Мариан Голд

Хартвиг Ширбаум
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
69 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
не женат
Соцсети
    5,0 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Немецкий музыкант Мариан Голд — идейный вдохновитель, «сердце» и голос Alphaville. Песни этой группы, например Forever Young и Big in Japan, гремели в 1980-х годах. В молодости, собирая друзей на репетицию, Мариан Голд не мог и предположить, что впереди их ждут международный успех и многомиллионные продажи. Сейчас он единственный участник коллектива, стоявший у истоков.

    Детство и юность

    Мариан Голд — творческий псевдоним, созданный в середине 1980-х годов одновременно с Alphaville для удобства поклонников. Ведь настоящее имя солиста Хартвиг Ширбаум выговорил бы не каждый, не говоря уже о корректном написании. Родился он 26 мая 1954 года в Херфорде, в Западной Германии.

    Крупицы биографии Мариана Голда удается собрать из интервью, но многое по-прежнему неизвестно. Например, кем были родители поп-музыканта, кто они по национальности, где прошло детство солиста Alphaville и где он получил базовые знания. Впрочем, существуют намеки на то, что музыкой Мариан Голд профессионально не занимался, а образование у него художественное.

    Бабушка знаменитости была поклонницей русских народных сказок. Образы Бабы-яги и Кощея Бессмертного, Василисы Прекрасной и Ивана-царевича преследовали лидера Alphaville все детство.

    «В ваших сказках присутствует ощущение магии и вечного Рождества, животные говорят, и вообще происходят безумные вещи. Поэтому повествование меня скорее впечатляло, чем пугало», — рассказывал Мариан Голд в интервью «Серебряному дождю».

    Он также признался, что именно сказки и царящее в них волшебство сильнее прочего вдохновляли на написание песен.

    В юности Мариан Голд был бунтарем, отщепенцем. Но именно желание идти против системы и свело его с Бернхардом Ллойдом и Франком Мертенсом — золотым составом Alphaville. Ребята познакомились в Nelson Community — творческом объединении артистов, художников, поэтов. Как правило, безработных.

    Мариан вспоминал о Nelson Community в интервью:

    «Мы жили в своем мире. У нас все было общее: мечты, наркотики и деньги».

    Тем временам посвящена The Jet Set — песня Alphaville с дебютного альбома Forever Young.

    В 18–19 лет у Голда возникли проблемы с семьей. Сначала он ограничил общение с родителями, затем затерялся в Западном Берлине. В следующие 5–6 лет никто из близких не знал о местоположении солиста Alphaville, а отец и вовсе думал, что тот погиб. И очень удивился, увидев сына на музыкальном канале в блоке «Хиты 1980-х годов».

    Личная жизнь

    В интервью «Музыкальной газете» в 2003 году Мариан Голд рассказал, что впервые влюбился в 6 лет. Объектом обожания стала учительница младших классов. Она была на 27 лет старше солиста. Став знаменитым, немецкий музыкант крутил роман с девушкой Арианой. Ее имя фигурирует в нескольких песнях Alphaville.

    Личная жизнь Мариана Голда по-прежнему остается тайной. Официальные источники уверяют, что у певца семь детей от четырех разных женщин, при этом он никогда не вступал в брак. Поклонники же говорят, что единственную жену Голда зовут Мануэла. Свадьбу они сыграли в 1980-х годах на Сицилии, но прожили вместе недолго. А в годы становления Alphaville ориентация Мариана Голда вообще вызывала вопросы.

    Embed from Getty Images
    Мариан Голд и группа Alphaville

    Сам артист в интервью «Известиям» в 2013 году похвастался, что у него шесть детей — две дочери и четыре сына. Старшему ребенку 13 лет, младшему — годик. Поклонники выяснили, что зовут их Лили Джозефин, Марлон, Ноа, Рио, Орландо и Фердинанд.

    В юности Мариан Голд не отличался «голливудской» внешностью: острые скулы, темные глаза, вздернутый нос и улыбка узких губ. Со временем солист еще и набрал вес — сейчас при росте 178 см он весит не меньше 100 кг. Есть предположение, что мужчина прибегал к пластическим операциям, чтобы оставаться вечно молодым, как в песне Alphaville 1984 года. Единственные косметические вмешательства, в которых можно заподозрить певца, изучая фотографии, — уколы ботокса.

