Raim

Раймбек Бактыгереев
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
28 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
не женат
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Raim — казахстанский музыкант и рэп-исполнитель, о котором заговорили именитые коллеги и слушатели практически сразу после старта карьеры. Сегодня за творчеством музыканта следит многотысячная аудитория, которую он из года в год радует новыми альбомами и синглами.

    Детство и юность

    Раймбек Бактыгереев (настоящие имя знаменитости) родился 18 апреля 1996 года в городе Уральске, расположенном в Западном Казахстане.

    Будучи учеником среднего общеобразовательного учреждения имени Ибрая Алтынсарина в поселке Шагатай, подросток проникся музыкой, особенно рэпом и хип-хопом. Он охотно принимал участие в школьных праздниках, приковывая внимание публики и срывая аплодисменты, а позднее засел за сочинение авторских композиций.

    В этом юноше помогали ноутбук, микрофон и аудиоредактор. Первые пробы пера молодой человек отправлял друзьям. Постепенно парень пришел к выступлениям на вечеринках в ночных клубах, соглашаясь петь на свадьбах и корпоративах. Параллельно со стартом карьеры он зарабатывал себе на жизнь фрилансом и обучался в колледже имени Жаханши Досмухамедова по специальности «учитель английского языка».

    Музыка

    Еще до личной встречи и старта плодотворного сотрудничества Raim и Artur (Артур Давлетьяров) много слышали друг о друге, но их дороги пересеклись только в студии. В ходе короткого разговора коллеги решили создать совместную песню.

    Artur и Raim
    Artur и Raim / @raim.artur

    В тот же день на свет появилась «Самая вышка», записанная за рекордные 10-15 минут и взорвавшая социальные сети и танцполы. Впрочем, и проблем сингл доставил немало — исполнителей обвиняли в плагиате, разразился грандиозный скандал.

    Актер и продюсер Нуртас Адамбай тогда разочаровался в собственном открытии:

    «“Самая вышка” — плагиат. Перед тем как снимать клип на нее, мы спросили у ребят про авторские права. Они заявили, что все в порядке. Но недавно я случайно наткнулся на видео в YouTube под названием “Что скрывает Нуртас Адамбай” и узнал о том, что Raim & Artur, исполняющие эту песню, просто переделали несколько нот. Помню, как радовался и писал о том, что у нас появились такие талантливые ребята. Жаль, что все оказалось иначе».

    В 2018-м, побаловав слушателей общими «Лавой», «Дискотекой из 90-х», «Полетаем» и «Догола», вокалист выпустил дебютный альбом «O2». Сборник содержал хит «Двигаться», ставший мегапопулярным в «ТикТоке», а также песни «Дом», «Тая» и «Роза» — результаты коллаборации с Artur и Adil. Тогда же артисты получили премии «Муз-ТВ» в номинациях «Выбор интернета» и «Прорыв года».

    «По большому счету у нас нет конкретного направления и стиля. Вот, к примеру, “Дискотека из 90-х” позиционировалась мной и Артуром как танцевальный трек, а “Сәукеле” получился серьезным, с национальным уклоном», — говорил певец в интервью.

    В 2019-м компаньоны явили миру композиции «Симпа», Meni Oilai, My Princess, «Жди звонка» и другие. Параллельно музыкант пополнил творческую биографию пластинкой «Шам» и выложил на своем ютьюб-канале видеоролик на лиричную композицию «Ауылымды сағындым».

    Клипы рэперов имели большую популярность в Сети. К примеру, «Сәукеле» успел набрать 38 млн просмотров, а «Симпа» и того больше — 156 млн.

    Raim сейчас
    Raim сейчас / «Ютьюб»

    В дальнейшем тандем выпустил синглы Ana, Latte, «Лучший» и перезаписал «Самую вышку», а Raim вдобавок ко всему пережил вторую волну популярности хита «Двигаться». Так, в мае 2020-го трек стал лидером чарта социальной сети «ВКонтакте» и занял второе место в топ-100 Apple Music Russia, обойдя совместную песню Cream Soda и «Хлеб» «Плачу на техно».

