Николай Азаров

Nikolay Azarov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
76 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,4 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Николай Азаров – известный украинский политик, который еще в середине 90-х годов попал в состав политической элиты Украины и более 20-ти лет занимал высокопоставленные посты у руля страны. 

    Политик Николай Азаров
    Политик Николай Азаров

    Широкую известность во всем мире он получил в связи с ситуацией на Евромайдане, который был организован из-за приостановки подготовки к заключению Соглашения ассоциации между Украиной и ЕС. На данный момент политик объявлен в розыск СБУ за превышение служебных полномочий во время массовых протестов в Киеве.

    Детство и юность

    Родился Азаров Николай Янович 17 декабря 1947 года в исконно русском городе Калуга в семье горного инженера эстонского происхождения Яна Пахло и железнодорожницы Екатерины Азаровой. Будущий премьер-министр Украины стал у своих родителей внебрачным ребенком, поэтому при рождении был записан на материнскую девичью фамилию, которую носит по сегодняшний день.

    Николай Азаров в детстве
    Николай Азаров в детстве

    В связи с запутанной историей при рождении национальность Николая Азарова и сегодня является вопросом для многих политологов. Сам политик называет себя русским человеком, который 28 лет прожил на украинской территории и стал гражданином Украины. При этом все детство и школьные годы он провел в родной Калуге, где воспитывала бабушка по материнской линии, так как родители расстались практически сразу после рождения Николая Яновича.

    Николай Азаров в юности
    Николай Азаров в юности

    В калужской школе № 5 политик был практически круглым отличником, поэтому сумел заработать серебряную медаль и без проблем поступить в МГУ на геологический факультет. Со стен вуза он вышел геологом-физиком с красным дипломом, с которым пошел работать в угольную сферу и переезхал в Тулу. На комбинате «Тулауголь» Азаров от начальника участка прошел стремительный путь до главного инженера, а в 1976 году перешел в отраслевую науку, став завотделом в Новомосковском НИИ отраслевой угольной промышленности.

    Николай Азаров в молодости
    Николай Азаров в молодости

    В 1984 году Николая Янович переехал в город Донецк на Украине, где возглавил ДонНТУ. Тогда же он защитил докторскую диссертацию и стал доктором геолого-минералогических наук. В 1990 году биография Николая Азарова приобрела политическое направление, так как на руинах СССР он стал активно участвовать в проекте по возрождению независимой Украины и возглавил Партию труда в Донецке, в которую вошли директора крупнейших промышленных предприятий юго-востока страны.

    Политика

    Вхождение в большую политику Николая Азарова было ознаменовано со знакомством с первым премьер-министром Украины Леонидом Кучмой, который в последующем стал его многолетним руководителем. Сначала Николай Янович был избран депутатом в Верховную Раду, а затем стал главой комитета по бюджету страны. В тот период он активно проявил себя в роли квалифицированного специалиста, за что ему доверили с нуля создать Государственную налоговую администрацию Украины.

    Николай Азаров и Леонид Кучма
    Николай Азаров и Леонид Кучма

    В роли главного налоговика Азаров увеличил налоговые сборы по стране в 1,5 раза, чем завоевал себе целую армию «врагов». Но это не помешало ему удерживать за собой всю ГНАУ, которую усиленно пыталось переподчинить на себя правительство. В 2000 году Николая Янович стал одним их основателей и единоличным главой Партии регионов, которая в первую очередь представляла интересы Восточной Украины.

    Николай Азаров на посту премьер-министра Украины
    Николай Азаров на посту премьер-министра Украины

    В 2002 году Азаров был избран первым вице-премьером и одновременно министром финансов Украины в первом правительстве Виктора Януковича, а в марте 2010 года стал премьер-министром страны, который первым делом на новом посту в половину сократил численность аппарата секретариатов правительства.

    Николай Азаров и Виктор Янукович
    Николай Азаров и Виктор Янукович

    Николай Азаров возглавил Кабмин Украины в тяжелые для страны времена. Тогда в острой фазе находился газовый конфликт с Россией, в результате которого села в тюрьму бывший премьер Юлия Тимошенко. Несмотря на то, что в тот период весь мир находился в сложном финансово-экономическом кризисе, на премьерском посту Николай Янович смело пообещал украинцам достойную жизнь и вывод страны на новый уровень.

    Николай Азаров
    Николай Азаров

    Планы Азарова были нарушены в конце 2013 года, когда население Украины восстало против центральной власти из-за приостановки процесса евроинтеграции, который предусматривал введение безвизового режима с ЕС. Тогда в Киеве был организован Евромайдан и на главную столичную площадь вышли тысячи людей, что стало началом бурных политических процессов в стране и конфликта на Донбассе.

    Николай Азаров уходит в отставку
    Николай Азаров уходит в отставку

    В связи с этим в январе 2014 года правительство Азарова подало в отставку, чтобы раскрыть возможности для общественно-политического компромисса и урегулирования ситуации в Украине. Тогда экс-премьеру пришлось в срочном порядке на частном самолете вылететь в Вену, так как в Украине за ним началось уголовно-политическое преследование.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Николая Азарова успешнее, чем его политическая карьера. Со своей будущей супругой Людмилой он познакомился еще в студенческие годы и с тех самых пор не расстается. Их свадьба состоялась в 1967 году, а через несколько лет в семье родился первенец Алексей, который стал успешным бизнесменом и по совместительству неофициальным советником экс-главы Украины Виктора Януковича.

    Николай Азаров и его жена Людмила
    Николай Азаров и его жена Людмила

    После отставки Николая Азарова с поста премьер-министра его семья попала под ряд санкций ЕС с заморозкой всех заграничных активов и счетов в европейских банках. В январе 2016 года с бывшего главы украинского Кабмина и его сына частично были сняты санкции. 

    На данный момент по информации открытых источников Николай Янович с соображений безопасности проживает в России. Он стал часто появляться в СМИ с критикой действующей украинской власти, которая привела страну к полному развалу и краху экономики.

    Книга Николая Азарова «Украина на перепутье»
    Книга Николая Азарова «Украина на перепутье»

    После «изгнания» с Украины Николай Азаров объявил о создании «Комитета спасения Украины», который по его задумке должен создать альтернативу действующему украинскому правительству. Также в 2015 году он написал книгу «Украина на перепутье», в которой изложил, что на самом деле произошло в стране и стало причиной одного из самых кровавых конфликтов во всей Европе.