Леонид Кучма

Leonid Kuchma
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
85 лет
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,9 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Леонид Кучма — государственный деятель, второй президент Украины. Десятилетие правления Леонида Даниловича называют неоднозначным. Спорные моменты случались как во внешней, так и во внутренней политике. Врагов и друзей Кучма нажил по разные стороны баррикад. Тем не менее к словам опытного управленца до сих пор прислушиваются как сторонники, так и противники его взглядов.

    Детство и юность

    Леонид Данилович родился 9 августа 1938 года на лесном кордоне близ села Чайкино Новгород-Северского района Черниговской области УССР. По национальности Кучма украинец, по неподтвержденной информации, имеет еврейские корни.

    Леонид рос в доме лесника Даниила Прокофьевича и колхозницы Прасковьи Трофимовны. В семье воспитывались еще двое детей, Александр и Вера, которые в дальнейшем ушли работать на шахту: брат — бурильщиком, сестра — машинистом грузового локомотива. Тяжелая профессия отразилась на здоровье. Вера скончалась от инсульта в возрасте 48 лет, а Александр умер в 56 из-за рака легких.

    Леонид Кучма в молодости
    Леонид Кучма в молодости / Фото: fishki.net

    Отец в 1941 году попал на фронт и после участия в операции на реке Волхов получил обморожение и воспаление легких, от чего и умер в солдатском госпитале в селе Новоселицы Новгородской области 7 февраля 1942 года. Семья пережила оккупацию и голод. Мать больше не вышла замуж, тянула троих отпрысков одна. Но, несмотря на трудности, в школе Леонид учился хорошо, особенно мальчику давались точные науки и литература.

    В 1955 году Леонид Кучма после окончания костобобровской средней школы поехал поступать в Днепропетровский университет. Будучи абитуриентом, выбрал специальность инженера-механика физико-технического факультета — в первую очередь из-за высокой стипендии, которая уже на первом курсе составляла 450 руб.

    Учеба давалась парню легко. В общении со сверстниками Леонид зачастую был душой компании, так как хорошо пел и играл на гитаре. В студенческие годы будущий инженер научился играть в преферанс. Ежегодно во время каникул Кучма ездил на целину, где впервые проявил организаторские способности.

    Начало карьеры

    В молодости по распределению Леонид попадал на Южный машиностроительный завод Днепропетровска, специализирующийся на производстве ракетно-космической техники. В 1966 году получил назначение на Байконур по программе испытаний «Циклона-2». Кучме поручили обеспечение запусков техническим руководством.

    При участии Леонида Даниловича были проведены программы по разработке баллистических ракет, двигателей для луноходов «Блок Е», ракеты «Сатана», а в середине 80-х — ветряных генераторов, троллейбусов и микроволновок. Но уже тогда Кучма показывал силы на политическом поприще.

    В 1976 году управленец начал подниматься по партийной лестнице: получил должность секретаря парткома родного завода, от ЦК КПУ делегировался на XXVII и XXVIII съезды КПСС. В 41 год Леонида Кучму наградили Ленинской премией за вклад в развитие ракетостроения.

    Леонид Кучма и Виктор Ющенко
    Леонид Кучма и Виктор Ющенко / Фото: abc.net.au

    В 1982 году инженер получил должность первого заместителя главного конструктора предприятия, а через четыре года Леонид Данилович встал у руля завода. В 1991-м, после образования независимого государства Украина, Кучма принял участие в создании Академии технологических наук.

    Политическую биографию Леонид Кучма начал в 1990 году, когда был избран народным депутатом Верховной рады I созыва, став сторонником Декларации о государственном суверенитете Украины. В 1991 году он вошел в предвыборный аппарат кандидата в президенты Игоря Юхновского.

    Через год Кучма получил пост главы правительства с беспрецедентными полномочиями власти. Впоследствии политик принял руководство Союзом промышленников. В июле 1994 года Леонид Данилович выиграл президентскую гонку и стал лидером государства, сменив на посту Леонида Кравчука.

    Внутренняя политика

    Начало первого президентского срока Кучмы совпало с тяжелейшим состоянием Украины. ВВП упал на 20 %, инфляция составляла 400 %, зависимость экономики от российской — 80 %. Леонид Данилович провел финансовую реформу, создав национальную валюту — гривну, наладил работу банковского сектора, начал приватизацию, аграрную и земельную реформы.

