Даяна Ястремская

Dayana Yastremskaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
23 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Даяна Александровна Ястремская — украинская теннисистка, которая еще в молодости заявила о себе как о перспективной и целеустремленной спортсменке, способной брать один за другим чемпионские титулы. Фанаты талантливой красавицы уверены, что в обозримом будущем она обязательно встанет в один ряд с мировыми звездами корта.

    Детство и юность

    Даяна родилась 15 мая 2000 года в Одессе. Девочка росла подвижной, поэтому родители еще в детстве отдали дочку на гимнастику, плавание и хореографию. Когда Ястремской было 5 лет, она захотела попробовать силы в теннисе. Дедушка записал внучку и на этот спорт, который впоследствии вытеснил остальные кружки.

    В 2007-м в семье родилась вторая дочь Иванна, которая по примеру старшей сестры тоже занялась теннисом. Взрослые всячески поддерживали стремления наследниц. Став звездой корта, Даяна Ястремская благодарила маму и папу за вклад в ее развитие:

    «Когда я была моложе, мне приходилось многим жертвовать, но сейчас я не жалею об этом. Жить той жизнью, которая у меня есть, это действительно здорово. Я должна сказать большое спасибо своим родителям, потому что, если бы они не подтолкнули меня в нужный момент, я не думаю, что у меня была бы та жизнь, которая есть сейчас».
    Embed from Getty Images
    Даяна Ястремская в сборной Украины

    В 7 лет Ястремская завоевала первый титул, а позже стала золотым призером первенства Украины среди детей до 12 лет. В 2012-м Даяна удостоилась серебряной медали на турнире Orange Bowl, прошедшем в Соединенных Штатах.

    Спустя 3 года спортсменка в паре с Анастасией Зарицкой выиграла юношеские соревнования 2-й категории в венгерском Будайорши. Позже она забрала дебютный одиночный титул среди юниоров в Будапеште, а весной 2016-го в бразильском Порту-Алегри пробилась в полуфинал, но проиграла Аманде Анисимовой.

    Карьера Даяны Ястремской в теннисе

    Следующий год пополнил профессиональную биографию Даяны парными достижениями: в тандеме с белоруской Верой Лапко Ястремская забрала чемпионский титул ITF в Москве, с россиянками Олесей Первушиной и Анастасией Потаповой — в Италии и Чехии соответственно.

    С 2018-го Даяна Ястремская сосредоточилась на выступлениях в WTA. Спортсменка вновь попыталась пробиться в турнирах Большого шлема, сыграв на открытых чемпионатах Австралии и Мексики, но значимых результатов они не принесли. На US Open она дебютировала в основной сетке, но проиграла чешке Каролине Муховой. Зато следующее состязание в Гонконге подарило ей долгожданную победу и первый WTA-титул.

    В следующем году на Australian Open уроженка Одессы вылетела после проигрыша Серене Уильямс. Реабилитировалась спортсменка на состязании в Таиланде, пополнив профессиональную коллекцию вторым призом WTA. После этой победы ее рейтинг в женской теннисной ассоциации поднялся на 13 пунктов, с 47-й позиции на 34-ю.

    Затем Ястремская поборолась на Уимблдоне, но не смогла пробиться в четвертьфинал, уступив китаянке Чжан Шуай. После снова потерпела неудачу в 3-м раунде Открытого чемпионата США. Также в 2019-м Даяна вошла в состав сборной Украины, дебютировав на Кубке Федерации.

    Embed from Getty Images
    Даяна Ястремская в Париже

    Первый квартал 2020-го Даяна Ястремская начала хорошо, дойдя до последней стадии соревнований в австралийской Аделаиде. До этого она одолела 3 представительниц из топ-20, в том числе Арину Соболенко. Остановить целеустремленную украинку смогла только Эшли Барти.

    В начале июля спортсменка дошла до четвертьфинала открытого чемпионата Европы в Гамбурге, обыграв итальянку Сару Эррани, но следующая встреча с румынкой Еленой-Габриэлой Русе завершилась поражением. Затем Ястремская дебютировала на Олимпиаде в Токио, но уступила канадке Лейле Фернандес и покинула соревнования.

    В середине 2022-го Даяна приняла участие в турнире Trophee Lagardere в Париже. В 1-м круге соперницей Ястремской стала представительница США Клэр Лю. Последняя одолела оппонентку в 2 сетах со счетом 6 : 1, 6 : 3.

