Лаура Пицхелаури

Laura Pitskhelauri
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Лаура Пицхелаури — российская актриса театра и кино. На сцене следует принципам, усвоенным благодаря гуру Юрию Бутусову, — выходить на подмостки с обнаженным сердцем и не бояться открываться новому. Исполнительница считает, что «актер не имеет права взрослеть». Такая позиция помогает Лауре воплощать на экране и перед живой аудиторией смелые образы.

    Детство и юность

    Лауре посчастливилось родиться в семье знаменитой и творческой, где каждый успел внести лепту в мир искусства. Мать Светлана Юрьевна в прошлом занималась хореографией, но позднее осела дома, посвятив жизнь заботе о близких. Отец Георгий Пицхелаури — известный актер.

    Бабушка Алла Ким, кореянка по происхождению, и дедушка-грузин Шалва Лаури — бывшие артисты балета. Когда-то дуэт славился на весь Советский Союз, оттого Лаура порой испытывает смятение, что родственников сегодня мало кто помнит. Стоит отметить, что исполнительница неоднократно использовала псевдоним авторитетного деда. Портрет Шалвы Георгиевича внучка даже берет на гастроли.

    В венах Лауры смешался «коктейль» из трех национальностей. Этим актриса объясняет «амплитудность» настроений и состояний. Корейская кровь, по утверждению Пицхелаури, придает загадочность, грузинскую характеризует как «пляску души». Русская же, доставшаяся от мамы, — некий экзорцизм, погружающий в самокопание.

    У Лауры есть младший брат Шалва, который предпочел искусству спорт и профессионально занимается футболом. Но выросшая за кулисами девочка уже в юном возрасте знала, что свяжет биографию со сценой. В 2004 году Пицхелаури получила диплом Санкт-Петербургской академии театрального искусства, где отучилась на курсе Владимира Пази. В том же году артистку приняли в труппу Театра имени Ленсовета.

    Театр

    Еще в академии актриса познакомилась с художественным руководителем Юрием Бутусовым, который подарил подопечной немало ярких персонажей. В 2012 году мастер поставил пьесу «Макбет. Кино», за участие в которой Лаура получила независимую премию «Бронзовый лев Петербурга».

    В число ярких работ Лауры входит главная роль в спектакле Бутусова «Гамлет», который режиссер поставил в 2017 году. Хотя критики ранее отмечали сильную энергетику артистки, теоретически способную воплотиться в мужчину, образ принца Датского в исполнении Пицхелаури изумил и покорил всех.

    Уход Юрия Николаевича из театра в 2018 году труппа восприняла как личную трагедию. Лаура тяжело восприняла событие, но не отправилась вслед за мастером в Москву, а продолжила сохранять в родном учреждении атмосферу, созданную Бутусовым.

    Но московская публика знакома с мастерством Пицхелаури: исполнительница сыграла ключевую роль в спектакле МХТ «Человек из рыбы», который поставил в столице Юрий Бутусов.

    Знают Лауру и за рубежом. Петербургская звезда сияла на сцене в таких странах, как Китай и Норвегия. За труд и талант в 2019 году Пицхелаури удостоили Международной премией Станиславского.

    Фильмы

    В первых работах — сериалах «Ментовские войны» и «Убойная сила» — артистка появилась только мельком. Куда более яркой и запоминающейся оказалась роль в ленте «Поцелуй бабочки». В криминальном фильме, где главного героя сыграл Сергей Безруков, актриса появилась в образе Лже-Ли. При этом настоящую Ли сыграла китаянка Лань Янь.

    Проект получился для Лауры знаковым и по личным причинам: на съемках дочь впервые играла вместе с отцом. При этом Георгий Пицхелаури появился в титрах с полной фамилией, а наследница — как Лаура Лаури, сократив длинную фамилию до псевдонима дедушки.

    Важной работой Пицхелаури считает участие в российско-французском фантастическом фильме «Гадкие лебеди», созданном по мотивам одноименной повести братьев Аркадия и Бориса Стругацких. Авторы киноленты решили адаптировать драму, придав персонажам привычные имена. Так, Ирма превратилась в Иру, а Бол Кунац — в Борю Куницу.

