Платон Лебедев

Platon Lebedev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
67 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,0 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Платон Лебедев — российский предприниматель, известный обывателям в связи с громким делом о хищениях и неуплате налогов холдингом «ЮКОС». Даже после ареста, уголовного преследования и солидного тюремного срока Платон Леонидович остался в числе самых богатых людей России.

    Детство и юность

    Платон Лебедев не любит рассказывать о детстве и юности, родителях. Известно, что родился предприниматель 29 ноября 1956 года в Москве.

    После получения аттестата зрелости выпускник поступил в Московскую академию народного хозяйства имени Георгия Плеханова. В 1981 году он стал дипломированным специалистом. Распределение забросило Платона Леонидовича во внешнеторговую структуру министерства геологии СССР — «Зарубежгеологию». В молодости за 8 лет работы в организации Лебедев дошел до должности главы отдела экономического планирования.

    Бизнес

    Перестройка привела Платона Леонидовича в бизнес. Незадолго до увольнения из «Зарубежгеологии» мужчина познакомился с заместителем секретаря комитета ВЛКСМ МХТИ Михаилом Ходорковским (внесен Минюстом РФ в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента). Совместными усилиями они создали Межотраслевой центр научно-технического творчества молодежи (НТТМ). Ходорковский, Лебедев и Сергей Монахов (первый секретарь Фрунзенского райкома ВЛКСМ) поставляли компьютеры в страну, создавали модные в те времена вареные джинсы, реализовывали алкоголь, обналичивали деньги.

    В 1990-м на основе НТТМ возникло Межбанковское объединение «МЕНАТЕП» («Межотраслевые научно-технические программы»), а в биографии Лебедева появилась новая веха — соучредитель и директор банка (7,75 % акций), вторым директором стал Ходорковский (10 % акций).

    Платон Лебедев в молодости
    Платон Лебедев в молодости / Фото: @rb_ru

    «МЕНАТЕП» был одним из первых коммерческих банков России, он смог получить лицензию Госбанка СССР, но по факту являлся финансовой пирамидой, продав частным лицам акций на 2,3 млрд рублей. Обещанных дивидендов держатели акций не дождались.

    Благодаря личным связям руководства «МЕНАТЕП» обслуживал финансовые операции крупнейших госструктур, среди которых были Минфин, налоговая служба и Росвооружение — госпосредник в экспортных поставках оружия.

    Хитроумные схемы, в которые включили оффшоры, выпуск акций, казначейское налоговое освобождение, помогли Лебедеву и компаньонам заработать миллиарды. Заработанные деньги шли на покупку долей в сырьевых компаниях страны во время приватизации. Благодаря этому вскоре коммерческий банк получил контрольный пакет акций государственной нефтяной компании «ЮКОС». В 1996 году в руки предпринимателей перешло 90 % акций предприятия.

    Во время дефолта бизнесмены провернули хитрую аферу. Замороженные на их счетах деньги физических и юридических лиц были распределены по компаниям, подконтрольным Платону Леонидовичу. В итоге в банке не осталось ни копейки. «МЕНАТЕП» официально стал банкротом.

    Желание Михаила Ходорковского добиться результатов на политическом поприще привело к серьезным проблемам. В «ЮКОСе» начались налоговые проверки, а позже пришли и представители правоохранительных органов.

    Уголовные преследования

    Обыски и разбирательства привели Лебедева на скамью подсудимых. В суде рассмотрели уголовное дело, связанное с незаконным завладением акциями ОАО «Восточная нефтяная компания», хищением нефти, легализацией денежных средств и рядом других правонарушений. Расследование дела проводилось в течение двух лет.

    Приговор друзьям и соратникам Лебедеву и Ходорковскому был вынесен 31 мая 2005 года. Бизнесменов этапировали в колонию, расположенную в поселке Харп. Интересно, что отбывать наказание в соответствии с российским законодательством Платон Леонидович должен был в том же регионе, где и был осужден. Но вместо этого предпринимателя отправили в Ямало-Ненецкий автономный округ. Адвокатам бизнесмена удалось добиться изменения места заключения.

    Михаил Ходорковский и Платон Лебедев
    Михаил Ходорковский и Платон Лебедев / Фото: «ВКонтакте»

    На протяжении почти 10 лет адвокаты вели борьбу за сокращение срока наказания. Многочисленные ходатайства и апелляции помогли. На свободу олигарх вышел через 11 лет. Этого удалось добиться благодаря тому, что были отозваны обвинения в легализации 2 млрд рублей и прекращено преследование по делу о неуплате налогов.

