Александр Шульгин

Aleksandr Shulgin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,0 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Александр Валерьевич Шульгин — российский композитор и продюсер, благодаря которому на сцене появились популярные и любимые миллионами слушателей исполнители Помимо музыкальной деятельности, за продюсером также числится участие в медиа- и бизнес-проектах. Шульгин является одним из немногих деятелей шоу-бизнеса, которые одинаково преуспели и в творчестве, и в предпринимательстве.

    Детство и юность

    Александр Шульгин родился 25 августа 1964 года в Иркутске. Его родители рано развелись. Мать работала на государственном предприятии.

    Еще в младшей школе Саша проявил себя как творческая личность. В детстве он начал писать стихи, а в 12-летнем возрасте увлекся музыкой. Сначала это было связано с коллекционированием популярных аудиозаписей, но вскоре подросток стал играть в школьном ансамбле на гитаре.

    Участие в первой юношеской группе чуть не окончилось для подростка уголовным сроком: музыканты решили использовать в качестве усилителя мегафон со столба в городском парке. Об этом узнал директор школы и вызвал милицию. В результате часть коллектива получила по два года условно. Молодого артиста мера наказания не коснулась: на тот момент ему еще не было и 14 лет.

    После окончания школы выпускник поступил в Иркутский государственный лингвистический университет, затем перевелся в технический вуз, оттуда — в Байкальский государственный университет экономики и права.

    Нормально учиться у него нигде не получалось, так как с музыкой студент не расставался, а в 19 лет вошел в состав советской рок-группы «Круиз». Работа с коллективом привела молодого человека в Германию, где он разобрался в современных тенденциях звукозаписи и проникся системой шоу-бизнеса.

    Музыка

    Первые записи Александра Шульгина совпали с появлением на свет дебютной пластинки музыкального объединения. За границей был записан диск Kruiz, состоялось множество живых концертов, в которых принимал участие и уроженец Иркутска. По возвращении в Россию музыкант начал новый этап своей творческой биографии — в качестве композитора.

    В молодости, во время перестройки, Александр открыл собственный кооператив, который занимался импортом компакт-дисков, распечаткой постеров и обложек для пластинок.

    В 90-е Шульгин сотрудничал в качестве автора песен с такими звездами, как певица Валерия и группа «Мечтать», а также продюсировал альбом Jazz рок-группы «Алиса», продвигал дебютные диски «Мумий Тролля» и «Иванушек International». С ним работали Дмитрий Маликов, Олег Газманов, Кристина Орбакайте и многие другие популярные исполнители.

    Александр Шульгин в молодости
    Александр Шульгин в молодости / «ВКонтакте»

    К слову, в студии «Утекай звукозапись», принадлежащей Александру и Илье Лагутенко, была выпущена первая пластинка Земфиры. В новом веке композитор успел создать мюзикл «Я», открыть миру неординарную саксофонистку Елену Шеремет, чьи компакт-диски расходились миллионными тиражами, особенно в Северной Америке.

    После завершения сотрудничества с Валерией Шульгин записал несколько альбомов с Алевтиной Егоровой. Среди них — пластинки Made in Russia, «Примадонна». Из ярких хитов певицы публика отметила композиции «С добрым утром», «Какая ночка темная», «Теряю».

    В 2005-м композитор создал концептуальный трек-лист «Представление», все песни и инструментальные композиции которого посвящены борьбе добра и зла. Затем он выпустил диск «Триптих» — тройной сборник инструментальной музыки, написанной в виде коктейля джаза и звуков для релаксации.

    Александр увлекся вопросами религии и в 2011-м поступил на факультет богословия в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Впоследствии он начал писать музыку для телеканала «Спас».

    Шульгин сочинил гимн родного города «Сибирь, Байкал, Иркутск», который стал подарком к 350-летию малой родины в 2011 году. Запись исполнена в различных трактовках — от оркестровой до хоровой.

    В 2020-м продюсер представил онлайн-программу «Сибирский ковчег Александра Шульгина», в которой приняли участие Геннадий Каганович и сам музыкант.

