Хавьер Ботет

Хавьер Ботет Лопес
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
200
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Хавьер Ботет — испанский актер и режиссер, звезда зарубежных фильмов ужасов. Востребованность в кино ему принесла необычная внешность, благодаря которой артист сделал удачную карьеру в хоррор-индустрии. На сегодняшний момент редкий фильм ужасов обходится без участия Ботета, а сам актер в интервью признался, что в свое время даже не задумывался серьезно о работе в кино.

    Детство и юность

    До четырех лет юный Хавьер вместе с отцом Августином Родригесом и матерью Марией дель Кармен Лопес Ньето Сервилией жил в южной части Испании, в городе Сьюдад-Реал. Через год из-за работы отца семья сначала переехала в Куэнк, а затем в Гранаду, где Хавьера отдали в школу изобразительных искусств.

    В шесть лет мальчику диагностировали редкую генетическую болезнь — синдром Марфана. По статистике, такое заболевание встречается в одном случае из пяти тысяч. У людей с такой патологией отмечают особую гиперпластичность суставов и костей, высокий рост и экстремально худое строение туловища. Актер дорос до 2 м, а его вес не превышает 50-60 кг.

    София Лиллис и Хавьер Ботет
    София Лиллис и Хавьер Ботет / Фото: @jbotet

    Стоит отметить, что без должного ухода и лечения люди, страдающие таким синдромом, могут навсегда быть привязаны к инвалидному креслу и не дожить до 50 лет.

    Однако болезнь, которая навсегда оставила след в биографии актера, распахнула для него двери в мир кино и сделала знаменитым в Голливуде. Еще в детстве Ботет любил позировать перед зеркалом и скручивать собственное тело самыми необыкновенными способами.

    Фильмы с Хавьером Ботетом

    Знакомство с кинематографом у будущего мастера по хоррор-перевоплощениям произошло в студенческие годы, когда он учился в колледже на художника-декоратора. На тот момент, уже проживая в Мадриде, Хавьер работал книжным иллюстратором. Однажды друг предложил ему записаться на курсы художников по спецэффектам. Ботет воспринял эту идею как что-то новое и захватывающее и вскоре стал посещать занятия по выходным.

    В 2005 году один из преподавателей познакомил молодого человека с кинорежиссером Брайаном Юзной. Того сразу же заинтересовала и привлекла внешность Хавьера. И в 27 лет Ботет попал на студию Filmax, где сыграл первого в кинобиографии героя-монстра в картине «В тихом омуте». Актер вспоминает, что съемочный процесс давался нелегко. Чтобы нанести грим, уходило по шесть-семь часов, приходилось играть даже в ледяной воде.

    После выхода фильма Ботет снялся еще в ряде малоизвестных испанских сериалов, а в 2007 году участвовал в зомби-франшизе «Репортаж». Этот фильм получил огромный успех по всему миру, и предложения актеру от испанских режиссеров последовали одно за другим.

    Любопытный момент: в хоррорах «Репортаж», «Мама» и других исполнитель предстал в образах женских призраков и монстров. Особенность игры Хавьера заключается в его талантливом умении воплощать на экранах таких героев, которых никто иной, кроме него, сыграть бы не мог. Из-за этого, кстати, ленты с участием Ботета часто критиковали за обилие компьютерной графики: невозможно было поверить, что все персонажи сыграны человеком.

    Хавьер Ботет и Бонни Ааронс
    Хавьер Ботет и Бонни Ааронс / Фото: @jbotet

    На «Ютьюбе» даже сохранилась запись со страшными кинопробами, которая привлекла внимание публики. Позже режиссер Гильермо дель Торо пригласил артиста исполнить роли сразу трех разных призраков в фильме «Багровый пик».

    Кроме актерской деятельности, Хавьер Ботет в 2013 году пополнил фильмографию, выступив в качестве сценариста, режиссера и продюсера картины «В конце концов все умрем». Фильм «Выживший», за который Леонардо Ди Каприо получил премию «Оскар», тоже не обошелся без Хавьера. Артист воплотил жуткого персонажа, являвшегося главному герою в кошмарном сне.