    Осенью следующего года на соревнованиях в Гонконге Даяна Ястремская встречалась на корте с россиянкой Миррой Андреевой. В ходе противостояния, продлившегося 1 ч 23 мин, сильнее оказалась Андреева. Она реализовала 4 брейк-пойнта из 8 заработанных, и в итоге противостояние завершилось с результатом 6 : 4, 6 : 3 в ее пользу. В этом же году украинка потерпела поражение от еще одной представительницы России — Анны Калинской. Последняя преодолела 1-й круг турнира категории WTA 1000 в Риме, обыграв конкурентку в 2 сетах.

    Скандалы

    В 2020-м после убийства афроамериканца Джорджа Флойда знаменитость опубликовала снимки в социальных сетях, на которых половина ее тела была окрашена коричневой краской. Одесситка подписала серию фотографий словом «Равенство», после чего многочисленные пользователи Сети обвинили ее в расизме.

    Embed from Getty Images
    Даяна Ястремская и Линда Носкова

    После завершения карантина теннисистка вернулась на корт, но уже в ноябре вновь оказалась замешана в скандале. Анализы показали наличие запрещенного анаболика, из-за чего в январе 2021-го она была отстранена от матчей. Сама спортсменка заявила, что не принимала допинг, и опровергла слухи о попадании незаконного вещества в организм после полового акта с бывшим парнем. Публиковались и объяснения от неназванного экс-бойфренда, который подтверждал, что он ни при чем.

    Первую половину 2021-го Ястремская пыталась обелить свое имя. Даяна неоднократно подавала апелляции в Спортивный арбитражный суд, который отклонял заявки, а в июне независимый трибунал Международной теннисной федерации решил, что украинка нарушила антидопинговые правила ненамеренно. Таким образом, она была оправдана. В интервью спортсменка с облегчением призналась, что чувствовала общественное давление и рада, что снова может играть.

    Личная жизнь

    В 2019-м Ястремская наняла тренера Сашу Бажина, бывшего немецкого теннисиста, после чего поползли слухи о том, что они связаны не только в спорте, но и в личной жизни. На домыслы ответила сама теннисистка, заверив, что на работе романов не заводит. А наставник пригрозил судом тем, кто распространяет сплетни в интернете.

    Embed from Getty Images
    Даяна Ястремская в 2024 году

    Даяна делится достижениями в личном инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), а также публикует фото и видео из частной жизни.

    Даяна Ястремская сейчас

    Сейчас Даяна продолжает покорять мировые соревнования. В январе 2024-го Ястремская вошла в историю и стала 5-й теннисисткой с 1978-го, попавшей в топ-4 турнира Большого шлема из квалификации. Одесситка добралась до полуфинала Australian Open, взяв верх в четвертьфинале над чешкой Линдой Носковой. Ранее подобным результатом могли похвастать только Кристин Мэтисон, Александра Стивенсон, Надя Подороска и Эмма Радукану. Однако выйти в финал теннисистке не позволила китаянка Циньвэнь Чжэн.

    Достижения

    • 2016 — Победительница международного турнира в Кампинасе (Бразилия)
    • 2016 — Победительница международного турнира в Дунакеси (Венгрия)
    • 2016 — Победительница международного турнира в Риме (Италия)
    • 2017 — Финалистка Кубка Невы
    • 2017 — Победительница международного турнира в Москве (Италия) в паре с Верой Лапко
    • 2017 — Победительница международного турнира в Пуле (Италия) в паре с Олесей Первушиной
    • 2017 — Победительница международного турнира в Праге (Чехия) в паре с Анастасией Потаповой
    • 2018 — Победительница открытого чемпионата Гонконга
    • 2018 — Финалистка международного турнира в Илкли (Великобритания)
    • 2019 — Победительница чемпионата Хуахина (Таиланд)
    • 2019 — Победительница международного турнира в Страсбурге (Франция)
    • 2019 — Финалистка открытого чемпионата Китая в паре с Еленой Остапенко
    • 2020 — Финалистка международного турнира в Аделаиде (Австралия)

    Интересные факты

    1. Даяна Ястремская развивается и в творческом направлении. В 2020-м красавица выпустила 2 песни: в мае появился дебютный сингл Thousands Of Me, а через пару месяцев второй — Favorite Track. Она призналась, что работать в музыкальной студии для нее — настоящий стресс и что становиться артисткой пока не планирует, а будет петь для души.
    2. Звезда корта не исключала, что в будущем займется модельной карьерой.
    3. На Открытом чемпионате Австралии 2019-го мать Даяны получила травму глаза после того, как бутылка шампанского, которую она держала, внезапно взорвалась. Женщине срочно сделали операцию, а финансовую поддержку обеспечил директор турнира Крейг Тили.