    К концу первого срока правления Кучмы были погашены задолженности по пенсиям и зарплатам. В 1996 году принята конституция государства, увеличены золотовалютные резервы страны, частично погашен долг перед МВФ. Именно Леонид Данилович вел политику дипломатических переговоров с Россией по поводу льготного предоставления энергоресурсов жителям Украины.

    Леонид Кучма поддерживал науку и развитие космических технологий. В 1995 году был запущен первый национальный спутник «Сич-1». В то же время осуществлен совместный запуск ракет с международного океанического космодрома «Морской старт», над которым трудились представители четырех государств, включая РФ, США и Норвегию.

    В 1997 году на шаттле «Колумбиа» в космос отправился астронавт Леонид Каденюк. Кроме того, в рамках международного сотрудничества в конце 1990-х Украина поставляла военную технику в Иран и Пакистан.

    Победив в 1999 году на выборах вторично, Леонид Кучма разработал административную и политическую реформы. В приоритет президент ставил евроинтеграцию и открытые рыночные принципы.

    В своей книге Леонид Данилович признавался, что среди целей на посту главы страны ставил «создание украинца». Кроме того, уже после отставки Кучма утверждал, что всегда оставался сторонником необходимости законодательного закрепления за украинским языком статуса единственного государственного.

    В 2000 году Леонид Данилович остановил работу Чернобыльской АЭС. Тогда же чиновник отменил смертную казнь. Внутренняя политика президента привела к тому, что мировое сообщество начало признавать в Украине государство со сложившейся рыночной экономикой.

    Но, несмотря на достижения, в 2001 году противники Кучмы попытались объявить украинскому главе импичмент. Среди претензий депутаты Верховной рады обозначили незаконную продажу оружия и репрессии. Отставки избежать удалось, но рейтинг доверия значительно снизился.

    Внешняя политика

    Во внешней политике Леонид Данилович одновременно поддерживал партнерские отношения с РФ и говорил о готовности сотрудничества с НАТО. Кучма неоднократно повторял фразу, ставшую крылатой, что «Украина не Россия». В противовес безоговорочному лидеру СНГ управленец пытался противопоставить союзы с Грузией, Молдовой и Азербайджаном, сформировав на этой основе организацию политического и экономического сотрудничества ГУАМ.

    Леонид Кучма и Ринат Ахметов
    Леонид Кучма и Ринат Ахметов / Фото: mediananny.com

    Чиновник смотрел в сторону Запада. По приглашению Леонида Даниловича в Киев приезжали глава Ватикана папа римский Иоанн Павел II и действующий на тот момент президент США Билл Клинтон. Однако Украина приняла участие в поддержке правительства Македонии во внутреннем военном конфликте 2001 года вопреки взглядам Европейского союза и НАТО.

    Но уже в 2003-м украинские миротворцы прибыли в Ирак в составе многонациональной коалиции, возглавляемой США. В том же году состоялся конфликт с Россией по поводу принадлежности острова Тузла в Керченском заливе. Тогда соседнему государству пришлось уступить в споре. Но в 2018-м через Тузлу пролег знаменитый Крымский мост.

    Отставка

    На выборах 2004 года действующий президент Кучма поддержал кандидатуру Виктора Януковича, который и одержал победу. Однако подлинность засчитанных голосов вызвала сомнения у граждан, что послужило формальным поводом для волнений, получивших название «оранжевая революция».

    Дабы урегулировать вопрос, Леонид Кучма пошел на принятие пакета законопроектов, сокращающих полномочия президента. Пересмотрены были и результаты голосования. В январе 2005 года кресло лидера Украины занял Виктор Ющенко.

    После отставки за вторым президентом Украины закрепилось пожизненное обеспечение пенсией в размере зарплаты главы страны, личная охрана, госдача, персонал и служебные автомобили. Однако в том же 2005-м противники Кучмы попытались сократить льготы. Среди ярких сторонников этой меры значилась Юлия Тимошенко. Но вскоре Кабинет министров, возглавляемый Януковичем, поставил точку в этом вопросе. В 2007 году, по оценкам экспертов, состояние семьи Леонида Даниловича оценивалось в $ 1,5 млрд.

    После президентства

    Оставив кресло украинского лидера, Кучма продолжил писать книги, как делал это и до ухода из высших эшелонов власти. Первой работой, вышедшей из-под пера Леонида Даниловича после отставки, стало произведение, получившее название «После майдана 2005–2006. Записки президента». Вдохновлялся управленец трудами Уинстона Черчилля, Никиты Хрущева и Павла Скоропадского.

    Важной частью деятельности экс-главы государства считается переговорная функция в ходе проведения Минских соглашений. Полномочным представителем Украины Леонид Кучма выступал с 2015 по 2018 и с 2019 по 2020 год.

