Самуил Маршак

Samuil Marshak
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
76 лет
Дата смерти
4 июля 1964 г.
Семейное положение
был вдовцом
Соцсети
    4,5 / 5 (60 голосов)

    Биография

    В архивах часто встречаются фото Самуила Яковлевича Маршака в окружении детей. Неудивительно, ведь поэт и писатель оставался отличным другом маленьких читателей. Творчество автора не ограничивается детской литературой, блестящие переводы Маршака знакомы любителям английской классической литературы.

    Детство и юность

    Самуил Маршак родился в еврейской семье 22 октября (по новому стилю 3 ноября) 1887 года. Семья происходила от древнейшего рода исследователей Талмуда. Фамилия по сути является аббревиатурой имени Шмуэль Койдановер и звучала она изначально как «МаГаРШаК», то есть — «наш учитель раввин Шмуэль Койдановер». Отец мальчика — химик, работавший на мыловаренном заводе, мать — домохозяйка, воспитывавшая детей и приглядывавшая за бытом. Кроме Самуила в семье росли еще пять детей.

    Маршак-старший пытался реализовать амбиции и потенциал специалиста в области химии, поэтому семейство часто переезжало: Витебск, Покров, Бахмут. Список городов прервался в Острогожске в 1900 году.

    Для выходца из еврейской семьи проблемой оставалось зачисление в гимназию, поскольку детям такого происхождения выделялось ограниченное количество мест. Именно поэтому, когда отцу Маршака посчастливилось найти работу в Санкт-Петербурге, Самуил не сразу последовал за родственниками.

    Юный гимназист приезжал в столицу на каникулы. Одна из таких поездок стала для будущей биографии писателя судьбоносной: мальчик был представлен известному критику и искусствоведу того времени Владимиру Стасову.

    Рассказ о детстве и юности Маршака невозможен без упоминания литературы и творчества. Как вспоминает сам поэт, сочинять стихи он начал даже раньше, чем научился их записывать. Еще в Острогожске детвора со всей округи собиралась в доме семьи юного поэта, чтобы послушать забавные произведения его сочинения. А в младших классах он впервые попробовал себя в переводе. Его внимание привлекла ода Горация «В ком спасение».

    Неудивительно, что Стасов, в руки которого попала тетрадь с творчеством мальчика, по достоинству оценил талант писателя и способствовал скорейшему переводу Самуила в питерскую гимназию.

    Приехав в город на Неве, гимназист стал пропадать в публичной библиотеке, зачитываясь произведениями классиков мировой литературы. Критик не забывал прививать мальчику любовь к искусству, особенно поддерживал начинания в области национального еврейского творчества.

    В молодости старший товарищ познакомил поэта с Максимом Горьким. Произошло это в 1904 году. Узнав о проблемах Маршака со здоровьем, вызванных питерским климатом, Горький пригласил юношу пожить на собственной даче в Ялте.

    В южном городе молодой человек провел 2 года. В 1906 году, получив предупреждение о готовящемся еврейском погроме, вынужден был в спешном порядке покинуть побережье и вернуться в Санкт-Петербург.

    На этом кочевническая жизнь писателя не остановилась. В 1911 году молодой человек с группой товарищей отправился в путешествие по Ближнему Востоку в качестве корреспондента. А следующий год был ознаменован поездкой в Англию для получения образования в Лондонском университете.

    Вернувшись на родину в 1914-м, Маршак менял города жительства еще несколько раз, пока окончательно не перебрался в Петроград в 1922 году.

    Литература

    Произведения Самуила Яковлевича впервые вышли в печать в 1907 году. Первой книгой стал сборник «Сиониды», посвященный еврейской теме. Работу в направлении переводов он тоже начал со стихов еврейских поэтов.

    Позднее, обучаясь в Великобритании, литератор всерьез увлекся местным народным творчеством, изучением фольклорных баллад и произведений классиков. Благодаря талантливым переводам Роберта Бернса Маршак удостоился звания почетного гражданина Шотландии.

    Самуил Маршак в молодости
    Самуил Маршак в молодости / «ВКонтакте»

    Писатель славился любовью к юному поколению. В 1920 году в нынешнем Краснодаре он организовал первый детский театр, на сцене которого ставились спектакли по его пьесам и сказкам, в том числе «Двенадцать месяцев», «Теремок».

    С 1923 года в Петрограде начали выходить книги поэта для детей, в том числе переводы с английского «Дом, который построил Джек» и стихи собственного сочинения: «Кошкин дом», «Вот какой рассеянный».

    В военные годы, избежав мобилизации по причине плохого зрения, Маршак писал сатирические фельетоны, участвовал в создании антифашистских плакатов.

    В 1960 году была опубликована автобиография писателя «В начале жизни». Из-за проблем со здоровьем литератор работал над ней с ассистентом. Последним секретарем поэта стал молодой Владимир Познер. Сошлись творческие личности на общем интересе к переводной литературе.

    Отношения с властью

    Для того чтобы избежать репрессий, Самуил Яковлевич нашел выход — развивать поэтический талант в произведениях для детей. При этом в непростые годы гонений на писателей Маршак как мог защищал коллег по перу. Не страшась, автор обращался к высоким партийным лицам, высказывался в защиту Иосифа Бродского, Александра Солженицына.

