Ольга Задонская

Olga Zadonskaya
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Ольга Задонская с детства занималась музыкой и упорно двигалась к своей мечте о большой сцене. Она обратила на себя внимание благодаря популярному шоу «Голос», но и после проекта не исчезла из поля зрения слушателей, а продолжала трудиться, совершенствуя вокальное мастерство и выпуская новые песни. Старания знаменитости были вознаграждены любовью преданных поклонников.

    Детство и юность

    Ольга Задонская родилась 26 августа 1986 года в украинском городе Очакове, Николаевская область. Позже ее семья перебралась в Россию, в город Владимир. Родители девочки занимались творчеством, мама была танцовщицей и хореографом, отец — музыкантом, в молодости дирижировавшим народным оркестром.

    Неудивительно, что, воспитываясь в такой семье, Ольга тоже увлеклась искусством. Уже в шесть лет маленькая артистка в первый раз выступила перед публикой. Затем последовала учеба в музыкальной школе, которую Задонская совмещала с занятиями гимнастикой.

    Музыкальную школу Ольга вскоре забросила, но в 13 лет она поступила в эстрадный лицей при Владимирском государственном университете. Одним из ее первых педагогов стала Лариса Семина, заведующая кафедрой музыкального искусства ВлГУ.

    Начало карьеры

    Еще будучи подростком, Задонская начала активно участвовать в вокальных фестивалях и конкурсах. В период учебы в лицее артистка отправилась на кастинг проекта «Фабрика звезд», где выступила с песней Бритни Спирс. Отбор она не прошла, но Алла Пугачева отметила талант исполнительницы.

    Akmal и Ольга Задонская
    Akmal и Ольга Задонская / Фото: @olga_zadonskaya

    В 15 лет Ольга присоединилась к молодежному коллективу, где была самой молодой участницей. Из-за юного возраста работать приходилось без контракта. Вскоре она покинула группу и продолжила получение образования на эстрадно-джазовом факультете Владимирского государственного университета.

    Значимым моментом в биографии Задонской стало решение переехать в Москву. Там молодая талантливая артистка заключила контракт с продюсерской компанией, но та вскоре обанкротилась. В интервью Ольга признавалась, что первые годы в российской столице были трудными, но она никогда не опускала руки.

    Упорство исполнительницы было вознаграждено, ее пригласили в кавер-группу «Флора Бэнд», участники которой путешествовали по миру, исполняя музыкальные хиты. Задонской удалось поработать на одной сцене с такими именитыми исполнителями, как Лара Фабиан, Энрике Иглесиас, Кристина Агилера.

    «Голос»

    Очередной карьерной удачей стало участие певицы в популярном вокальном шоу «Голос». Ольга предстала перед публикой в четвертом выпуске четвертого сезона. Несмотря на простуду, на «слепых прослушиваниях» участница блестяще исполнила композицию This is a Man’s World. На первых секундах к ней развернулся Григорий Лепс, который в итоге и стал ее наставником. Но и другие судьи хотели заполучить Задонскую в команду.

    Ольга Задонская — «Два берега»

    Ольга успешно преодолевала этап за этапом, но по результатам поединков Лепс предпочел ей другого участника. От выбывания из «Голоса» певицу спасла Полина Гагарина, которая приняла ее к себе в команду. Задонская дошла до финала, где вместе с наставницей исполнила песню «Кукушка». Она заняла третье место.

    После проекта

    После участия в «Голосе» Ольга взялась за работу еще активнее. Вскоре вышла ее песня «Любовь и боль», затем артистка отправилась в тур вместе со своей бывшей наставницей Полиной Гагариной, что подарило новый творческий опыт.

    В дальнейшем репертуар знаменитости регулярно пополнялся — записывались песни, снимались клипы. Особенно успешным оказался дуэт с молодым певцом Akmal’ — «Вокзал». Видео к композиции было снято в эстетике 50-х.

    Личная жизнь

    Артистка предпочитает не афишировать информацию о личной жизни, но признается, что никогда не страдала от недостатка мужского внимания. Идеальным избранником Задонская считает умного, благородного и честного мужчину с хорошим чувством юмора.

    Ольга Задонская сейчас

    Сейчас творческая жизнь Ольги продолжается. Обо всех новостях певица сообщает в официальной группе во «ВКонтакте», где выкладывает песни и фото. В начале 2023 года стало известно, что Задонская создала дуэт с Машей Шейх. В феврале вышла их первая песня «Два берега».

    Маша Шейх и Ольга Задонская
    Маша Шейх и Ольга Задонская / Фото: @olga_zadonskaya

    Следующая композиция проекта «Маша Шейх & Zadonskaya» получила название «Ромашковые слезы». Вдохновленные теплым приемом, артистки не стали затягивать с записью новых треков и уже в апреле выпустили «Тик-Так».

    Дискография

    Песни

    Сольное творчество

    • Fake
    • «Особенная»
    • «Любовь и боль»
    • «Улетай»
    • «Вокзал»
    • «5678»
    • «Я не вернусь домой»
    • «Не буду ждать»

    «Маша Шейх & Zadonskaya»

    • «Два берега»
    • «Ромашковые слезы»
    • «Тик-Так»

    Интересные факты

    1. Задонская может петь на девяти языках мира.
    2. Любимым фильмом певица назвала «В джазе только девушки».
    3. Ольге нравится итальянская кухня.
    4. Артистка умеет вязать, этому ее научила бабушка.
    5. В свободное время знаменитость предпочитает посещать спортзал, танцевать или встречаться с друзьями.