Эйдан Галлахер

Aidan Gallagher
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
20 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,7 / 5 (250 голосов)

    Биография

    Американский актер Эйдан Галлахер начал кинокарьеру в 10-летнем возрасте и к 15 годам уже получил ряд значимых ролей, которые сделали его лицо узнаваемым. Парень не ограничивается съемками в фильмах и сериалах и занимается музыкой, имея талант к написанию песен. Популярность позволяет молодому человеку продвигать важные общественные инициативы, и он в столь юном возрасте уже считается в США видным экологическим активистом.

    Детство и юность

    День рождения Эйдана пришелся на 18 сентября 2003 года, знак зодиака — Дева. Он появился на свет в Лос-Анджелесе, так что в поисках славы ему не пришлось далеко ехать. Родители поддержали мальчика в стремлении построить актерскую карьеру, и первую роль он получил в возрасте 9 лет. Фото отца Роба Галлахера и матери Лорен артист выкладывает в своем аккаунте в «Инстаграме».

    Галлахер-старший связан с киноиндустрией, он является исполнительным вице-президентом японского развлекательного конгломерата GAGA, продюсером с большим послужным списком работ. Благодаря связям родителя Эйдану без труда удалось попасть на первое прослушивание.

    К тому моменту мальчик самостоятельно снимал ролики на экшен-камеру, используя Lego и спецэффекты. Он стремился освоить режиссуру и именно для этого хотел оказаться на съемочной площадке. Однако в Эйдане разглядели потенциал, позволяющий в будущем стать большим актером.

    В интервью парень не делится подробностями своей биографии, предпочитая поднимать важные вопросы, к которым необходимо привлечь внимание общественности. Например, говорит о защите окружающей среды и здоровом образе жизни. О своих ролях Галлахер также рассуждает охотно, вдумчиво разбираясь в психологии персонажей.

    Фильмы

    Фильмография Эйдана началась с популярного проекта «Американская семейка», где тот появился в 2013 году в незначительном эпизоде. Популярность мальчику принесли съемки в детском сериале «Никки, Рикки, Дикки и Дон», где он получил главную роль.

    Партнершей по площадке стала Лиззи Грин. История бойких близнецов покорила публику и затянулась на 4 сезона. Телесериал был награжден премией «Эмми», а сам Эйдан дважды номинировался на награду канала Nickelodeon Kid’s Choice Sports в категории «Любимая телезвезда». В 2014 году он стал участником съемок музыкального клипа We Make That Lemonade с другими участниками телепроекта.

    В 2015 году Галлахер снялся в фильме «Новогодняя вечеринка» канала Nickelodeon, где предстал в образе камео. Следующим шагом в карьере актера стало участие в экранизации комиксов «Академия "Амбрелла"». Многосерийный фантастический проект посвящен семье супергероев, которая воссоединяется, чтобы спасти мир от надвигающегося апокалипсиса. Галлахер играет центрального персонажа Номера Пять — 58-летнего человека, заключенного в тело субтильного подростка (рост актера на тот момент — 168 см при весе в 57 кг).

    Для роли артисту пришлось поработать над собственным имиджем — он подстригся, хотя обычно предпочитает прически с небрежно уложенными волосами. Для достоверности образа Эйдан появлялся перед камерой в пиджаке и шортах – школьной форме учеников академии.

    Новая роль принесла артисту успех — в августе 2018 года Галлахер вошел в рейтинг Various’s Power of Young Hollywood, а также получил признание в качестве одного из лучших актеров в возрасте до 25 лет.

    В 2020 году имя Эйдана попало в список IMDB «ТОП-10 звезд кино». После выхода в эфир 2-го сезона «Академии» он на протяжение двух недель возглавлял этот список. По популярности Галлахера сравнивают с его коллегой Финном Вулфардом, исполнителем главной роли в проекте «Очень странные дела».