    Телепроекты

    В 2002-м Шульгина пригласили в реалити-шоу по поддержке молодых исполнителей «Стань звездой». В результате появилась группа «Другие правила», куда вошли пять финалистов. Но, начав работать с коллективом, наставник переключился на новый, более перспективный телепроект «Фабрика звезд».

    Для участников «Фабрики...» композитор написал более 40 песен, создал десятки сценических образов и помогал множеству начинающих исполнителей определить собственный стиль. Под его началом всероссийскую известность получили Юлия Михальчик, Никита Малинин и Александр Киреев.

    Затем Александр Валерьевич выступил сопродюсером короткометражного фэнтези-фильма «ШахМат». Главную роль в картине сыграла Орнелла Мути. Шульгин также написал музыку для ленты.

    Технологии и бизнес

    Александр Валерьевич известен и как бизнесмен. Он одним из первых в России инвестировал деньги в блокчейн.

    В 2016-м продюсер провел в Иркутске бесплатную лекцию под названием «Трансформация глобальной экономики и образа жизни 2020–2030», которую посвятил изменениям в обществе, новым технологическим веяниям и вопросу о том, какие профессии и какое образование станут востребованными в будущем.

    Александр Шульгин и Алевтина Егорова
    Александр Шульгин и Алевтина Егорова / @alevtinaegorova.music

    Спустя год Шульгин выступил на площадке «Иннопрома» «Финансы для индустрии 4.0», где представил свое видение будущего страны. По словам бизнесмена, роботизация спасет Россию, но при этом останется риск, что производство будет направлено на то, чтобы тягаться с иностранными фирмами, вместо того, чтобы создавать собственные оригинальные продукты.

    Со временем продюсер увеличил свое состояние благодаря успешной работе фирмы венчурных инвестиций. Он даже стал членом экспертного совета при Правительстве РФ.

    Александр Валерьевич является членом экспертного совета премии «РБК». Лекции специалиста по блокчейну и глобальной экономике проходили в университетах России, Гонконга, Франции, Германии, Японии.

    В дальнейшем Шульгин стал организатором и идейным вдохновителем IX Международного инновационного форума rAsia Baikal, который прошел в Иркутске в августе 2020-го. На мероприятии выступили эксперты из России и других стран.

    Помимо этого, продюсер является соучредителем консалтинговой швейцарской компании 5 Continent Consalting Group, которая сосредоточена в IT-секторе, биотехнологиях и управлении финансами.

    Личная жизнь

    С первой женой, певицей Валерией, Александр Шульгин познакомился в ночном клубе, где она выступала сольно. Сначала продюсер предложил свои профессиональные услуги, а затем отношения переросли в романтические. И это несмотря на то, что солистка тогда была замужем за музыкантом Леонидом Ярошевским.

    Тем не менее вскоре молодые люди официально заключили брак, а в 1993-м у них родилась дочка Анна (ныне известна как Шена Шульгина). Позднее в семье появились сыновья Артемий (1994) и Арсений (1998). Хотя во время последней беременности Валерия уже подавала на развод, избранник сумел уговорить ее остаться ради малыша.

    В итоге певица и продюсер все равно расстались, причем с грандиозным скандалом. Дело в том, что вокалистка рассказала журналистам о причинах их размолвки — домашнем насилии и взрывном характере избранника, что нанесло серьезный удар по репутации бывшего мужа Валерии.

    Шульгин не старался поддерживать связь с наследниками и не платил алименты. Дети отвечали ему взаимностью. По словам Валерии, когда Анна узнала, что отец якобы хочет ее навестить, в слезах убежала в другую комнату. Впоследствии девушка заявила, что не считает биологического родителя собственным отцом и не испытывает к нему никаких родственных чувств.

    Валерия и Александр Шульгин
    Валерия и Александр Шульгин / «ВКонтакте»

    В 2017-м в программе «Прямой эфир» первый муж Валерии Леонид Ярошевский заявил, что вокалистка и продюсер вовсе не ждали официального развода: супруга изменяла ему с Шульгиным. О предательстве жены и ее втором браке Ярошевский выпустил книгу под названием «Валерия. “Паровоз” из Аткарска».

