Александр Роджерс

Aleksandr Rodgers
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,4 / 5 (96 голосов)

    Биография

    Александр Роджерс — популярный российский журналист, политолог, публицист украинского происхождения. Роджерс с юности обладает активной общественной позицией, что обусловило его участие в политических и социальных событиях в Украине и ЛНР. Вынужденный покинуть родину, Александр остался в информационном поле и через соцсети и блог в «ЖЖ» продолжает заниматься аналитикой, экономической кибернетикой и философией.

    Детство и юность

    Роджерс родился 6 июня 1978 года в городе Виннице в Украине. В 1985 году мальчик пошел в первый класс в лицей № 7, в котором учился до выпускного. В интервью политолог с удовольствием вспоминает советское детство и называет себя патриотом СССР.

    Окончив школу в 1995-м, Александр поступил в Винницкий национальный технический университет на факультет радиотехники и телекоммуникаций. Студент решил не терять времени и получил два высших образования: Роджерсу удалось пройти отбор в экспериментальную учебную группу на факультет менеджмента. Интенсивная программа, которую преподавали профессора из 5 разных вузов, была очень сложной, так что из 24 абитуриентов дипломы получили только 4, среди которых был и Александр. Студенты изучали западную экономическую теорию, но сам Роджерс считает ее нерабочей, а себя — убежденным социалистом.

    Александр Роджерс в молодости
    Александр Роджерс в молодости / Фото: @alexandr.rogers.5

    По воспоминаниям журналиста, уже в 13 лет он занялся бизнесом — его юность пришлась на 90-е, и он был вынужден работать. Школьник начинал с торговли и сферы услуг, а в студенческие годы сумел организовать производство, где на практике применял получаемые в вузе экономические знания.

    После окончания высшего образования Роджерс 6 лет провел на госслужбе системным администратором в областном управлении статистики.

    Журналистика и блог Александра Роджерса

    Переехав в Киев в середине 2000-х, Роджерс работал аналитиком и экспертом по экономическим вопросам в различных исследовательских центрах.

    С 2004-го Александр занялся политикой как общественный деятель: в сферу его интересов попадали задержки зарплат, уплотнительная застройка, выселение людей из общежития. Роджерс добивался справедливости и уже тогда частично освещал свою деятельность в Сети.

    Важное событие произошло в биографии Александра в 2007 году — он открыл свой блог в LiveJournal. На странице в «Живом журнале» автор освещает украинский кризис и все события, с этим явлением связанные.

    В 2014 году публицист отправился в Донбасс, где снимал видеорепортажи с места военных действий. Александр в своих статьях также широко критиковал события, происходившие на Евромайдане, не принимая «революцию достоинства».

    Украинец является, помимо прочего, востребованным журналистом. Автор постоянно пишет статьи для таких изданий, как News-Front, «Журналистская правда» и других новостных сайтов. В публикациях Александр часто находит общее между событиями в истории, на первый взгляд не имеющими никаких связей. По словам Роджерса, в этом и заключается профессионализм эксперта-аналитика. Это отчетливо проявляется в статье «Бородино-2015», где автор указал на аналогии исторических процессов с временной разницей в 200 лет: в частности, народ, не владея информацией в полной мере и не имея соответствующих знаний, осуждал власть за бездействие, требуя при этом перемен и лучшей жизни. Но самое страшное, писал Александр, что люди не думали о последствиях.

    Журналист Александр Роджерс
    Журналист Александр Роджерс / Фото: @rogers_kitchen

    В политических постах в «ЖЖ» Роджерс подчеркивает свои левые пророссийские взгляды и отрицает миф о его отношении к «свидомым» украинцам. Но это не мешало ему выкладывать критические посты о России и Владимире Путине, которому, по мнению политолога, следовало бы уделять больше внимания армии и самостоятельной внешней политике.

    Журналист критически относится и к событиям на Западе. В июле 2017 года на сайте онлайн-издания «Журналистская правда» Роджерс опубликовал статью под провокационным названием «Американский “совок” — мир перевернулся». В публикации автор указал, что направленная на Россию пропаганда либеральных ценностей, много лет исходившая со стороны США, стала реальностью для самих Соединенных Штатов.