    Музыка

    В 1982 году вокалист Мариан Голд, Бернхард Ллойд и Франк Мертенс, оба клавишники, объединились в группу Forever Young. Они играли в барах и на встречах Nelson Community. Музыканты и мечтать не могли, что будут выступать в ближайшие 20-30 лет. Но Голд однажды сказал:

    «Абсурдно, если мы, 50-летние старики, выйдем на сцену под именем “Вечно молодые”».

    В 1984 году они переименовались в Alphaville. Сейчас Мариан Голд характеризует группу так:

    «На самом деле мы компания немолодых хиппи, которые не больно-то заботятся о том, как на них реагирует внешний мир».

    И действительно, с мнением общественности немецкие музыканты никогда не считались — играли то, что им самим нравилось, и снимали концептуальные клипы. Принято считать, что Alphaville — это яркий представитель синти-попа. Но Мариан Голд говорит:

    «Наша музыка — это сумма наших мечтаний и надежд, фантазий и страстей. Как это объединить в одном термине? Я не знаю».

    Иными словами, музыку Alphaville нельзя ограничивать конкретным жанром. Это «попса» в широком смысле понятия.

    Мариан Голд - Forever Young

    В 2020 году дискография Alphaville насчитывает семь студийных альбомов. Самый свежий из них — Strange Attractor (2017), а самый популярный — Forever Young (1984). Есть у Мариана Голда и своя дискография, она насчитывает два альбома — So Long Celeste (1992) и United (1996).

    Сольная и «коллективная» карьеры Голда связаны так прочно, что даже критики путаются. So Long Celeste они назвали «очередной пластинкой Alphaville», а CrazyShow (2003), сборник из новых и старых песен группы, — «еще одним сольником Мариана Голда». Может, именно поэтому певец отказался от идеи делать собственный материал.

    Правда, иногда вокалист все же не отказывает себе в удовольствии выступить как самостоятельный артист. Например, в дуэте с Карелом Готтом он исполнил Weil Die Hoffnung Nie Vergeht для его альбома Leben (2009).

    У Мариана волшебный тенор. В 2003 году он рассказал, что для его сохранения соблюдает несколько правил: мало разговаривает и не дает интервью во время гастролей, обязательно «разогревается» перед концертом и вовсе помалкивает после него. Как минимум одно из этих положений со временем потеряло силу. Для большинства СМИ тур Alphaville — единственная возможность познакомиться с Голдом, расспросить его о творчестве и личной жизни.

    Мариан Голд сейчас

    Самая большая мечта Мариана Голда, как он неоднократно заявлял в интервью, — заниматься музыкой до самой смерти.

    Embed from Getty Images
    Мариан Голд в старости

    Пока это сбывается: на 2020 год у Alphaville было запланировано несколько концертов. Их даты постоянно переносились из-за пандемии коронавирусной инфекции.

    Дискография

    В составе Alphaville:

    • 1984 — Forever Young
    • 1986 — Afternoons In Utopia
    • 1989 — The Breathtaking Blue
    • 1994 — Prostitute
    • 1997 — Salvation
    • 2010 — Catching Rays on Giant
    • 2017 — Strange Attractor

    Сольное творчество:

    • 1992 — So Long Celeste
    • 1996 — United

    Интересные факты

    • Big in Japan, одно из самых известных сочинений Alphaville, Мариан Голд придумал на кухне. В интервью певец неоднократно шутил, что песня напоминает ему о чистке картошки.
    • Артист — большой поклонник Дэвида Боуи. Свою признательность он выразил в сольном альбоме United, записав кавер-версию Five Years. Да и в целом лидер Alphaville — меломан. Ему симпатична музыка Tricky и Massive Attack, а любимый рэпер — Eminem.
    • В 2013 году на официальном сайте Alphaville висел баннер, призывающий к солидарности к Pussy Riot — панк-группе из России, которая скандально прославилась после выступления в храме Христа Спасителя в Москве. В интервью «Известиям» Голд пояснил, что Alphaville «всегда поддерживала тех, кто борется за свободу слова и мысли против деспотизма и угнетения. И Pussy Riot, на мой взгляд, к ним относится».
    • Любимое число Мариана Голда — 11. Это из-за звучания на немецком языке — «эльф» (elf), а эльф, говорит солист Alphaville, имеет отношение к магии, волшебству.