Таркан

Хюсаметин Таркан Теветоглу
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (56 голосов)

    Биография

    Без ложной скромности Таркан заявлял, что рожден для славы. И она благоволила принцу турецкой поп-музыки. Певец получил популярность и признание в Европе, не исполнив ни одной композиции на английском языке, публике хватало их зажигательности и сексуальности самого артиста. В России из каждого окна звучало «шикидым», а на концерты приходили не только восхищенные девушки, но и солидные мужчины.

    Детство и юность

    Таркан хоть и турок по национальности, но родился в Германии, это произошло 17 октября 1972 года. В этой стране мать Неше и отец Али Тевет-оглу надеялись переждать разразившийся на родине экономический кризис. Мальчика назвали в честь героя из популярной в 60-х приключенческой книги, но Таркан — это второе имя звезды. Первое — Хюсаметин — переводится как «острый меч». Дед артиста — герой Русско-турецкой войны, а предки матери были народными певцами.

    Таркан вырос в многодетной семье. У него есть сводные сестры Нурай и Гюлай, брат Аднан от первого брака матери, родные сестра Хандан и брат Хакан. В 1995-м отец певца умер от инфаркта, мать вышла замуж в третий раз.

    После переезда в Турцию, а случилось это еще в 1986 году, юноша твердо решил начать сценическую карьеру. Сначала он учился музыке в Карамюрселе, потом поступил в Стамбульскую академию. В столице Таркану жилось трудно, за неимением знакомых ждать помощи было неоткуда, и певец подрабатывал на свадьбах.

    Музыка

    Скачок в карьере Таркана произошел, когда во время очередного визита в Германию он встретился с директором лейбла İstanbul Plak Мехметом Соютоулу. Тот предложил спродюсировать дебютный альбом начинающего певца, и в 1992-м вышел Yine Sensiz, еще через пару лет — Aacayipsin.

    Embed from Getty Images
    Таркан в молодости

    Беспроигрышное сочетание западного звучания и восточной экзотики артисту обеспечивали композитор Озан Чолаколу и автор и продюсер Сезен Аксу. Последняя написала хиты Şıkıdım и Şımarık (который в народе назвали «песня с поцелуем»), на их основе созданы песни Холли Валанс «Кис-кис» (Kiss Kiss) и Филиппа Киркорова «Ой, мама, шика дам». Права на треки Аксу продала после ссоры с Тарканом.

    Воодушевленный успехом исполнитель отправился в Америку для того, чтобы изучить английский язык и записать песни на нем. Увы, англоязычный Come Closer вышел только спустя 10 лет и стал самым провальным в дискографии Таркана.

    В молодости музыкант удивлял поклонников не только творчеством, но и поведением. В 1995-м его призвали в армию, но Таркан взял отсрочку на 3 года. Получив повторную повестку, Тевет-оглу, к тому моменту записавший в Германии сборник Tarkan, решил попросту не возвращаться домой.

    Долг родине артист все-таки отдал, когда в Турции приняли закон о 28-дневной службе. Кроме этого, он внес $ 16 тыс. в фонд помощи пострадавшим от землетрясения и дал концерт, средства от которого направил на благотворительность.

    Сборник Tarkan, в котором композиции звучат на турецком, принес певцу награду на World Music Awards. Сингл Bu Gece планировался как часть альбома Ölürüm Sana, ставшего самым коммерчески успешным в России, Турции и странах СНГ, золотым в Европе и платиновым в Мексике.

    Вышедший в 2001 году Karma разошелся тиражом в 1 млн экземпляров в Европе. Появились синглы Kuzu-Kuzu и Hüp, снят клип на новую композицию «Кузу-кузу». На одном из фестивалей Таркан встретил своего будущего менеджера Майкла Ланга, затем стал официальным лицом компании Pepsi. Также он был талисманом турецкой сборной на футбольном ЧМ 2002 года, к которому написал гимн болельщиков Bir Ölürüz Yolunda.

    Танец Таркана

    В 2003 году певец выпустил мини-диск Dudu на собственном лейбле HITT Music. В клипах и на концертах в поддержку альбома «Дуду» Таркан появился с новым имиджем. Музыкант сделал короткую стрижку, начал носить простую одежду. Эти изменения во внешности он прокомментировал словами о том, что хочет показать поклонникам, что главной в творчестве остается музыка.

