Виталий Бианки

Vitaly Bianki
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
65 лет
Дата смерти
10 июня 1959 г.
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,4 / 5 (125 голосов)

    Биография

    Виталий Валентинович Бианки открыл советским малышам волшебный мир природы, на страницах его книг жизнь животных наполнена невероятными приключениями. Писателя называют волшебником, сумевшим увидеть чудеса в простых вещах. Легкий и красочный язык, подкрепленный знаниями биолога и натуралиста, будит воображение каждого ребенка.

    Детство и юность

    «Все мы родом из детства» — это выражение подходит Виталию как никому другому. Мальчик родился 30 января (11 февраля) 1894 года в Санкт-Петербурге и вырос в удивительной среде. Отец Валентин Львович Бианки, заведующий орнитологическим отделом зоологического музея Академии наук, устроил дома настоящий зоопарк.

    Комнаты были наполнены клетками с птицами, рядом соседствовали аквариум и террариум с ящерицами, змеями и черепахами. Семья, прихватив живность, на лето уезжала в деревню Лебяжье. Однажды во дворе их дачи даже поселился лосенок, подобранный егерями, но осенью животное пристроили в зоопарк.

    Виталий Бианки в детстве
    Виталий Бианки в детстве с семьей / Фото: «ВКонтакте»

    На природе открывался еще более увлекательный мир, с которым Бианки-старший спешил знакомить детей. Сыновья бродили с ним по лесам, записывали наблюдения, учились охотиться и рыбачить. Интерес к природе и науке определил профессии наследников. Старший посвятил жизнь энтомологии, средний стал метеорологом. А младший, Виталий, впечатлившись поездками в Лебяжье, где пролегал морской путь перелетных птиц, видел себя ученым-орнитологом.

    Любовь к животным не единственное пристрастие Виталия Бианки. В детстве мальчик писал стихи, любил музыку и хорошо пел. Окончив гимназию, будущий автор поступил в Петербургский университет на отделение естественных наук, но Первая мировая война внесла коррективы — студента мобилизовали.

    Парень в молодости интересовался политикой, примкнул к эсерам, ходил под знаменами Александра Колчака. За свою деятельность сын ученого в дальнейшем поплатился. Его преследовали советские власти, арестовывали по подозрению в контрреволюционной деятельности и однажды даже выслали в Уральск.

    После Октябрьской революции Виталий несколько лет прожил на Алтае, в городе Бийске. Здесь Бианки читал лекции по орнитологии, работал в краеведческом музее, знакомил с азами биологии школьников, организовывал научные экспедиции и писал рассказы для детей.

    Книги Виталия Бианки

    Наблюдения за жизнью братьев меньших Виталий Бианки записывал — эти заметки стали основой произведений о природе. Библиография автора содержит более 300 сказок, повестей и статей, а свет увидели свыше сотни книг. Сочинитель однажды признался в обращении к читателям:

    «Я стремился писать таким образом, чтобы сказки были интересны и взрослым. Но сейчас осознал, что творил для взрослых, которые сохранили в душе ребенка».

    Литературный талант Бианки расцвел после возвращения в 1922-м с Алтая в родной город. В Петрограде Виталий попал в кружок детских писателей Самуила Маршака и с головой ушел в создание мира, сотканного из щебета птиц, зелени трав и приключений животных.

    Виталий Бианки в молодости
    Виталий Бианки в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Первую работу Виталия Бианки «Путешествие красноголового воробья», опубликованную в журнале «Воробей», по достоинству оценили юные читатели. Не одно поколение зачитывалось миниатюрными юмористическими рассказами «Как муравьишка домой спешил», «Первая охота», «Мишка-башка», «Теремок», «Сова» и не только.

    Молодые родители пополняют домашнюю библиотеку сказкой «Синичкин календарь», которая в игровой форме знакомит малышей со сменой времен года и месяцами. Вместе с синичкой Зинькой познавать мир — одно удовольствие. На этих страницах — ответы на вопросы, почему замерзают реки, когда прилетают и улетают птицы и многие другие интересные факты о животных и окружающей среде.

    Затем Виталий Валентинович подарил публике очередное литературное творение под названием «Оранжевое горлышко». Детище Бианки, повествующее о путешествиях куропатки Оранжевое горлышко и ее спутнике петушке Подковкине, в середине 50-х экранизировали режиссеры Александра Снежко-Блоцкая и Владимир Полковников.

    Необыкновенной работой стала книга «Лесная газета». Виталий Бианки начал этот труд в 1924-м, до 1958-го вышло 10 изданий, которые постоянно дополнялись и меняли вид. Энциклопедия, календарь, игра — это все о «Лесной газете», состоящей из 12 глав, каждая посвящена месяцу года. Произведение тепло приняли дети и в других странах — его перевели на несколько языков.

