Екатерина Федулова

Ekaterina Fedulova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Екатерина Федулова — российская актриса театра и кино, пик популярности которой пришелся на середину 2000-х, после выхода на экраны романтической комедии «Питер FM». Исполнительница придерживается собственной жизненной философии, не жертвует семьей ради работы и наоборот. Однако это вовсе не означает, что профессия для нее не важна: артистку очень воодушевляет начало нового проекта, особенно если роль предлагает новые впечатления.

    Детство и юность

    Будущая актриса родилась в подмосковных Люберцах в ноябре 1979 года. По знаку зодиака она Скорпион. Ее отец Олег Федулов занимался творческой профессией — был художником, мама работала инженером-технологом. Кроме Кати, в семье подрастала старшая дочь Анна.

    Родители поощряли девочек во всех начинаниях, предоставляя свободу выбора. Катя посещала кружки и секции, была увлекающейся натурой. В какой-то момент девочка даже мечтала стать лесником. В доме Федуловых все члены семьи нежно и трепетно относились к животным: если кто-то из детей или старших членов семейства приводил в дом зверюшку, все радовались. Позже Екатерина несколько скорректировала свою мечту — передумала быть лесником, решив стать зоологом.

    Кроме любви к животным, Катя имела и другие пристрастия. Некоторое время она с удовольствием посещала танцевальный кружок. Но вскоре бросила занятия, с не меньшим удовольствием начала ходить в музыкальную школу. Когда желание музицировать прошло, пришлось дотянуть пятилетнее обучение игры на фортепиано до логического завершения. На этом настояла строгая бабушка.

    Но вот на посещении конного клуба, где юная Федулова училась верховой езде, бабушка не настояла. Поэтому спустя некоторое время Екатерина прекратила занятия, сославшись на отдаленность клуба от родного дома в Люберцах. Точно так же закончились и посещения фитнес-зала, где надо было изо дня в день монотонно заниматься физическими упражнениями.

    Кинематографическая биография Екатерины началась неожиданно. Когда ей исполнилось 11, 15-летняя Аня, сестра, увидела объявление о поиске для нового фильма девочки возрастом от 9 до 11 лет.

    Предложение старшей сестры сходить на кастинг Катя приняла с энтузиазмом. Так она попала на съемочную площадку картины «Свистун», которую снимал венгерский режиссер Пал Эрдеш.

    Екатерина Федулова в молодости
    Екатерина Федулова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    После завершения съемок и выхода ленты на большие экраны Федулова поняла, что это занятие ей нравится больше, чем другие увлечения. Родители приняли желание младшей дочери посвятить жизнь кинематографу с пониманием. Но им не суждено было увидеть, как дочь превращается в талантливую востребованную актрису. С разницей в один месяц они ушли из жизни, едва Екатерина окончила школу: мама умерла из-за болезни, а отец попал в аварию. Девушка осталась под опекой старшей сестры, которая к тому времени занималась продюсированием анимационных фильмов.

    После окончания общеобразовательной школы Екатерина отправилась штурмовать театральные вузы столицы. Как оказалось, это было непросто. Несмотря на опыт работы в «Свистуне», девушка четыре года безуспешно поступала во ВГИК, ГИТИС и Щукинское. Однако не сдавалась.

    Параллельно с подготовкой к вступительным экзаменам Федуловой пришлось освоить разные профессии: она работала официанткой, продавщицей, секретарем и даже продавцом пирожков. Наконец, попытка стать студенткой театрального вуза удалась. В 2004 году Екатерина окончила Международный славянский институт, где училась на актерском отделении в мастерской Ивана Тарханова и Геннадия Фролова.

    Фильмы и театр

    Поначалу актриса появлялась в эпизодических ролях популярных сериалов. А звездная роль, сразу принесшая всероссийскую известность, пришла к ней по окончании театрального. Федулова снялась в популярной ленте «Питер FM». Это лирическая комедия режиссера Оксаны Бычковой, в которой рассказывается о диджее Маше Емельяновой и ее буднях на радиостанции.

    Екатерина Федулова и Евгений Цыганов
    Екатерина Федулова и Евгений Цыганов / Фото: «ВКонтакте»

    Чтобы получше вжиться в образ героини, Екатерина две недели стажировалась на радио «Максимум». В этой картине артистка снималась с Ириной Рахмановой, с которой вместе училась в театральном, а также с Евгением Цыгановым. Интересно, что съемочная группа не предполагала, что кинолента станет настоящим хитом. Сама Федулова мечтала лишь о том, чтобы фильм показали в нескольких кинотеатрах.

    За роль Маши в ленте «Питер FM» актриса получила кинонаграду MTV 2007 в номинации «Лучшая женская роль». Исполнители главных ролей переживали свой звездный час. Артистка с улыбкой вспоминает момент, когда однажды на дороге ее подрезала маршрутка, на которой красовалось ее фото. Екатерина едва успела затормозить, чтобы не врезаться в собственное изображение.

    После исполнения роли Маши Емельяновой Федулова проснулась не только знаменитой, но и востребованной. Актрисе сразу предложили работу в картине «Искушение». Это мелодрама, в которой она сыграла роковую героиню, разбившую чужую семью. Режиссером драмы стал Сергей Ашкенази, а главную мужскую роль исполнил Сергей Маковецкий. Екатерина поначалу волновалась о том, как будет работать над совместными сценами с мэтром российского кино, но тактичность и профессионализм партнера покорили девушку.

