Кира Дихтяр

Kira Dikhtyar
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,2 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Топ-модель с русскими корнями Кира Дихтяр построила блестящую карьеру на подиумах и снималась для обложек глянцевых изданий. Прославившись, Кира сделала сенсационное заявление: в несовершеннолетнем возрасте девушка подверглась насилию со стороны российского олигарха.

    Детство и юность

    Кира родилась 17 марта 1988 года в Москве. В юном возрасте родители отдали дочь на художественную гимнастику, поэтому в детстве и юношестве Дихтяр входила в состав сборной и мечтала стать тренером.

    Периодически яркой девушке предлагали сняться в профессиональных фотосессиях для журналов, поэтому, когда Кире пришлось оставить спорт, она задумалась о дальнейшей биографии в модельном бизнесе.

    Карьера

    Дихтяр начала ходить на кастинги и вскоре получила контракт с международным агентством. Так уроженка Москвы попала на страницы журналов и подиумы, а затем — в проект The Face, который в 2013 году запустила Наоми Кэмпбелл как аналог популярных шоу «Топ-модель по-американски» и «Проект Подиум».

    На проекте Кира попала в команду, наставником которой была сама Наоми, и надеялась многому научиться у супермодели. Однако Кэмпбелл невзлюбила начинающую звезду подиумов: вела себя агрессивно, обзывала Дихтяр и даже швырялась в подопечную предметами. Правда, телезрители этого не увидели: в итоговой версии выпусков скандальные сцены вырезали.

    Наконец, Наоми обвинила Киру в расизме, хотя, по признанию модели, негативных высказываний в сторону темнокожих соперниц та себе не позволяла. Однако итоговое видео было смонтировано так, что выставляло Дихтяр в наихудшем свете. После обвинений в расизме Кире пришлось покинуть шоу, пережить травлю со стороны зрителей и прессы и даже обратиться к психиатру. По прошествии времени, когда модель смогла побороть стресс, она призналась, что те трудности только закалили ее.

    Избежать забвения в модельном бизнесе Кире помогла съемка в американском Playboy, для обложки которого девушка позировала обнаженной. После фотосессии Дихтяр попала на вечеринку в поместье Хью Хефнера, где смогла лично познакомиться с основателем журнала. В беседе с Хью Кира упомянула, что с детства является фанаткой Мэрилин Монро, после чего Хефнер подарил модели первый номер Playboy, для обложки которого знаменитая блондинка позировала в 1953 году. Таким знаком внимания Кира была польщена, о чем рассказывала позже в интервью.

    Знаковая фотосессия стала поворотной в карьере москвички, после которой Кира стала топ-моделью и не раз попадала на обложки глянцевых изданий и выходила на подиумы известных брендов. Помимо моделинга Дихтяр работала продюсером видеоклипов, кастинг-директором, снималась в кино.

    Также Кира заключила контракт со студией Miramax на съемку реалити-шоу Model Mom о жизни двух матерей-моделей, которые перебрались из России в Америку и пытаются строить карьеру. Второй героиней шоу должна была стать Евгения Кузьмина. Дальнейшая судьба проекта неизвестна, однако вместе Кира и Евгения все же появились в кадре: модели сыграли в фильме Trick, премьера которого в России состоялась в 2021 году.

    Занимается Дихтяр и общественной деятельностью: является послом ООН по вопросам спорта, участвует в рекламных кампаниях по защите животных. Так, Кира работала для всемирной организации Peta и ратовала за замену натурального меха искусственным в производстве одежды и аксессуаров.

    Личная жизнь

    Для жизни Кира выбрала Соединенные Штаты, арендует квартиру на Манхэттене. В Америке модель познакомилась с английским режиссером Энтони Хикоксом, который специализируется на съемках фильмов ужасов. Несмотря на существенную разницу в возрасте в почти 3 десятилетия, между Кирой и Энтони закрутился роман, который завершился беременностью Дихтяр. Хикокс не планировал детей, поэтому бросил возлюбленную, узнав о грядущем пополнении.

    Сына Сашу Кира родила в Лос-Анджелесе. Позже модель перевезла ребенка к своим родителям в Москву, где мальчик живет и сейчас. Дихтяр признается, что когда-нибудь планирует забрать наследника в Соединенные Штаты, а пока старается летать к Саше как минимум пять раз в год и вместе проводить отпуск.

    Кира Дихтяр с мужем
    Кира Дихтяр с бывшим гражданским мужем Энтони Хикоксом / @kiradikhtyar и @whoisnumber2

    Узнав о том, что Кира вернулась к работе на подиуме, бывший муж попытался возобновить отношения. При этом Энтони нужна была лишь красивая модель, а не их общий ребенок, поэтому Дихтяр окончательно разорвала с Хикоксом любые контакты.

    Модель не любит распространяться о личной жизни и лишь изредка публикует фото с сыном в собственном инстаграм-аккаунте. Большинство снимков в соцсетях Киры посвящены работе: Дихтяр показывает кадры с профессиональных фотосессий, подиумов, съемочных площадок. Также модель признается, что не любит фотографироваться на смартфон.

    По признанию топ-модели, она не следит за весом, а просто правильно питается, налегая на овощи и белковые продукты, исключает из рациона мучное и сладости и занимается спортом. К радикальным методам Дихтяр, по ее утверждению, не прибегает: не сидит на жестких диетах, как некоторые модели, не применяет медикаменты для экстремального похудения, не отказывается от еды.

    Рост Киры — 175 см, вес — около 50 кг.

    Кира Дихтяр сейчас

    В октябре 2021 года Кира стала гостьей Андрея Малахова в передаче «Прямой эфир». Дихтяр рассказала, что на заре модельной деятельности летала в Лондон на съемки. Прибыв в Великобританию, Кира оказалась в отеле, где ее изнасиловал русский олигарх. На момент преступления 15-летняя модель была девственницей.

    В эфире шоу Дихтяр призналась, что тем самым олигархом был Борис Березовский, и проверка на полиграфе показала, что Кира говорит правду. Модель также рассказала, что планирует бороться за то, чтобы в России подняли возраст согласия до 17 лет, то есть на один год.

    Интересные факты

    • Неоднократно Киру замечали в компании Михаила Прохорова, однако модель утверждает, что между ней и бизнесменом нет романтической связи, а только дружба и баскетбол: оба болеют за команду Brooklyn Nets.
    • До съемок в американском Playboy Кира предлагала сотрудничество российскому представительству издания, однако Дихтяр отказали из-за чрезмерной худобы. Узнав об этом, Хефнер предложил уволить главного редактора, но модель не захотела таких жертв.
    • Топ-модель мечтает сыграть Анну Каренину и уверена, что сделает это не хуже Киры Найтли или Софи Марсо. Также Кира хочет поработать с культовыми режиссерами Стивеном Спилбергом и Мартином Скорсезе.