    Музыка

    В свободное от съемок время актер занимается музыкой. Он с детства играет на гитаре и фортепиано, а под действием вдохновения стал еще и писать песни. Творческий процесс дает парню расслабиться и озвучить важные вещи, которые его волнуют.

    В декабре 2019 года Галлахер занял 22-е место в рейтинге исполнителей BandsinTown Emerging и был выбран для участия в программе Big Break Accelerator Program Showcase на SXSW 2020.

    Помимо этого, артист выпустил сольный альбом Blue Neon. С одноименной шоу-программой в 2020 году он планировал отправиться в международное турне, но большинство концертов пришлось отменить из-за введенных ограничений.

    Несмотря на это, песни артиста пользуются популярностью. Музыкальный сингл I Love You стал победителем Vox Pop, 18-й ежегодной независимой музыкальной премии в категории Acoustic. Музыкальный сингл For You получил награду «Почетный знак» в номинации для подростков на Международном конкурсе авторов песен. Обе музыкальные композиции доступны пользователям социальной сети «ТикТок».

    Личная жизнь

    От проблем обычных подростков Эйдан далек, его беспокоят куда более глобальные вещи: например, защита мирового океана, переработка пластика, нелегальная торговля дикими животными и нехватка питьевой воды в отстающих регионах.

    Эти инициативы Галлахер обсуждает в социальных сетях, где размещает не только селфи, но и посты с призывами беречь планету. Актер стал послом ООН, выступив в 2018 году на Глобальном климатическом саммите, представляя молодежь мира всех национальностей. Кроме того, Эйдан входит в такие организации, как «Общество охраны океана», Waterkeeper Alliance и WildAid.

    Артист — убежденный веган. К тому же он ест исключительно сезонную еду, обращая внимание на то, что содержание теплиц требует траты тепловой энергии. Предпочитая продукты, выращенные на экологических фермах, Эйдан призывает также отказываться от упаковок и одноразовой посуды.

    Личная жизнь парня с серым цветом глаз живо интересует публику. Сейчас актер по-прежнему живет в доме родителей. Когда он снимался в сериале «Никки, Рикки, Дикки и Дон», его девушкой считали Джессику Белкин. Позднее поклонницы пытались разгадать, не встречается ли он с юной певицей Тринити Роуз, с которой записал совместный трек Miss You.

    Кроме того, известно, что в 2016 году на протяжение всего лета актер встречался с коллегой Мадисин Шипман. Из-за скрытности Галлахера публике неизвестна истинная причина расставания пары. В число бывших девушек Эйдана входит также Ханна МакКлауд.

    Поклонники сериала «Академия "Амбрелла"» создают на тему отношений любимых героев фанфики на сервисе «Фикбук», а также используют возможность приблизиться к кумиру, заказывая тематические боксы. Кроме того, широкое распространение получили фотосессии со знаменитым исполнителем, например, его снимки с зонтиком.

    Эйдан Галлахер сейчас

    В 2021 году стартовали съемки третьего сезона «Академии "Амбрелла"». Исполнители главных ролей в связи с зашкалившими рейтингами фильма подали продюсерам коллективный иск на повышение зарплаты, и их просьба была удовлетворена. Гонорар от Netflix для Роберта Шиэна, Эйдана Галлахера, Тома Хоппера, Дэвида Кастанеды, Эмми Рэвер-Лэмпман и Джастина Х. Мина составил по $200 тыс. за эпизод.

    В новых сериях речь пойдет о конкурентах «академиков» — учениках «Академии "Спэрроу"». Актерский состав проекта пополнился такими именами, как Джастин Корнвэлл, Бритни Олдфорд, Джейк Эпштейн и другими.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Уже в 3 года у Эйдана был собственный канал на «Ютьюбе», который ему помогли создать родители. Здесь актер и сегодня выкладывает собственные видео и клипы, проводит трансляции.
    • Актер любит повторять изречение Альберта Эйнштейна: «Мир — опасное место для жизни; не из-за злых людей, а из-за людей, которые ничего с этим не делают».