Игорь Чайка

Igor Chaika
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    1,8 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Игорь Чайка — российский бизнесмен, бывший советник губернатора Московской области. Известен как предприниматель и младший сын экс-министра юстиции, прокурора Юрия Чайки. Сфера экологии оказалась наиболее близкой предпринимателю. Защиту окружающей среды как залог полноценного развития будущих поколений предприниматель считает приоритетом своей деятельности.

    Детство и юность

    Игорь Юрьевич Чайка родился 13 декабря 1988 года в Иркутске. Его отец Юрий Яковлевич долгое время был генеральным прокурором России, сегодня — полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Мать Елена Григорьевна, педагог дошкольного образования, сейчас занимается домашним хозяйством. Брат Артем Чайка имеет свое дело.

    Образование юноша получил в Москве, окончив в 2011-м факультет международного частного права Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. Некоторое время оставался на кафедре вуза аспирантом, защитил диссертацию на тему международных аспектов торговли и их правового регулирования на примере КНР. Впоследствии молодой человек занялся бизнесом и общественной работой.

    Карьера и бизнес

    Чайка открыл свой бизнес в молодости, во время учебы на 2-м курсе в юридической академии. В интервью предприниматель утверждал, что от высокопоставленного отца помощи в делах не получал, хотя участие старшего брата не отрицал.

    Молодой человек занимался производством продуктов, городским благоустройством и архитектурой. Компании, где Чайка выступал совладельцем («Инновации света», «Сити Лэнд Групп»), часто получали государственные подряды на электромонтажные работы, девелопмент и развитие общественного пространства.

    Помимо предпринимательской деятельности мужчина старался реализовать себя в политике. В возрасте 25 лет он работал в правительстве Московской области. До 2015-го чиновник состоял при губернаторе региона Андрее Воробьеве в должности советника по вопросам культуры, спорта и молодежной политики. Считается, что Чайка-младший занимал этот пост, не получая зарплаты, на общественных началах.

    Сын Юрия Чайки Игорь Чайка
    Сын Юрия Чайки Игорь Чайка / @corrupt.rus

    По некоторым данным, в 2012 году бизнесмен вошел в мусорный бизнес компании «Хартия» — мусоросортировочный комплекс с автопарком, полигоном и заводом по переработке. С 2017 года олигарх — официальный владелец организации с 60 % ее акций.

    В августе 2019-го он стал совладельцем ООО «Промышленный экологический оператор» — компании, которая занимается сбором неопасных отходов. Соучредителем организации также заявлен Александр Додон — брат президента Молдовы.

    Замечен Чайка-младший и в делах с производством: его фирма «Т-индустрия» несколько раз выигрывала конкурсы РЖД. Сначала это было приобретение акций завода «Бетэлтранс», а затем тендер на поставку шпал.

    Не оставил бизнесмен и юношескую идею работы с продуктовым рынком: его предприятие «Агро-регион» занимается выращиванием шампиньонов. Также в 2016-м была зарегистрирована компания «Русский экспорт», где Чайке принадлежал 41 % акций. Организация занималась поставками в Китай, имела собственные офисы, склады и электронную площадку для торговли Dakaitaowa.

    С декабря 2019 года Игорь Юрьевич вошел в партнерство по специализированным строительным работам. Его компании «Инжиниринг.РФ» и «Национальная инжиниринговая корпорация» совместно с ВЭБ.РФ работают в области высокотехнологичной промышленности, занимаясь разработкой цифровых платформ и программ.

    Пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в бизнес с Китаем. В июле 2020 года стало известно о выходе предпринимателя из состава группы «Русский экспорт». Деловые отношения компании претерпели множественные изменения. Совладелицей доли в мусорном бизнесе Игоря Чайки в 2021 году стала корпорация «Росхимзащита». Ей перешли 33,4 % активов от «Национальной экологической корпорации» (ООО «НЭК»).

    Личная жизнь

    Несмотря на постоянный интерес СМИ к биографии и деятельности бизнесмена, его личная жизнь для них недоступна. Тем не менее известно, что женой Игоря Чайки является уроженка Украины Ольга Чайка, в девичестве Пшеницкая.

    Игорь Чайка сейчас
    Игорь Чайка сейчас / @ScannerProject

    Модель неоднократно участвовала в конкурсах красоты, после чего переехала в Россию, где также завоевывала призы на столичных смотрах. Вместе с Анной Поповой, бывшей женой прокурора Ярославской области, Ольга открыла винный бар Degustore в ТВЦ «Тишинский». Информация о наличии в семье детей и их именах отсутствует, нет и фото.

    Игорь Чайка сейчас

    Антироссийские санкции в октябре 2022 года затронули Игоря Чайку, а также певицу Жасмин вместе с ее мужем Иланом Шором. Информация была обнародована министерством финансов США. Супруга артистки обвиняли в том, что он, возглавляя политическую партию в Молдове, «прямо или косвенно участвовал или пытался участвовать во вмешательстве в выборы правительства США или другого иностранного государства», при этом действуя в интересах России.

    В отношении сына Юрия Чайки прозвучало обвинение в том, что он, взаимодействуя с Дмитрием Песковым, работал над планом по возвращению Молдовы под влияние Российской Федерации и планировал провести ряд мер по дискредитации Майи Санду.

    Позднее Игорь Юрьевич передал бизнес по обращению с отходами в доверительное управление. Сейчас компанию «Экогрупп» возглавляет партнер предпринимателя Юрий Пономарев. Конечным бенефициаром активов остается Чайка.

    Всего в доверительном управлении находится не менее 6 компаний бизнесмена, большая часть из которых включена в санкционный список казначейства США.

    Интересные факты

    1. По сообщениям СМИ, олигарх выступил генеральным продюсером короткометражного фильма «Архангел Михаил» (2019).
    2. Бизнесмен спонсирует благотворительный фонд содействия развитию казачьей станицы Бриньковской имени сотника М. Я. Чайки.
    3. Предприниматель помог отцу собрать коллекцию наград Белой гвардии.