    Лаура Пицхелаури в сериале «Ментовские войны»
    Лаура Пицхелаури в сериале «Ментовские войны»

    В 2013-м Лаура порадовала любителей короткого метра, появившись в картине «Щелчок». Продюсером выступил скандально известный Юрий Яновский, арестованный в 2020 году по подозрению в убийстве трансгендера.

    Пицхелаури признавалась, что предпочитает сцену видеокамере. Нередко отказывала кинорежиссерам из-за отсутствия свободы в кадре. Телезрители увидели актрису на ТНТ потому, что авторы сериала «Бедные люди» согласились дописать роль, подарив героям еще одну романтическую линию.

    В 2019 году фильмография артистки пополнилась многосерийной картиной «Триада». В беседе с журналистами Лаура делилась, что персонаж, в которого довелось воплотиться, типичен: «родила ребенка, растит его как мать-одиночка, ничего не требует». Не самый успешный проект ТНТ обрел своего зрителя, поэтому продюсеры решились снять продолжение.

    Личная жизнь

    В личной жизни Лауры события складывались не так спокойно, как ей хотелось бы. В начале 2000-х она влюбилась в режиссера Дмитрия Месхиева. Постановщик к этому времени уже был женат и слыл ловеласом. Слухи вкупе с возрастом (мужчина оказался старше на 19 лет) не послужили помехой для пары. Свадьбу сыграли в 2005 году в петербургском ресторане «Пурга», куда пригласили друзей, среди которых оказались Сергей Гармаш и Анна Михалкова.

    Спустя полтора года Пицхелаури ушла к другому. Новым избранником выступил бизнесмен Юрий, он старше артистки на 15 лет. В интервью Лаура поделилась, что муж — творческий человек, обладающий гуманитарным сознанием.

    Вскоре появился первенец — сын Яков, а через 6 лет родилась дочь Софико. К сожалению, сразу после рождения девочки пара рассталась. В беседе с журналистами Пицхелаури рассказывала, что причина кроется в непростом характере, отказе приручаться. «Только дети имеют надо мной власть», — признавалась знаменитость. Дружеские отношения экс-супругам удалось сохранить ради наследников.

    Знаменитость ведет аккаунт в «Инстаграме», но семейными снимками подписчиков не балует. Здесь выложены фото артистки и живописных пейзажей. За Лаурой закрепился негласный титул одной из красивейших жительниц Санкт-Петербурга, воплощающей женский образ, описанный в стихах Александра Блока. Утонченная фигура (рост 168 см), которую звезда демонстрирует на снимках в купальнике, сочетается с глубоким взглядом и загадочной улыбкой.

    Лаура Пицхелаури сейчас

    Сейчас в творческой жизни исполнительницы центральное место занимает театр. Лаура по-прежнему числится ведущей актрисой Театра имени Ленсовета и регулярно выступает на подмостках.

    Но порой Пицхелаури соглашается участвовать в новых кинопроектах. В 2021 году стартовал показ сериала «Чиновница», где Лаура снималась на переднем плане. Хотя работа далась непросто, так как сопровождалась измерением температуры и другими ограничениями, связанными с пандемией COVID-19, актеры радовались возможности пообщаться и заработать.

    Фильмография

    • 2004 — «Ментовские войны»
    • 2005 — «Убойная сила»
    • 2006 — «Гадкие лебеди»
    • 2006 — «Поцелуй бабочки»
    • 2006 — «Контора»
    • 2010 — «Гончие»
    • 2011 — «Анис дель Торо»
    • 2014 — «Морские дьяволы. Смерч-2»
    • 2016 — «Бедные люди»
    • 2017 — «Личность не установлена»
    • 2019–2021 — «Триада»
    • 2021 — «Чиновница»

    Интересные факты

    • Артистка утверждает, что не любит экстрим. Даже карусели в детстве Лаура избегала.
    • Как истинная петербурженка, Пицхелаури не любит погожие деньки, напротив, с удовольствием прогуливается во время ливня и штормового ветра.
    • Лаура не только снимается, но и смотрит сериалы. С почтением относится к проектам HBO. Из российских лент актриса выделяет «Чернобыль».