    Покинул колонию Платон Леонидович 24 января 2014 года. Он получил право на частичную реабилитацию по решению президиума Верховного суда РФ. Несмотря на это, с Лебедева взыскали более 17 млрд рублей. Примечательно, что Европейский суд по правам человека признал этот иск фальшивым.

    Личная жизнь Платона Лебедева

    Лебедев — глава большой семьи. Первый раз женился бизнесмен в 1977 году на девушке по имени Наталья. Супруга подарила Платону Леонидовичу двух детей — дочь Людмилу и сына Михаила.

    Будучи в заключении, Лебедев подал на развод. Практически сразу он вновь сочетался браком, устроив личную жизнь с Марией Чеплагиной. На тот момент влюбленные уже воспитывали двух дочерей — Марию и Дарью. Во время многочисленных судов жена свидетельствовала в пользу мужа, читала письма, написанные дочками.

    После освобождения олигарх воссоединился с семьей и живет в подмосковном поселке. Здоровье Платона Леонидовича было подорвано тюремным заключением. На свободе он планировал заняться оздоровительными процедурами, но выехать за границу не мог из-за отсутствия загранпаспорта.

    Сейчас Платон Леонидович — счастливый отец и дед. Людмила Лебедева вышла замуж за предпринимателя Ибрагима Сулейманова. Зять не раз попадал в поле зрения полицейских за мошенничество и за связи с криминальными авторитетами, а в 2007 году угодил за решетку.

    Платон Лебедев и его жена
    Платон Лебедев и его жена / Фото: @rb_ru

    24 ноября 2016 года в семье предпринимателя произошла страшная трагедия. Внучка Диана Лебедева, 19-летняя студентка университета Санкт-Галлен, попала в аварию в Швейцарии — машина пробила ограждение и упала в озеро с моста. На месте водителя находился еще один представитель золотой молодежи — 23-летний Азер Ягубов — именно он не справился с управлением и также погиб.

    О смерти внучки Платон Леонидович не говорит. На похороны Дианы журналистов не допустили. А под фото в аккаунте девушки в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) развернулись бурные дискуссии. Кто-то скорбел с семьей погибшей, другие утверждали, что в случившемся виновата сама Диана. По словам очевидцев, «русские мажоры» устроили гонку на серпантине в 4 утра. По мнению некоторых СМИ, аварию спровоцировал другой автомобиль, что давало повод связать ДТП с давлением на Лебедева.

    Оценка состояния

    В 2016 году по данным журнала Forbes Лебедев вернулся в топ-200 богатейших бизнесменов России, оказавшись на 164-м месте. Состояние бизнесмена оценили в $ 500 млн. В последующие годы серьезных изменений в доходах Платона Леонидовича не произошло, он продолжал оставаться в рейтинге, но к 2020-му сместился на 187-е место.

    Платон Лебедев сейчас

    После освобождения из тюрьмы Лебедев заявлял о планах, связанных с международными инвестициями, но в СМИ данных о бизнес-активности Платона Леонидовича нет.

    В 2023-м дело «ЮКОСа» отметило двадцатилетнюю годовщину. Защищавший Платона Леонидовича в суде Константин Ривкин даже написал посвященную этому процессу книгу «Ходорковский. Лебедев. Далее везде. Записки адвоката о деле ЮКОСа и не только о нем». В интервью юрист рассказал о многочисленных нарушениях в деле Лебедева, которое насчитывало 163 тома. Вместе с олигархами были арестованы и отправлены в колонии десятки других сотрудников компании — годы отсидки в СИЗО серьезно подорвали их здоровье, был один случай суицида.

    Платон Лебедев сейчас
    Платон Лебедев сейчас / Фото: «ВКонтакте»

    Судебные дела по громкому делу еще не закончены. В 2014-м международный арбитраж в Гааге обязал российские власти выплатить компенсацию в $ 50 млрд за незаконный отъем собственности у «ЮКОСа», в 2024-м разбирательства должны были продолжить в Апелляционном суде Амстердама.

    Более того, в Следственном комитете РФ и сейчас продолжается предварительное следствие, касающееся деятельности нефтяного гиганта. Фигурантов уголовного дела номер 18/41-03 Ривкин назвать отказался, указав лишь, что один из них является его подзащитным.

    Интересные факты

    1. В 2019-м на НТВ вышел документальный фильм «Кровавая империя Михаила Ходорковского».
    2. У Платона Леонидовича есть брат-близнец Виктор, который родился позже на 23 минуты.