    В 2016-м поклонники увидели испанского актера в хоррор-триллере «По ту сторону двери», режиссером которого выступил Йоханнес Робертс. Там Ботет предстает перед зрителями в образе четырехрукого индийского демона по имени Митру, который терроризирует молодую американскую пару.

    Случалось, что Ботет работал на съемочной площадке с актерами, которые, как и он, имели неординарную внешность, позволявшую органично вживаться в образы персонажей из других миров. Так, в том же 2016-м испанец снялся в картине «Заклятие-2», где его «мистической» партнершей выступила Бонни Ааронс, актриса, получившая популярность, играя преимущественно в фильмах ужасов. В основу сюжета ленты легли эпизоды, связанные с феноменом «энфилдского полтергейста», ставшего известным в середине 70-х годов XX столетия.

    С 2017 года артист участвовал в крупных проектах, в частности в триллере «Оно». В интервью Хавьер подчеркнул, что попал в проект, так как успел до этого сняться в картинах схожего жанра:

    «Сначала ты снимаешься в одном фильме, потом продюсер или режиссер сразу зовет тебя в следующий».

    Главные роли в ленте достались Джейдену Мартеллу, Джереми Рэю Тейлору, Софии Лиллис и Финну Вулфхарду. Сам Ботет воплотил на экране образ прокаженного. В нем же артист появился и во второй части ужастика.

    Не менее знаковым в творческой биографии испанца стал фильм «Мара. Пожиратель снов». Поклонники вновь смогли оценить талант Хавьера, примерившего на себя роль демонического существа, убивающего людей во время их сновидений. Попытки разобраться в происходящем предпринимает полицейский психолог Кейт Фуллер в исполнении Ольги Куриленко.

    В последующие годы Ботет продолжил активно сниматься, примеряя на себя новые ужасающие образы.

    Личная жизнь

    О личной жизни артиста известно не так много, но на его странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) можно увидеть фото, где он изображен с двумя маленькими детьми. По всей видимости, это сыновья Ботета. В интервью читатели не встретят информацию о жене актера, вся его частная жизнь остается под темной вуалью неизвестности.

    Хавьер Ботет и его сыновья
    Хавьер Ботет и его сыновья / Фото: @jbotet

    В свободное время Хавьер любит путешествовать и выезжать куда-нибудь с друзьями. Свою работу он оценивает с позитивных сторон, ему нравится знакомиться и общаться с разными людьми, это приносит ему удовольствие и радость. А еще актер всегда отмечает, что болезнь никак не мешает ему по жизни, он давно научился извлекать из этого плюсы.

    Хавьер Ботет сейчас

    Сейчас Хавьер продолжает сниматься в кино. В 2023-м с участием актера вышло сразу несколько ярких лент. Одной из них стал фильм «Бугимен. Начало легенды», снятый испанским режиссером Анхелем Гомесом Эрнандесом. В центре сюжета — повествование о том, как после смерти мужчины его жена с тремя наследниками перебирается жить в маленький городок. Вскоре герои узнают, что за последнее время здесь при таинственном стечении обстоятельств пропадают дети.

    Кроме того, поклонники увидели Ботета в мистической драме «Последнее путешествие “Деметра”», основанной на главе из романа «Дракула» Брэма Стокера. Перед публикой открылись страшные картины убийств, совершенных на корабле зловещим вампиром, образ которого и воплотил на экране Хавьер.

    Фильмография

    Интересные факты.

    1. У актера осталась заветная мечта детства — сыграть в «Звездных войнах»: «Я бы умер счастливым, если бы мне достался даже самый захудалый персонаж».
    2. На вопрос, планирует ли Хавьер работать еще и как художник кино, он ответил, что сегодня фильмы ужасов вышли на серьезный уровень, если говорить о производстве. Художники в ужасах — это всегда очень опытные люди, которые знают свое дело и понимают психологию этого жанра. Ботет, собственному признанию, не обладает достаточным опытом, но, возможно, в будущем займется этим, если ему наскучит играть монстров.