    В 2009-м поклонники таланта артистки увидели ее в новом проекте — картине «Ласковый май». Кинолента — история популярной в 90-е группы, гастролировавшей по СССР и собиравшей полные стадионы фанатов. Актриса сыграла Лилю, девушку Андрея Разина, милую и романтичную. Хотя, по заявлению Федуловой, сама она себя к романтичным натурам не относит.

    Екатерина Федулова и Ирина Рахманова
    Екатерина Федулова и Ирина Рахманова / Фото: «ВКонтакте»

    Один из ярких проектов, в которых появилась актриса, — фильм Михаила Хлебородова «Временно недоступен». Федулова оказалась на съемочной площадке в компании Сергея Безрукова и Дмитрия Дюжева.

    Будучи востребованной в кинематографе, Екатерина не бросила работу в театре. Актриса считает сцену прекрасным тренингом для поддержания профессиональных навыков. В 2005-м театралы увидели исполнительницу в антрепризном спектакле «Учиться, учиться, учиться…». В дальнейшем она участвовала в постановке «Вверх тормашками», которая шла на сцене царицынского ТЮЗа. Федуловой повезло сыграть в двух спектаклях на одной сцене с легендой советского кино Людмилой Гурченко.

    В 2016 году на экраны вышла картина «К теще на блины». Кроме Екатерины, в ней снялись Ольга Нефедова, Петр Баранчеев, Анастасия Филиппова, Максим Брагинец.

    Актриса регулярно пополняет фильмографию новыми ролями, но при этом не зацикливается на работе: семейные обязанности для нее находятся на первом месте. В 2018 году Федулова порадовала поклонников своего творчества работой в детективе «Сезон посадок». Правда, эти съемки начались с форс-мажора: в одну из первых смен Екатерина неудачно упала и порвала связки на руке. Режиссеру Илье Малкину было жалко терять такую актрису, и он внес изменения в сценарий, чтобы скорректировать сцены исполнительницы с ее травмой.

    В 2020-м вышла совместная российско-финская картина «Гипноз», частично связанная с детским переживанием режиссера Валерия Тодоровского, которому довелось встретиться с советским гипнологом Владимиром Райковым. Главным героем фильма стал юноша Миша, воплощенный Сергеем Гиро. Федуловой выпал случай сыграть его маму. Актриса подчеркнула, что обладает разными с героиней взглядами на воспитание детей и не оставляет собственному ребенку столько свободы, как мама Миши.

    Екатерина Федулова сейчас
    Екатерина Федулова сейчас / кадр из сериала «Скорая помощь»

    Новым для Екатерины опытом стала роль врача Вероники Соловьевой в пятом сезоне рейтингового сериала «Скорая помощь». Вместе с Федуловой в 2022 году к проекту присоединилась еще одна актриса — Светлана Брюханова.

    Личная жизнь

    Первую любовь актриса встретила, когда поступила в институт. Этот роман тянулся несколько лет, но свадьбой так и не завершился. Сегодня личная жизнь актрисы налажена, она счастлива в браке. Ее супруг — кинооператор Петр Духовской. Екатерина не стремилась замуж. Планировать семейную жизнь, как считала артистка, — бессмысленное занятие. Она предполагала, что нужно просто терпеливо ждать и настоящее чувство обязательно придет.

    С мужем артистка познакомилась на кастинге. Петр проходил отбор на вакансию оператора, а Екатерина — на одну из ролей. Оба претендента не получили желаемой работы, но влюбились друг в друга с первого взгляда.

    Уже через неделю после знакомства Духовской сделал избраннице предложение. Так как дело происходило накануне Нового года, Екатерина была уверена, что на рабочем месте никого не окажется, поэтому с легкостью согласилась поехать в загс. Но по просьбе Петра сотрудники были на месте, а актрисе оставалось только дать свое согласие.

    Екатерина Федулова с мужем Петром Духовским
    Екатерина Федулова с мужем Петром Духовским / Фото: @kafedulova

    В 2012 году супруги стали счастливыми родителями: Екатерина подарила мужу сына Федора. Для того чтобы сохранить фигуру во время родов, актриса ходила в бассейн, занималась йогой, гуляла по парку. Свои занятия, только в меньшем объеме, она продолжила после рождения малыша. Артистка быстро восстановила форму, поэтому и сегодня при росте 168 см ее вес не превышает 55 кг.

    Исполнительница любит путешествовать. Ей особенно понравилось в Италии, но самое яркое впечатление произвела поездка в Аргентину. В интервью Федулова отметила, что в этой южноамериканской стране жители очень гостеприимны, а краски и ароматы аргентинской кухни ярче, чем где бы то ни было. Самые забавные и проникновенные фото из поездок и со съемок Екатерина постит в аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Екатерина Федулова сейчас

    Сейчас Екатерина с удовольствием берется за новые проекты, стараясь сохранять баланс между работой и семейными заботами. Ироничный детектив «Что и требовалось доказать!» весной 2023-го получил продолжение в виде второго сезона. Главных героев в сериале сыграли Денис Шведов и Тимофей Трибунцев, а Федулова появилась в кадре в эпизоде.

    Умение актрисы уверенно сидеть в седле пригодилось ей на съемках драмы «Чемпион. Только вперед», где центральным героем выступил конь.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Особенность внешности актрисы — несимметричные уши. Если в детстве и молодости этот нюанс порождал у Екатерины комплексы, то впоследствии она приняла себя такой, какая есть, и не задумывается о пластической операции.
    2. Актрисе нравиться учиться чему-то новому на съемках. Например, работая над сериалом «Лапушки», она начала заниматься тхэквондо и втянулась не на шутку.
    3. Федулова хотела бы попробовать себя в профессии бортпроводницы, если бы ее карьера в кино не сложилась.