Андрей Парубий

Andrey Parubiy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
Женат
Соцсети
    2,7 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Андрей Парубий – украинский политический деятель, который в 2016 году был избран спикером Верховной рады при новом правительстве Украины под руководством Владимира Гройсмана. Биография Андрея Парубия связана исключительно с «депутатской» деятельностью, которой политик занимается с 17-ти лет.

    В число «достижений» Парубия входят координация «Евромайдана» в 2014 году, организация акции по разгону «антимайдановского» движения 2 мая 2014 года в Одессе, инициация запрета российских телеканалов и передач на украинском ТВ, а также создание Национальной гвардии Украины.

    Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий
    Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий

    Родился Парубий Андрей Владимирович 31 января 1971 года в западно-украинском городе Червоноград, расположенном во Львовской области. У новорожденного обнаружился внешний порок развития – «заячья губа». В дальнейшем потребовалось провести ряд операций по устранению недостатка. О семье и детстве Андрея Владимировича скрыта вся информация. У политика есть родная сестра Елена, которая сделала карьеру в сфере налогового обложения.

    Известно, что Андрей рос агрессивным ребенком, доставлявшим родителям хлопоты. Об этом свидетельствуют бывшие учителя и соседи политика, которые рассказывают, что мальчик страдал серьезными психическими заболеваниями, проявляющимися в «хулиганистом» поведении и замкнутости от сверстников.

    Андрей Парубий
    Андрей Парубий

    Это не помешало Парубию успешно окончить школу и поступить в Львовский политехнический институт. После окончания вуза юноша поступил в аспирантуру на кафедре политологии и социологии. Отработав несколько лет по специальности в Институте общественных наук АН УССР на должности старшего лаборанта археологических экспедиций, Андрей Владимирович решил стать политиком и последующую деятельность посвятил этому направлению.

    Политика

    В большую политику Андрей Парубий начал пробиваться с 17-летнего возраста. Тогда юноша основал и возглавил националистическое движение «Спадщина» с глубокими антиправительственными и антисоветскими идеями. За устраиваемые несанкционированные митинги и пикеты будущий политик неоднократно привлекался к ответственности и задерживался правоохранительными органами.

    Но это лишь укрепляло позиции среди соратников и единомышленников, которые в 1990 году избрали Андрея депутатом Львовского областного совета, где Парубий получил должность секретаря депутатской комиссии по вопросам молодежи.

    В 1991 году после развала СССР и провозглашения независимости Украиной Парубий при помощи Олега Тягнибока создал Социал-демократическую партию, которую в 2004 году переименовали в ВО «Свобода». С 1994 по 1998 год Андрей Владимирович занимался депутатской деятельностью в горсовете Львова и стал самым молодым лидером депутатской группы, что и сегодня считается престижным постом.

    На протяжении следующих нескольких лет Парубий активно трудился на имидж и авторитет. Молодой человек стал главным редактором политического журнал «Ориентиры», в котором публиковал собственные статьи. Андрей также возглавлял общество «Патриот Украины», которое оказывало содействие развитию ВСУ и ВМФ страны.

    Андрей Парубий на майдане
    Андрей Парубий на майдане

    В 2002 году карьера Андрея Парубия стала взлетать вверх. Политик был назначен замглавой Львовского облсовета, а в 2007 году Парубия избрали народным депутатом от партии «Наша Украина» Виктора Ющенко. В 2012 году депутат поменял партийную принадлежность и вступил в партию «Фронт перемен» Арсения Яценюка, в рядах которого входит в состав Верховной рады, где возглавляет подкомитет по вопросам интеграции Украины.

    В конце 2013 года Андрей Парубий на политической арене страны выступал в качестве координатора «Евромайдана», который привел к смене власти и госперевороту в Украине. Андрей Владимирович фактически руководил палаточным лагерем на главной площади украинской столицы и курировал отряды Самообороны.

    В феврале 2014 года новая власть Украины назначила Парубия на пост секретаря СНБО. За время деятельности политик инициировал ряд националистических инициатив, в число которых вошли предложения ввести визы для граждан РФ и запретить трансляцию российских телеканалов на украинском ТВ.

    Андрей Парубий в Верховной раде
    Андрей Парубий в Верховной раде

    Парубий ратовал за создание дополнительных укреплений на пограничных территориях с Россией. Проведение демаркации в одностороннем порядке считается незаконным по нормам международного права. Об этом нюансе украинцам напомнил российский политический деятель Алексей Пушков (глава комитета Госдумы РФ по международным делам). В этом же году из уст Парубия прозвучало заявление о выходе Украины из негосударственного образования СНГ.

