 2022 — «Апокалипсис»

    Интересные факты

    1. В 2015-м, выступая на радио «Радонеж», протоиерей Андрей Ткачев позволил себе ряд резких высказываний о Сергее Есенине, которого назвал «примитивным человеком» и «конкретным бакланом», и Владимире Маяковском, наградив поэта характеристикой «еще более странный».
    2. Отец Андрей публикует книги, в которых старается дать ответы на глобальные вопросы о семье, духовности, человеческих чувствах.