    Точку в творческой биографии мастера пера поставил незавершенный рассказ «Опознаватель птиц на воле».

    Личная жизнь

    Личную жизнь автор детских книжек устроил не сразу. Брак с первой супругой Зинаидой Захаревич, дочерью титульного советника, был заключен в 1916-м. Отдельные источники, в частности сетевое издание «Горький», утверждали, что на момент заключения союза женщина была беременна от другого мужчины. К сожалению, новорожденный умер в роддоме.

    После трагедии влюбленные решили вырастить собственного ребенка, и в 1918-м Зинаида подарила избраннику первенца Михаила. Спустя 2 года пара оформила развод, выстроить теплых отношений с наследником у Виталия тоже не получилось. Бианки считал его приспособленцем и сравнивал с Урией Хипом — отрицательным персонажем из «Дэвида Копперфильда» Чарльза Диккенса.

    Виталий Бианки с женой Верой
    Виталий Бианки с женой Верой / Фото: «ВКонтакте»

    Со второй женой сочинитель познакомился в Алтайском крае. Вера Клюжева, преподавательница французского языка, родила избраннику девочку Елену и двоих мальчиков — Виталия и Валентина. Наследники благодаря отцу тоже впитали интерес к окружающей природе.

    В одном из интервью сын Виталий Витальевич рассказывал, что папа, следуя примеру своего родителя, каждое лето вывозил детей в деревню. А в городской квартире жили канарейки, собаки, а однажды поселилась летучая мышь. Литератор любил играть с ребятами, они выступали первыми критиками его новых трудов.

    Смерть Виталия Бианки

    В последние годы жизни Виталия Бианки мучили болезни. Пока писатель еще мог ходить, он часто выезжал ближе к природе, в Новгородской области иногда снимал половину частного дома и гулял по любимому лесу. Однако вскоре диабет и заболевание сосудов лишили литератора возможности передвигаться. Также к букету недугов добавились перенесенные инфаркт и два инсульта.

    Внук Александр Бианки, который сегодня бережно хранит архивные семейные фото, вспоминал, что последние 20 лет дед постоянно готовился к кончине и сокрушался:

    «Как хочется жить и написать еще что-то».
    Писатель Виталий Бианки
    Писатель Виталий Бианки / Фото: «ВКонтакте»

    Автор увлекательных книг для детей умер в 65 лет, 10 июня 1959 года. Причиной смерти стал рак легких. Виталия Валентиновича похоронили на Богословском кладбище Северной столицы России. Надгробие для покойного создала заслуженный художник РСФСР Жермен Меллуп, чья работа вошла в перечень объектов исторического и культурного наследия общероссийского значения.

    Библиография

    • 1926 — «Охотник на взморье»
    • 1928 — «Лесная газета на каждый день»
    • 1932 — «Лесные были и небылицы»
    • 1936 — «Где раки зимуют»
    • 1947 — «Нечаянные встречи»
    • 1949 — «Прятки. Рассказы старого охотника»
    • 1951 — «Лесные домишки»
    • 1952 — «Рассказы об охоте»
    • 1953 — «Кувырк и другие рассказы»
    • 1954 — «Оранжевое горлышко»
    • 1954 — «Первая охота»
    • 1955 — «Лесные разведчики»
    • 1955 — «По следам»
    • 1956 — «Повести и рассказы»

    Интересные факты

    1. В семье Виталия Бианки укоренились традиции, которые до сих пор по возможности поддерживают потомки: новогодние игрушки создавали исключительно собственными руками, а в день весеннего равноденствия пекли жаворонков из теста.
    2. В роду автора есть немецкие корни. Прадед писателя был оперным певцом. Перед турне по Италии исполнитель сменил немецкую фамилию Вайс на итальянскую Бианки.
    3. Дополнительное признание Виталию Валентиновичу принесла его передача на радио «Вести леса», полюбившаяся юным слушателям 1950-х. Он пояснял, что познавательная программа задумывалась как подарок детям, пережившим войну, — «чтобы не скучали ребята, а радовались».
    4. В честь мастера пера названы улицы в таких городах, как Великий Новгород, Ростов-на-Дону, Боровичи и не только.
    5. В юности Бианки демонстрировал неплохие результаты в футболе. Виталий играл в петербургских командах, среди них числились «Петровский», «Нева» и «Унитас». Одной из значимых наград в спортивной карьере молодого человека стал Весенний кубок Санкт-Петербурга, который он завоевал в 1913-м.