    В 2015 году бывший президент Виктор Янукович сделал официальное обращение, в котором обвинил трех нынешних политических лидеров Андрея Парубия, Сергея Пашинского и Александра Турчинова в создании напряженной обстановки на Евромайдане и последующей перестрелке, приведшей к гибели граждан.

    На посту главы СНБО Парубий призвал ввести в Донбасс отряды регулярной армии по подавлению «сепаратизма», что было высоко оценено руководством ЕС и США. Пост главы СНБО политик покинул по собственной инициативе. Андрей Владимирович подал в отставку из-за несогласия с президентом страны Петром Порошенко в вопросе информационной политики. На место Парубия был назначен Александр Турчинов, а Андрей Владимирович стал нардепом и вице-спикером ВР.

    Александр Турчинов и Арсений Яценюк
    Александр Турчинов и Арсений Яценюк

    В апреле 2016 года политическая карьера Андрея Парубия достигла вершины пика – после отставки правительства экс-премьера Украины Арсения Яценюка политик был избран председателем Верховной рады Украины.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Андрея Парубия надежно скрыта от глаз общественности. Известно, что Андрей женат и воспитывает единственную дочь Ярину, которую супруга Ульяна родила в 2001 году. Открытые источники сообщают, что дочь политика учится в одной из столичных школ и увлекается сноубордом.

    Андрей Парубий с семьей
    Андрей Парубий с семьей

    Единственным «увлечением» нового спикера ВР стала политика во всех проявлениях, поэтому и дома, и на работе Андрей всецело отдается делу собственной жизни. На фоне радикализма по отношению к вопросам национальности Парубий даже подвергался покушениям на жизнь – во время встречи с соратниками на площади Киева в 2014 году в него была брошена граната. Ответственность за покушение на Парубия МВД возложило на террористическую организацию под руководством экс-главы внутренних войск силовых структур Украины Станислава Шуляка.

    Доходы

    Согласно данным декларации о доходах Андрея Парубия, за 2015 год политик заработал 78 тыс грн, а супруга почти 40 тысяч, из которых большую часть составляют страховые выплаты.

    Андрей Парубий
    Андрей Парубий

    В собственности политика не имеется недвижимого имущества, Парубий владеет только автомобилем марки Suzuki SX-4 2013 года выпуска. Но у жены есть земельный участок площадью более 1000 кв. м, а также однокомнатная квартира площадью 21 кв.м.

    Андрей Парубий сейчас

    В начале 2017 года разразился очередной скандал с участием имени Андрея Парубия. Артисты дуэта «Братья Шумахеры» выступили в эфире юмористической передачи «95 квартал» с номером, высмеивающим дикцию спикера Верховной рады. В сцене речь пошла о Петре Порошенко, готовящемуся к новогоднему поздравлению граждан. На помощь президенту приходит Андрей Парубий, единственный присутствовавший поблизости парламентарий.

    Националистов возмутило, что артист, исполняющий роль Петра Порошенко, поставленным голосом грамотно излагает мысли по-русски, тогда как речь персонажа Парубия, произносимая на украинском языке, сложно разобрать. Патриотически настроенные украинцы восприняли выступление, как оскорбление украинской мовы.

    Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий
    Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий

    Критика не остановила артистов, так как публика в целом позитивно откликнулась на выступление. Вскоре появились подобные сценки, ряд из которых носил импровизационный характер. Несмотря на комичность создаваемого образа спикера Верховной рады, рейтинги политика остаются стабильно высокими. Фото государственного деятеля не исчезают с первых полос политических изданий.

    Сейчас Парубий не снижает политической активности и по-прежнему проявляет инициативу по сближению с Европейским союзом. В середине ноября спикер рады провел встречу с еврокомиссаром Йоханнесом Ханом, на которой обсудил нюансы сотрудничества. Ряд политических обозревателей предрекают Парубию победу на президентских выборах, если тот решит участвовать в предвыборной гонке.

    Должности

    • 2007-2014 – Народный депутат Украины
    • 2013-2014 – Комендант Евромайдана, руководитель Самообороны Майдана
    • 2014 – Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины
    • 2014-2016 – Первый заместитель председателя Верховной рады Украины
    • 2016 – Председатель Верховной рады Украины