Шон О'Мэлли

Sean O’Malley
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
29 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Шон О'Мэлли не перестает восхищать фанатов захватывающими боями и дерзкими выходками. Яркий и харизматичный боец, выступающий в UFC в легчайшей весовой категории, показывает на ринге отработанную технику, а за его пределами удивляет неординарными образами. Сейчас американский спортсмен — один из самых заметных и популярных представителей смешанных боевых искусств, за чьей карьерой следят поклонники во всем мире.

    Детство и юность

    Будущий боец родился 24 октября 1994 года в городе Хелена штата Монтана. Уже в ранний период биографии Шон был активным, пробовал себя в разных видах спорта. Он успел позаниматься футболом, баскетболом, бейсболом, но каждый раз ему становилось скучно.

    Учеба в школе тоже не вызывала у парня интереса. Он так и не сдал выпускные экзамены, решив, что это не пригодится в жизни. Некоторое время О'Мэлли был медбратом в психиатрической больнице, но вскоре ушел оттуда.

    В смешанных единоборствах Шон оказался благодаря другу, который предложил сходить вместе в зал. Новый вид спорта быстро увлек юношу, и уже 18 лет он начал пробовать силы на любительских боях. Позже О'Мэлли признавался, что, занимаясь борьбой, получил больше полезных знаний, чем во время учебы в школе. Он научился правильно питаться и относиться к телу.

    Начало карьеры

    Спортсмен, чей вес около 61 кг при росте 180 см, решил строить карьеру в легчайшей весовой категории. До того как ему предложили контракт с UCF, Шон успел провести девять боев на любительском уровне, из которых семь завершились его победой.

    Дебютный поединок спортсмена в рамках соревнований Intense Championship Fighting состоялся в 2015 году. Противником выступил американец Джош Рейес, которого О'Мэлли быстро поразил техническим нокаутом.

    За этим турниром последовали бои с другими сильными соперниками. На профессиональном уровне статистика Шона была безупречной, ведь он не допустил ни одного поражения. Неудивительно, что талантливым бойцом заинтересовались представители крупнейшей организации в MMA.

    UFC

    Контракт с UFC О'Мэлли заполучил после того, как расправился с Альфредом Хашакяном на турнире серии «Претендент». Он одолел соперника нокаутом и сумел доказать, что достоин места в организации. Дебют состоялся в декабре 2017-го на The Ultimate Fighter 26.

    Соперником Шона стал Тиррион Вэйр, который начал сражение, нанося удары по нижней части корпуса знаменитости. Зрителям казалось, что О'Мэлли пропускает их, не будучи готовым к сильному и опытному противнику. Однако это был хитрый тактический ход — прошло немного времени, и боец ответил ударной серией. В итоге он был признан победителем.

    Следующим был бой с Андре Сухамтатом, состоявшийся в марте следующего года. Шон дрался так, что не только победил, но и получил от жюри премию в $ 50 тыс. за поединок вечера. В течение 15 минут встречи он нанес противнику множество ударов ногой. О'Мэлли бил так сильно, что во время оглашения результатов не мог стоять. Медики оказывали ему помощь на ринге. Интервью после поединка пришлось давать лежа, а позже — передвигаться на костылях. Врачи диагностировали разрыв связок.

    Embed from Getty Images
    Шон О'Мэлли в UFC

    В октябре того же года спортсмен должен был выступить на очередном турнире UFC в паре с Хосе Альберто Киньонесом. Но за пять дней до соревнования Шона сняли с состязания. Результаты допинг-пробы показали наличие в организме нанограмма остарина. Содержание стероида было небольшим, но этого хватило для дисквалификации.

    Через некоторое время, когда американец планировал выйти на ринг с Марлоном Верой, в крови вновь обнаружили запрещенный препарат. Знаменитость на два года отстранили от боев. Возвращение состоялось только в 2020-м.

    В марте прошла долгожданная встреча с мексиканцем Хосе Альберто Киньонесом. Каждый из бойцов показал блестящую технику, но удача оказалась на стороне О'Мэлли. Он одолел противника техническим нокаутом и удостоился награды за выступление вечера.

    После этого последовала победа над Эдди Уайнлендом, но в результате следующего поединка — с Марлоном Верой — американец потерпел первое в профессиональной карьере поражение. Причиной стала травма ноги, полученная в первом раунде. Шон был разочарован решением судей, поскольку считал себя сильнее соперника.

    Восстановившись, О'Мэлли продолжил тренироваться и вновь продемонстрировал отточенную технику, расправившись с Томасом Алмейдой и Крисом Моутиньо. Оба боя были отмечены наградой «Выступление вечера». Удалось одолеть и Раулиана Пайву.

    Летом 2022 года спортсмен побывал на турнире UFC 276, где встретился с бразильцем Педру Муньюсом. Во втором раунде Шон случайно ткнул сопернику пальцем в глаз, из-за чего тот не смог продолжить бой. Встречу признали несостоявшейся.

    Вскоре после этого было объявлено, что следующим противником знаменитости станет россиянин Петр Ян. Их поединок назначили на октябрь. Еще до начала турнира О'Мэлли дал интервью, в котором назвал будущего соперника «маленьким русским убийцей» и признался в отсутствии страха проиграть, ведь даже если это случится, он будет знать, что уступил лучшему представителю своей категории.

    22 октября противники встретились в на турнире UFC 280 в Абу-Даби. О'Мэлли одержал победу над Яном решением судей, несмотря на прогнозы экспертов, прочивших победу Петру.

    Личная жизнь

    Спортсмен не стесняется откровенно говорить о личной жизни. Он женат на Дэни Гонсалес, с которой практикует открытые отношения еще с тех пор, как она была его девушкой. Супруги могут свободно встречаться и вступать в интимную связь с другими людьми, что не вызывает у них взаимной ревности.

    Шон О'Мэлли с женой
    Шон О'Мэлли с женой / Фото: @sugaseanmma

    В 2020 году Шон впервые стал отцом — избранница родила ему дочь, которой дали имя Елена. Фото девочки часто появляются на странице личного блога знаменитости.

    Шон О'Мэлли сейчас

    Победную поступь Шон продолжил в 2023 году, взяв верх ярким нокаутом над бывшим чемпионом Алджамейном Стерлингом в рамках турнира UFC 292.

    В ноябре О'Мэлли узнал нового соперника. Им снова стал Марлон Вера. У Шона появился шанс взять реванш. Поединок назначили на турнир UFC 299 в марте 2024-го. Американец не сомневался, что нокаутирует эквадорца, и заявлял о своей отличной форме. Он действительно победил, но не досрочно, а единогласным решением судей. Шон также получил бонус за лучшее выступление вечера.

    Достижения

    • 2018 — Обладатель премии «Лучший бой вечера»
    • 2020, 2021 — Обладатель премии «Выступление вечера»

    Интересные факты

    1. Визитной карточкой образа бойца являются густые пышные волосы. Он обожает перекрашивать их в яркие цвета и часто менять прически.
    2. У знаменитости множество татуировок, которые украшают не только тело, но и лицо.
    3. В мире спорта Шона называют Sugar («сахар»). На вопрос, откуда взялось это прозвище, тренер американца ответил, что все дело во внешности — он миловиден, кажется безобидным, и это вводит в заблуждение соперников. Жену кумира фанаты прозвали Braun Sugar за смуглый цвет кожи.
    4. В прошлом спортсмен придерживался вегетарианства, но отказался от этой философии.
    5. Свободное время О'Мэлли любит проводить за видеоиграми. Он участник киберспортивной организации OpTic Gaming.