    Товары, выпускаемые американскими компаниями, стали неконкурентоспособными, бюджет страны расходуется на сомнительные программы. Страна ведет войны за месторождения природных ресурсов низкого качества, чтобы захватить хоть малую часть этого рынка.

    Невысокого мнения политолог не только об экономике США в целом, но и о людях, которые ею управляют. В 2020-м в статье «Ямы в смартфоне» Александр назвал интервью Тодда Буххольца, экс-директора Белого дома по экономической политике, опубликованное в «Форбсе», «эпическим по накалу идиотии». Роджерс писал и о снижении уровня культуры в США.

    Личная жизнь

    Личную жизнь Александр устроил еще в молодости с Ксенией Роджерс: пара поженилась в 2011-м. Выпускница факультета экономики и управления Самарского государственного аэрокосмического университета работала в украинском издании «Хвыля». Жена Роджерса серьезно увлекается фланкировкой (искусством владения шашкой) и имеет наградной крест «За заслуги перед казачеством России».

    После событий в Украине 2014 года супруги перебрались в Москву, где продолжили заниматься публицистикой. Жена во всем поддерживает Роджерса. Так, после блокировки страницы Александра в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) в 2015 году Ксения в эфире программы «На самом деле» заявила, что аккаунт мужа заблокировали из-за украинских патриотов, которые крайне отрицательно и болезненно относятся к публикациям Александра в адрес Украины.

    Александр Роджерс с женой
    Александр Роджерс с женой / Фото: @ksenia.rogers

    Ксения ведет телеграм-канал и пишет публицистические заметки для СМИ. Изредка они появляются и в «ЖЖ» Александра. Девушка делится мнением о ситуации в Европе, опровергая мнение большинства о беззаботной и беспроблемной жизни граждан в странах ЕС. Вместе с мужем она работает в издании «Журналистская правда», где Роджерс является постоянным автором, а Ксения — главным редактором (с 2021-го).

    Александр Роджерс сейчас

    Сейчас Александр продолжает публицистическую деятельность. Он ведет блоги в «Живом журнале» и телеграм-канале «Кухня Роджерса». Также политолог является частым гостем на других каналах и шоу, где дает комментарии к политическим событиям.

    В числе тем, которым Роджерс уделил внимание в 2023-м, депортация украинцев из Польши и эмбарго в отношении украинской сельхозпродукции, начало предвыборной гонки в США и потенциальное сокращение расходов американского бюджета на финансирование киевского режима.

    Проекты

    • 2013 — «Свобода» - карманная партия Януковича. На примере Маркова»
    • 2014 — «Украина через призму глобальной экономики»
    • 2015 — «Бородино -2015»
    • 2016 — «Генератор лжи – машина рабов»
    • 2016 — «Возможен ли социализм в России? А возможно ли что-то иное?»
    • 2017 — «Незалежная Украина — смерть ради смерти»
    • 2017 — «Американский «совок» — мир перевернулся»
    • 2017 — «О свободном Интернете»
    • 2017 — «Правда про Путина»
    • 2017 — «Украина - обитаемый остров»

    Интересные факты

    1. Роджерс гордится тем, что родился в один день с Александром Пушкиным.
    2. В 2000-х политолог вступил в социалистическую партию и был главой «молодежки» СПУ. Александр участвовал в предвыборной программе кандидата в президенты Александра Мороза в 2004-м и руководил добровольной народной дружиной для охраны правопорядка, тогда как в Сети ему приписывают участие в Майдане, что сам журналист отрицает. В 2006-м он покинул партию.
    3. В 2015 году в «ЖЖ» Александр выложил фото своего паспорта, чтобы официально подтвердить, что фамилия Роджерс настоящая, а не выдуманный псевдоним. В комментариях к записи на вопрос подписчицы о происхождении фамилии публицист рассказывает, что его дедушка был родом из Чехии, а в этой стране распространены норманнские и немецкие фамилии.