    Успешными стали и следующие альбомы Metamorfoz и Adımı Kalbine Yaz. Первый был с восторгом принят Ассоциацией турецкого языка, расхваливавшей исполнителя за использование пословиц и идиом. Второй удостоился наград на Turkey Music Awards в четырех номинациях.

    Неожиданно для всех после такого успеха Таркан пропал со сцены. Перерыв в творческой биографии артиста продлился 6 лет. Весной 2016 года состоялся цифровой релиз долгожданного альбома Ahde Vefa.

    Возвращение на музыкальный небосклон оказалось триумфальным. Певец не побоялся экспериментировать и записал песни в классическом народном стиле, несмотря на то что пластинка предназначалась и для западных слушателей. Ahde Vefa вышел без рекламы, а релизу не предшествовала традиционная серия синглов, призванная подготовить слушателей и подогреть интерес.

    Сразу после выхода альбом стал хитом, занял 1-е место в чартах iTunes в Америке и еще в 19 странах. Это лишний раз подтвердило, что Таркан по-прежнему мировая звезда.

    Десятый альбом получил лаконичное название «10». К этому моменту Таркан возобновил сотрудничество с Сезен Аксу, вернулся к привычному, знакомому фанатам звучанию — к танцевальной поп-музыке с восточными мотивами. На сингл Yolla певец выпустил музыкальное видео, которое на «Ютьюбе» собрало миллионные просмотры.

    Таркан сейчас
    Таркан сейчас / @tarkan

    Промотур едва не оказался под угрозой срыва, когда артисту пришлось обратиться к медикам из-за проблем с щитовидной железой. Завершив реабилитацию, Таркан продолжил концертную деятельность.

    «Выступать так же естественно для меня, как дышать. Поэтому я абсолютно расслаблен. Правда, я бы предпочел прекратить музыкальную карьеру в правильное время. Никогда не понимал, зачем стареющие звезды выходят на сцену и участвуют в дешевых телешоу, пытаясь доказать, что они еще на что-то способны», — признавался артист.

    В 2019-м певец дал большой концерт в Москве, исполнив на сцене «Крокус Сити Холла» свои яркие хиты. А уже в феврале следующего года Таркан порадовал своим творчеством публику в концертном зале Монако Sale des étoiles, куда в соответствии с названием приглашаются исключительно знаменитости. Но пандемия коронавируса внесла коррективы в гастрольный график турка — выступления на время пришлось отложить.

    Артист вынужден был обратиться к поклонникам в соцсети и отметить, что не дает шоу, потому что не хочет рисковать здоровьем поклонников. В то же время Таркан назвал любовь публики, аплодисменты, энергию лучшим лекарством, без которого ему стало тяжело. Но уверил, что, как только ограничения будут сняты, он сразу порадует фанатов.

    Личная жизнь

    Личная жизнь певца — еще один источник горячих новостей. Привлекательный артист, исполняющий зажигательные песни, не перестал быть объектом желания для многих поклонниц. Сам исполнитель долгое время не стремился связывать себя узами брака — какая семья, какие дети, когда нужно наслаждаться свободой. Собственно, за этой самой свободой артист и уезжал в Нью-Йорк, который сейчас называет «наикомфортнейшим местом».

    Таркан с женой
    Таркан с женой / @tarkan

    Турецкий парламент одно время обсуждал вопрос об объявлении певца посланником национальной культуры. Идея не прошла: критикующих стильные прически артиста, серьги, рваные джинсы и распахнутые рубашки оказалось больше. А нарочито сексуальные движения на сцене в мусульманской стране свели на нет это предложение.

    В начале нулевых стало известно, что сердце знаменитости несвободно. Певец начал встречаться с Бильге Озтюрк, занимавшейся адвокатской практикой. Параллельно с юридической карьерой избранница вокалиста пела в рок-группе, что, конечно, сблизило двух творческих людей. Пара встречалась 7 лет, но на вопросы журналистов, не хочет ли Таркан узаконить отношения, тот отвечал, что сделает это, когда его подруга забеременеет. Поклонники пары так и не дождались этого — в 2008-м в СМИ появилась информация о конце романа.