    Отношения композитора с первой семьей по-прежнему остаются напряженными. Его не пригласили на свадьбу Арсения, которая состоялась в конце лета 2020-го. Для проведения торжества был выбран загородный ресторан под открытым небом.

    В первый день января следующего года младший наследник Шульгина стал отцом, а сам продюсер — дедушкой. Внучку родители назвали Селин, однако композитор заявил, что не собирается признавать дочь Арсения: он не сомневается, что это обман. Молодой человек при этом не обратил внимания на слова родителя и в отцовстве не усомнился.

    Валерия не удивилась подобным высказываниям бывшего мужа и подчеркнула, что рада их расставанию. Шульгин-младший никак не отреагировал на призыв биологического отца сделать ДНК-тест. Парень уверен, что Селин — его наследница, и не хочет такими выяснениями обижать избранницу Лиану.

    Многогранную натуру Александра Валерьевича показательно изображает его страница в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где фото в храмах перемежаются с кадрами с площадок технологических и просветительских фестивалей.

    Сегодня Шульгин живет в России и, судя по снимкам в социальной сети, порой позволяет себе отдых за границей.

    Юлия Михальчик

    После развода с Валерией продюсер некоторое время жил в гражданском браке с певицей Юлией Михальчик, с которой познакомился на «Фабрике звезд». Впрочем, и с молодой невестой он расстался, с тех пор предпочитая никого не впускать в личную жизнь.

    Комментируя выступление Юлии в программе «Судьба человека», Шульгин заявил, что из гостьи пытались вытащить нужные продюсерам шоу слова об агрессивности ее бывшего избранника. По словам музыканта, он оценил деликатность вокалистки и ее честность.

    В 2021-м экс-участница «Фабрики звезд» Анастасия Крайнова шокировала СМИ и поклонников Шульгина. По словам певицы, помимо того, что продюсер строил во время проекта отношения с Михальчик, он также предлагал интим и другим конкурсанткам.

    Александр Шульгин и Юлия Михальчик
    Александр Шульгин и Юлия Михальчик / «ВКонтакте»

    По поводу разгоревшегося скандала высказался продюсер Иосиф Пригожин, нынешний муж Валерии:

    «Мужчине свойственно засматриваться на красивых девушек. Тем более на момент “Фабрики” Александр был в разводе. У меня к нему не может быть никаких вопросов. Но вы же понимаете, что я его сейчас не оправдываю, не выгораживаю. Если Настя (Крайнова) или кто-то другой выглядит соблазнительно, а он, свободный человек, позволил себе знаки внимания, то здесь нет никаких проблем».

    Александр Шульгин сейчас

    Сейчас Александр Валерьевич продолжает заниматься развитием бизнес-проектов. 19–20 сентября 2022 года в Сочи проходил деловой форум INNOFOOD, куда продюсер приглашал коллег.

    В 2023-м Шульгин публиковал посты в социальных сетях, в которых поздравлял подписчиков с новогодними праздниками.

    Дискография

    • 1992 — The Taiga Symphony
    • 1992 — «Побудь со мною»
    • 1995 — «Анна»
    • 1997 — «Фамилия, часть 1»
    • 1999 — «Самое лучшее»
    • 2000 — «Первый Internet-альбом»
    • 2001 — «Глаза цвета неба»
    • 2005 — MADE IN RUSSIA
    • 2005 — «Примадонна»
    • 2005 — «Представление»
    • 2005 — Lady Sax
    • 2006 — Sax It Easy
    • 2006 — Sax It Up!
    • 2008 — «Триптих»
    • 2013 — «Диптих SKAZKA»

    Интересные факты

    1. У исполнителя есть тезка и однофамилец Александр Шульгин — бывший гендиректор группы Ozon, который покинул пост и вышел из состава совета директоров компании в апреле 2022-го.
    2. В 90-е годы продюсер пережил четыре покушения. Все заказчики и исполнители были найдены и понесли наказание.