    Параллельно Raim презентовал очередной альбом под названием 4 dongelek. Его главная идея и концепция — дорога (навстречу творчеству и любимой). В пластинку вошли семь стилистически разных треков. Композиции звучат на казахском, русском, английском и испанском языках. Запись сборника не обошлась без коллег — Miko и Alina Gerc.

    Личная жизнь

    Внимательные поклонники Raim могли заметить, что до бешеной популярности их любимца его личная страница в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) буквально ломилась от снимков с симпатичной девушкой.

    Неугомонные фанаты не поленились и узнали имя предполагаемой избранницы кумира — ее звали Наргиза. Судя по трогательным фотографиям, в личной жизни пары царили гармония и взаимопонимание, однако по прошествии времени романтические публикации пропали.

    Ерке Есмахан

    В 2019-м в СМИ бурно обсуждались возможные близкие отношения исполнителя с коллегой по музыкальному цеху Ерке Есмахан.

    Домыслам не помешала ни разница в возрасте между исполнителями, составляющая 12 лет, ни то, что певица занята воспитанием сына Муслима, которого родила в браке с журналистом Асхатом Садырбаем. Знаменитости никак не комментировали сложившуюся ситуацию, с официальными заявлениями не торопились, и вскоре ничем не подкрепленные слухи прекратились.

    В середине января 2023-го поклонники и пресса заговорили о любовных отношениях между звездами с новой силой. Raim выложил в сторис романтический снимок из Милана, на котором он запечатлен вместе с Ерке Есмахан, чем вызвал бурную реакцию со стороны фанатов. Ранее певица рассказывала подписчикам, что отправилась в путешествие по Европе с бойфрендом, однако имя парня не раскрывала.

    Почитатели творчества вокалистов разошлись во мнениях. Одни посчитали, что это не что иное как официальное признание любовной связи между исполнителями, другие не поверили кумирам и обвинили их в хайпе, третьи и вовсе предположили, что музыканты снимают совместный клип.

    Raim и Ерке Есмахан
    Raim и Ерке Есмахан / @raimkzz

    Точки над i расставила Ерке. Позже она выложила в социальных сетях фото, где целует возлюбленного рядом с Эйфелевой башней. В публикации исполнительница также отметила страницу Raim, после чего все сомнения и догадки были сняты.

    Певица считает, что ее «парень достоин называться батыром, так как он обладает смелым сердцем, скромностью, способностью беззаветно любить и отличается своей поэтической натурой». Также звезда добавила:

    «Пусть он немногословен, но я прекрасно понимаю его душу. Ведь наши души — близнецы. Моя опора, он достоин только уважения и похвалы. А я всегда рядом и буду проявлять к нему уважение».

    Что касается характера Раймбека Бактыгереева, то друзья в один голос утверждают, что слава нисколько не испортила их веселого и доброго товарища, никогда ни в чем не отказывающего.

    Raim сейчас

    Сейчас музыкант продолжает пополнять дискографию новыми композициями. 18 октября 2022 года он порадовал меломанов альбомом «БЕСТСЕЛЛЕР», в который вошли десять песен. Особенно слушателям полюбились треки «Дем» и «Жаным-ау, сен».

    Дискография

    • 2017 — «Қара бала»
    • 2018 — «О2»
    • 2019 — «ШАМ»
    • 2021 — «4-дөңгелек»
    • 2022 — «БЕСТСЕЛЛЕР»

    Интересные факты

    1. В переводе на русский язык имя музыканта означает «добросердечный, милосердный».
    2. У рэп-исполнителя есть не менее известный соотечественник-однофамилец Мухтар Бактыгереев — актер, народный артист Казахской ССР.