    На время певец вновь стал свободным, но в 2016-м, к удивлению публики, зарегистрировал отношения с поклонницей по имени Пынар Дилек, с которой встречался 5 лет. Свадьба прошла тихо, по слухам, по мусульманским традициям, в Турции и Германии, где жили родители невесты.

    В 2018 году жена подарила музыканту дочь Лию. О предстоящем отцовстве Таркан сообщил со страницы «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и отменил все концерты. Пынар, к слову, он запретил пользоваться социальными сетями, заставив удалить аккаунт в «Фейсбуке». В 2020-м в прессе появилась информация, что детей в семье певца стало двое — журналисты писали о рождении у знаменитости сына. Однако сам исполнитель не подтвердил эти сообщения.

    Артист живет на вилле в престижном районе Стамбула. У Таркана есть еще ранчо и квартира в Нью-Йорке. До того как стать знаменитым, мужчина любил экстремальное вождение, а пока был холостяком, обожал готовить. Но жизнь в достатке изменила привычки, теперь он проводит свободное время перед телевизором.

    Таркан с дочерью
    Таркан с дочерью / @tarkan

    Не всегда жизнь знаменитости была так размеренна. В 2010-м полиция обнаружила в доме вокалиста наркотики. СМИ писали, что певец якобы употреблял их, чтобы пройти курс лечения. В заключении Таркан провел 3 дня, а адвокаты позднее утверждали, что никто ничего противозаконного не находил.

    Таркан сейчас

    В 2022-м артист, к радости фанатов, продолжил музыкальную карьеру, радуя поклонников новыми яркими выступлениями. По-настоящему рекордным стал концерт, который турецкая мегазвезда провела в Измире. Шоу прошло в рамках празднования 100-летия освобождения Турции от греческой оккупации. Публика смогла насладиться пением артиста на центральной площади города, Гюндуу, вмещающей до 2 млн зрителей.

    Появление Таркана на сцене вызвало бурю восторга, а фото и видео разлетелись по Сети. Не обошлось и без полюбившихся фанатам танцев в исполнении кумира.

    Помимо концертных выступлений вокалист, давно не занимавшийся выпуском свежих хитов, представил публике новые песни Geccek и Yap bi guzellik.

    Дискография

    • 1992 — Yine Sensiz
    • 1994 — Acayipsin
    • 1997 — Ölürüm Sana
    • 1999 — Tarkan
    • 2001 — Karma
    • 2003 — Dudu
    • 2006 — Come Closer
    • 2007 — Metamorfoz
    • 2008 — Metamorfoz Remixes
    • 2010 — Adımı Kalbine Yaz
    • 2016 — Ahde Vefa
    • 2017 — «10»

    Интересные факты

    1. Звезде турецкой музыки пока не покорилось популярное «Евровидение». Таркан, на удивление многих, не представлял страну в 2004-м, когда конкурс проходил в Турции. В 2010-м ему предпочли рок-группу MaNga. А год спустя певец запросил за участие $ 5 млн. В Дюссельдорф в итоге поехала группа Yuksek Sadakat за куда меньшую сумму в $ 300 тыс.
    2. Таркан любит постоянно что-нибудь жевать. Это могут быть жареные тыквенные семечки, макароны, мороженое или, как ни странно, лед. На гастролях артист не ест рыбу и мясо. В 2019-м ему пришлось сесть на диету, заняться плаванием и йогой, чтобы похудеть к очередному турне. Обычный вес певца — 68 кг при росте 174 см.
    3. Местом армейской службы Таркана стала кухня. Товарищи даже подшучивали над ним, говоря, что солдат обслуживает звезда. Тем не менее молодому человеку приходилось совершать марш-броски, а стрелял он лучше других.
    4. Таркан — первый мужчина, украсивший обложку турецкого издания женского журнала Cosmopolitan.
    5. Певец становился объектом пародий в российских телешоу. В программе «Один в один» композицию турка Sikidim исполнил Руслан Алехно, а в передаче «Точь-в точь» «песню с поцелуем» представил Денис Клявер. Также популярность получила перепевка Ришатом Тухватуллиным хита Таркана Dudu.