    Леонид Кучма и Владимир Путин
    Леонид Кучма и Владимир Путин / Фото: РИА Новости, Алексей Панов

    Хотя взгляды Кучмы широко известны, порой бывший чиновник удивляет даже сторонников. 22 июня 2017 года в Киеве состоялось выступление Леонида Даниловича на открытии международного форума «Рассвет Европы: историческая закономерность цивилизованного продвижения». Политик произвел шок на собравшихся громкими заявлениями о лицемерии США, алчности ЕС, об отсутствии в Украине экономики и государственности.

    Кучма призвал правительство «перестать побираться по миру», а обратить внимание на развитие внутреннего потенциала страны, вернуться к прежним показателям в науке, технике, металлургии, авиастроении. Леонид Данилович назвал Украину сырьевым придатком и политическим субъектом.

    Экс-президент и сейчас продолжает участвовать в политической жизни государства, дает советы и делает прогнозы. В феврале 2022 года, незадолго до начала спецоперации России в Украине, Кучма заявил, что на подобный шаг Владимир Путин не пойдет. Когда же кампания началась, Леонид Данилович выступил с резкой критикой действий российской стороны. В марте 2022 года он отметил, что не собирается покидать территорию государства.

    Что касается вопроса, где живет Кучма, то до начала спецоперации бывший глава пребывал на госдаче на окраине Киева, в престижном районе Конча-Заспа. Фото роскошного дома с прилегающим озером и фруктовым садом периодически попадали в местные СМИ.

    Личная жизнь

    Поступив на службу в конструкторское бюро завода после окончания института, Леонид Кучма познакомился с коллегой Людмилой Николаевной Талалаевой, приемной дочерью Геннадия Туманова, заместителя главного инженера «Южмаша», а позднее — государственного чиновника. Вскоре молодые сыграли свадьбу. В 1970 году на свет появилась единственная дочь Елена, которая в начале 90-х окончила экономический факультет ДнепрГУ.

    Во время президентства Леонида Даниловича Людмила Кучма возглавила Национальный благотворительный фонд «Украина — детям», с 2000 года — «Фонд Надежды и Добра». От фонда ЮНЕСКО жена управленца организовала движение в поддержку одаренной молодежи.

    Леонид Кучма и Людмила Кучма
    Леонид Кучма и Людмила Кучма / Фото: korrespondent.net

    Дочь Елена в начале 90-х встала у истоков фонда «АнтиСПИД» и возглавила наблюдательный совет медиагруппы Star Light Media, объединившей шесть телеканалов. С 1990 года была замужем за Игорем Франчуком, сыном экс-премьер-министра Крыма, бывшим депутатом и главой «Черноморнефтегаза», от которого в 1991 году родился сын Роман.

    Второй раз Елена Леонидовна связала личную жизнь с бизнесменом Виктором Пинчуком. В 2003 году в семье появилась дочь Екатерина, в 2011-м — Вероника.

    Леонид Кучма сейчас

    Свой 85-й день рождения Кучма встретил во Франции. Сейчас он проживает на вилле своего зятя, которая расположена в небольшой коммуне на мысе Сен-Жан-Кап-Ферра. Экс-президент Украины отошел от дел, много времени уделяет поддержанию здоровья, увлекается скандинавской ходьбой.

    Однако не перестают всплывать новые подробности президентства Леонида Даниловича. В 2023 году стало известно, что более 20 лет назад он просил премьер-министра (на тот момент) Британии Тони Блэра о поддержке Киева со вступлением в Евросоюз. К официальному письму прилагалась также рукописная записка, в которой он обращался к иностранному коллеге не иначе как «искренний друг».

    Интересные факты

    1. Сторонник независимости Украины, Кучма не раз подчеркивал, что за свободу надо платить. Возможно, даже кровью.
    2. Леонид Данилович утверждал, что сомневается в существовании Бога. При этом порой просит у Господа помощи для Украины и народа страны.
    3. Судя по интервью, Кучма любит сытно поесть. Бывший президент предпочитает не только украинскую, но и кавказскую кухню.
    4. Кучме приписывают родство с украинским политиком и олигархом Ринатом Ахметовым. В некоторых СМИ всплывала информация, что Ринат Леонидович — внебрачный сын экс-президента. Этим скептики объясняли резкий взлет политической карьеры Ахметова и протекцию его бизнеса со стороны Кучмы. Кроме того, самые внимательные нашли внешнее сходство на детских фотографиях политиков.