Ольга Белова

Olga Belova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,8 / 5 (48 голосов)

    Биография

    Ольга Белова — телеведущая, популярность которой принесла занятость на канале НТВ. С 2000 года она выступает корреспондентом, журналистом и ведущей в телевизионных проектах. В ее творческой биографии присутствуют съемки в кино и продюсирование собственного медиапроекта.

    Детство и юность

    Ольга родилась 19 июля 1976 года в Москве. Ее семья ничем не отличалась от тысяч семей, проживавших в столице, родители не были узнаваемыми персонами и не имели выгодных связей. Журналистикой никто из близких не интересовался. Ольга с детства отличалась упорством и целеустремленностью, поэтому школьные предметы давались легко. Гуманитарные науки были ее коньком.

    Ольга Белова в молодости
    Ольга Белова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Получив аттестат зрелости, вчерашняя школьница решила поступать в МГЮА, чтобы изучать правоведение. В результате она успешно прошла вступительные испытания и в 1999 году получила диплом юриста. Отучившись в магистратуре, два года пыталась реализоваться в профессии, но судьба распорядилась иначе. Ольга не продолжила занятия юриспруденцией, а состоялась как специалист в журналистике.

    Первым проектом, где оказалась задействованной талантливая и амбициозная девушка, стала программа «Вы очевидец», выпускаемая каналом НТВ. Ольга стала ее корреспондентом. Передача дала старт карьерному росту и открыла путь к участию в других проектах. В молодости Белова также работала специальным корреспондентом в информационной службе «Прометей АСТ».

    Телеведущая Ольга Белова

    Первый опыт работы на телевидении помог Ольге понять, на что стоит рассчитывать в этой профессиональной области. Журналистка обращала внимание на ключевые особенности сферы и даже пошла на профильные курсы ораторского мастерства, чтобы ее речь лучше воспринималась с экрана. В 2000 году ее пригласили стать ведущей передачи «Сегодня».

    Ольга Белова и Андрей Норкин
    Ольга Белова и Андрей Норкин / кадр из передачи «Место встречи»

    Это время было непростым для телеканала, который претерпевал внутренние изменения и пертурбации. Но для Ольги этот период оказался этапом новых начинаний и успехов. Руководство канала вело кадровые перестановки, но Белову они не коснулись. С 2005 года она на постоянной основе появлялась в эфире регулярных итоговых передач.

    Долгая кропотливая работа, верно сформированный имидж для взаимодействия с публикой, верность телеканалу, на котором Белова проработала не один год, не остались незамеченными внешней аудиторией.

    В 2015 году ей предоставили шанс вести собственную передачу, которая получила название «50 оттенков. Белова». Еженедельная программа повествовала об актуальных событиях, ставших ярким и острым информационным поводом. Она принесла журналистке новый опыт: участие Беловой не ограничивалось появлением в кадре, женщина участвовала в написании сценария каждой серии.

    С 2016-го Ольга выступала соведущей Андрея Норкина в передаче «Место встречи», темой которой становилась политическая обстановка и события, происходящие в России и в других странах. Журналистский стиль Беловой отличали лаконичность, умение предложить актуальную тему и верный формат преподнесения информации зрителю.

    В 2018 году на канале НТВ стартовал общественно-политический проект «Реакция». Его вела Ольга Белова. В студию приглашались гости с различными политическими позицией. В процессе общения происходили споры и обсуждение острых тем. Координируя передачу в эфире, сама Белова придерживалась патриотической точки зрения, но не примыкала ни к одной из сторон дискуссии.

    Через год журналистка решила сменить место работы и перешла с НТВ, с которым ее связывало многолетнее сотрудничество, на телеканал «Звезда». Здесь она стала автором, руководителем и ведущей программы «Главное с Ольгой Беловой», в которой освещала актуальные события, произошедшие в мире.

    Михаил Шахназаров и Ольга Белова
    Михаил Шахназаров и Ольга Белова / кадр из Youtube

    Спустя два года на канале «Звезда LIVE» телезрители увидели Ольгу в новом новостном проекте «Здравствуйте, товарищи!», в котором ее соведущим выступил Михаил Шахназаров. С апреля 2022-го коллеги регулярно проводили стримы на «Ютьюбе», обсуждая главные события прошедшей недели. Программа получила популярность и осталась в эфире в последующие годы.

    Фильмы

    Кроме участия в телевизионных проектах, Ольге удалось попробовать силы и в кинематографе. Яркая внешность и типаж женщины часто привлекали внимание постановщиков. Василий Ливанов предложил журналистке участие в картине «Медный всадник России». Беловой посчастливилось исполнить роль Екатерины II. Фильм вышел на экраны в 2019-м. В актерском ансамбле ленты вместе с телеведущей появились такие звезды российского кинематографа, как Андрей Соколов и Евгений Стеблов.

    Личная жизнь Ольги Беловой

    Ольга Белова относится к числу медийных персон, о личной жизни которых известно немного. Телеведущая не любит делиться информацией о своей биографии и рассказами о муже и детях. СМИ известно, что супруг Ольги — Олег Лакоба. В их семье две дочери, Серафима и Александра. Разница в возрасте между девочками составляет пять лет. Поклонники публикуют фото журналистки и ее семьи в фанатских сообществах в социальных сетях.

    Близких Белова ценит превыше всего, называя свою семью самым дорогим, что имеет. Будучи требовательной и сдержанной на работе, дома она отдается во власть эмоций и становится мягкой в общении с родными. В некоторых интервью телеведущая говорила, что верит только в собственные силы, но знает, что может рассчитывать на поддержку со стороны родственников.

    Ольга Белова с мужем
    Ольга Белова с мужем / Фото: @olga.belova.75

    Вместе с супругом и дочерями она часто путешествует по Европе, арендуя автомобиль для самостоятельного осмотра городов. Из каждого путешествия женщина возвращается с массой памятных сувениров.

    Ольга Белова сейчас

    Сейчас Ольга продолжает трудиться на телевидении, ведет эфиры на телеканале «Звезда». В 2024-м телеведущая по-прежнему предпочитает избегать светских тусовок и мало общается с журналистами. Ранее в интервью Белова призналась:

    «Читать или слушать о тонкостях моей работы вряд ли так уж занимательно, а подробности личной жизни я и вовсе предпочитаю держать в тайне».

    Проекты

    • 1997 — «Вы – очевидец»
    • 2000-2015 — «Сегодня»
    • 2015 — «50 оттенков. Белова»
    • 2016-2018 — «Место встречи»
    • 2018 — «Реакция»
    • 2019 — «Главное с Ольгой Беловой»
    • 2022 — «Здравствуйте, товарищи!»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. С 2016-го по настоящее время Ольга работает на прямых трансляциях схождения благодатного огня в Иерусалиме.
    2. Помимо съемок в художественной картине, Белова успела попробовать себя в создании документального кино. В сотрудничестве с Алексеем Пивоваровым журналистка сняла фильм «Красная Пасха», повествующий о революции. Лента рассказывала о том периоде в истории России, когда церковь и религия преследовались государством. Она также касалась рассуждений о борьбе советской власти с верой в Бога, религиозными праздниками и традициями. Позднее Ольга выступила как автор документального фильма «Сирия: долгий путь к миру».
    3. За вклад в развитие телевещания журналистка была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» в 2006 (II степени) и 2018 (I степени) годах.
    4. На досуге Белова любит читать и проводить время за просмотром политических сериалов.