    Возникали попытки обвинить в космополитизме и Маршака. Возникали, например, слухи о том, что в стихах для детей зашифрованы тезисы каббалы. Будучи потомственным евреем, писатель изучал Талмуд, есть сведения о написании поэтом сионистских стихов, но в детских книгах это не находило отражения.

    Самуил Маршак и Владимир Познер
    Самуил Маршак и Владимир Познер / «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    В 30-е годы автор сам едва не попал в застенки НКВД. По доносам была закрыта редакция, руководителем которой был Маршак. Сотрудники уволены, а главного редактора увезли на черном воронке. Имя Самуила Яковлевича попало в расстрельный список, но, как утверждает легенда, Иосиф Сталин вычеркнул фамилию поэта и записал его в кандидаты на премию собственного имени.

    Личная жизнь

    Жену Софью Михайловну Мильвидскую юный писатель встретил во время значимой для его жизни поездки по Ближнему Востоку. На учебу в Лондон молодые люди поехали уже семьей. До конца жизни Софья Михайловна оставалась для супруга верным другом и музой.

    Кстати сказать, Самуил Яковлевич страдал невозможной рассеянностью. Говорят, что стихотворение о человеке с улицы Бассейной поэт писал с самого себя. По другой версии, прототипом героя стал профессор химии и физики Иван Каблуков, который часто путал слова, высказывая противоречивые фразы.

    Лучший друг советской детворы сам не раз сталкивался с трагедиями, связанными с собственными детьми. В 1915 году первенец супругов Маршак, годовалая дочка Натанаэль, опрокинула на себя кипящий самовар. От полученных ожогов малышка скончалась. На долгие годы это происшествие стало самым тяжелым воспоминанием для поэта, но его личная жизнь и отношения с супругой не изменились.

    Самуил Маршак с детьми
    Самуил Маршак с детьми / «ВКонтакте»

    Через 2 года после трагедии на свет появился сын Иммануэль, а в 1925-м — Яков. Неудивительно, что муж с женой буквально тряслись над детьми. Кстати, «Сказка о глупом мышонке» написана поэтом за одну ночь, чтобы заработать денег на лечение Иммануэля в Евпатории.

    К сожалению, младший сын Яков погиб от туберкулеза в 21 год. Вслед за ним ушла безутешная мать. Старший сын прожил полноценную жизнь, стал успешным физиком, разработавшим методику аэрофотосъемки. Параллельно занимался переводами. Иммануэль оставил своим родителям талантливых внуков: Якова, который занялся медициной, и Александра — детского писателя.

    Смерть

    В конце жизни писатель практически ослеп от катаракты. Тем не менее он продолжал создавать новые произведения, а в пьесу «Умные вещи» даже вносил правки на слух. За день до смерти ответил на письмо школьников, обеспокоенных состоянием здоровья автора. Маршак заверил ребят, что вскоре обязательно поправится.

    Ушел из жизни великий поэт 4 июля 1964 года, дожив до весьма преклонных лет. Официальной причиной смерти признана острая сердечная недостаточность. Попрощаться с Самуилом Яковлевичем пришли сотни друзей и поклонников творчества. Могила автора расположена на Новодевичьем кладбище. Дань уважения оказали представители шотландского посольства, прислав на похороны вересковый венок.

    Память

    Спустя год на надгробии появился памятник Маршаку, выполненный скульптором Николаем Никогосяном. Намного позднее монументы были установлены в крупных городах России. Творчество Самуила Яковлевича получило воплощение в кинолентах и мультипликационных фильмах, один из них — «Мистер Твистер».

    Память о поэте была увековечена в картографии городов Советского Союза. Проспект Маршака появился в Ленинграде, улицы — во Внуковском районе Москвы, Киеве, Воронеже и других городах. В младших классах школ и сегодня проводятся мероприятия, посвященные поэту и его творчеству, а также детские фестивали.

    Библиография

    Детские сказки:

    • «Двенадцать месяцев»
    • «Умные вещи»
    • «Кошкин дом»
    • «Теремок»
    • «Сказка о глупом мышонке»
    • «Сказка про умного мышонка»
    • «Отчего кошку назвали кошкой»
    • «Кольцо Джафара»
    • «Старуха, дверь закрой!»
    • «Багаж»
    • «Где обедал воробей?»
    • «Усатый-полосатый»
    • «В гостях у королевы»
    • «Сказка про козла»

    Дидактические произведения:

    • «Пожар»
    • «Почта»
    • «Война с Днепром»

    Поэмы:

    • «Рассказ о неизвестном герое»

    Произведения на военные и политические темы:

    • «Почта военная»
    • «Быль-небылица»
    • «Круглый год»
    • «На страже мира»

    Интересные факты

    1. Маршак стал одним из немногих переводчиков трудов Мао Цзэдуна.
    2. Феноменальной рассеянностью Самуил Яковлевич поразил знакомую Полину Бороздину, когда в 1960-м прислал ей открытку за 1930 год.
    3. У литератора было несколько псевдонимов: доктор Фрикен, Уэллер, Кучумов, Яковлев.
    4. Еще при жизни писателя студия Уолта Диснея заинтересовалась сказкой «Двенадцать месяцев», которую планировала использовать для создания мультфильма. Но автор прекратил переговоры, так как опасался преследований от советских властей.